Прошло заседание бюро политсовета под председательством главы региона Кумара Аксакалова

В Северо-Казахстанском филиале партии «Нур Отан» прошло заседание бюро политсовета под председательством главы региона Кумара Аксакалова. На встрече обсудили три вопроса: реализацию госпрограммы "Продуктивная занятость и массовое предпринимательство", исполнение партийных проектов в Петропавловске и Аккайынском районе и реализацию Плана нации «100 конкретных шагов».

Трудоустройство населения – серьезный вопрос, требующий не обсуждения, а реальных действий со стороны государства. По словам руководителя комиссии по направлению предвыборной программы партии «Поддержка занятости и социально уязвимых слоев населения» Серика Ахметбекова, программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства предусмотрено массовое обучение и привитие навыков по востребованным профессиям. Краткосрочные курсы (от 1 до 6 мес.) в этом году пройдут 26 тысяч человек.

«Новой мерой, направленной на расширение доступности кредитов, является введение механизма гарантирования кредитов: до 85% для начинающих и до 50% для действующих предпринимателей. “КазАгро Гарант” было предоставлено 53 гарантии на сумму 194,2 млн. тенге. При выдаче гарантии обязательным условием было создание новых рабочих мест. Всего профинансировано 382 заявки на сумму 1,7 млрд. тенге», - сообщил Серик Ахметбеков.

Он также добавил, что по линии Аграрной кредитной корпорации выделено более 686 млн. тенге. По области они освоены, но в районах по программе продуктивной занятости не выполнены задания в Мамлютском, Аккайынском, Кызылжарском, Есильском районах. По отдельным районам не исполнены индикаторы по стартовому бизнесу. Нет заявок в Акжарском, Аккайынском, Жамбылском, Кызылжарском и Уалихановском районах.

Серик Ахметбеков привел несколько причин невыполнения: отказы в кредитовании жителям неперспективных сел, проблемы с предоставлением залога, а также в работе местных исполнительных органов. Партийцы считают, что в селах слабо ведется информационная работа, мало публикаций в СМИ. Программа рассчитана на 5 лет, до 2021 года, и как отметил аким области Кумар Аксакалов, год уже потерян.

На реализацию программы только в этом году выделено 4,5 млрд. тенге. На сегодня в области 27 тысяч человек получили работу, предприниматели создали почти 13 тысяч рабочих мест. Об этом доложил Сергей Яковенко, руководитель управления координации занятости и социальных программ.

«По вопросам участия в Программе обратилось 20,7 тысячи человек с начала года, 96% из них включены в состав участников», - добавил он.

Североказахстанцы могут освоить 18 новых профессий в 11 колледжах города. Обучение завершили уже 773 человека, из них трудоустроились лишь 63% из-за недостатка рабочих мест.

«Всевозможные механизмы нужны, чтобы создавать новые рабочие места за счет предпринимателей, руководителей ТОО. Председатель районного филиала должен этим заниматься, аким и депутат, который непосредственно отвечает за эту работу», - считает Кумар Аксакалов.

В рамках третьего направления Программы 339 человек устроены на социальные рабочие места, 437 выпускников - на молодежную практику. Постоянную работу получили более 10 тысяч человек.

«Главная наша задача - вовлечь людей в работу, чтобы люди не выезжали из области. Ежегодно уезжают до 6 тысяч человек, и основная часть не покидает страну, а люди переезжают жить в другие области», - сказал Кумар Аксакалов.

Реализуя партийные проекты, "Нур Отан" уделяет особое внимание пожилым и людям с ограниченными возможностями. Для помощи этим категориям граждан выполняется два проекта - "Будущее без барьеров" и "С заботой о старшем поколении". Всего же реализуется 6 партийных проектов, в которых за-действованы 52 первичные организации и 166 партийных групп.

«С 1 октября по 1 ноября в Петропавловске прошел месячник со-циальной поддержки пожилых людей и инвалидов. За это время оказано помощи на сумму более 46 млн. тенге», - сообщил Кенес Мукушев, первый заместитель председателя Петропавловского городского филиала партии «Нур Отан».

Последний вопрос заседания - реализация Плана нации «100 конкретных шагов по реализации Пяти институциональных реформ». По словам Арсена Казбекова, руководителя управления экономики, наибольшее количество шагов приходится на третье направление - индустриализация и экономический рост.

«Большие задачи ориентированы на привлечение инвестиций. Одним из основных стратегических приоритетов является активная реализация инвестиционной политики, в том числе поиск и продвижение новых проектов с участием отечественных и иностранных инвесторов и транснациональных корпораций. Результатом проводимой работы является строительство транспортно-логистического центра в Петропавловске общей стоимостью 31,7 млрд. тенге », - рассказал Арсен Казбеков.

Реализовать проект планируется совместно с китайской компанией «Хуакун». Уже разрабатывается бизнес-план компанией ВР Аналитикс. Ожидается визит делегации из Китая.

В сентябре австралийская компания «Iluka Resources Limited» приступила к буровым работам в районе им. Г.Мусрепова. Ожидается отправка образцов в Австралию для лабораторных исследований. По их результатам будет принято решение о строительстве завода по обработке минеральных песков.

Работа по привлечению инвесторов в Северо-Казахстанскую область должна быть регулярной и плодотворной, считает глава региона. Привлечение частных инвестиций - вопрос номер один для всех руководителей районов, управлений.

В завершение заседания аким области вручил партийцам Почетные грамоты, а также билеты новым членам партии.


Лев Мамбетов
газета "Северный Казахстан"
"Главная задача - вовлечь людей в работу"
30.11.17

Поделиться статьёй: