Прошло выездное заседание Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента РК

Проблемы в области земельных правоотношений обсудили мажилисмены, руководители государственных органов и сельхозтоваропроизводители.

В области успешно проходит уборочная кампания. Уже обмолочен 91% урожая. Средняя урожайность составляет 17,5 центнера с гектара. Такие показатели – результат помощи со стороны государства, отметил Кумар Аксакалов. В этом году сельхозтоваропроизводители получили 44 миллиарда тенге субсидий. Для сравнения: в прошлом году на эти цели выделяли 32 миллиарда.

«712 тысяч га засеяли масличными культурами, 212 тысяч га посеяно зернобобовых. Это культуры высокопроизводительные и экспортные, поэтому мы их активно развиваем. На будущий год у нас амбициозные планы – довести масличные до одного миллиона га», - подчеркнул аким области.

Северный регион обеспечен всеми резервами, растет государственная поддержка, но отдача от аграриев минимальная. Они не до конца осознают, что земля - главный ресурс, который принадлежит государству и дается на праве землепользования.

«Дело в том, что законодательство сегодня позволяет аграриям нерационально использовать землю. Нужно повысить ответственность - это главный вопрос, который мы хотим сегодня обсудить», - добавил Кумар Аксакалов.

Год назад депутаты в двух чтениях одобрили законопроект «О приостановлении действия некоторых норм Земельного кодекса». Основанием для этого стал указ Президента Казахстана. Могли приостановить действие норм, связанных с предоставлением иностранцам права временного пользования землями сельхозназначения, а также предоставлением гражданам и юридическим лицам РК права частной собственности на такие же земли. Общественность такой законопроект, мягко говоря, не оценила. Это не понравилось населению настолько, что указом Президента РК до 31 декабря 2021 года введен мораторий на предоставление земель сельхозназначения в частную собственность. Пока действует мораторий, Правительство планирует провести документальную ревизию земель для создания достоверной базы данных о собственниках и землепользователях. Ведется информационно-разъяснительная работа касательно изменений в земельной реформе. Законопроект поступил в Мажилис в марте этого года. Депутаты рассмотрели 250 поправок, 90% из них приняли. Вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев рассказал о положениях законопроекта и о проведенной работе Комиссии по земельной реформе при министерстве.

«Нужно сохранить и усовершенствовать нормы института аренды сельхозземель казахстанцам, установить предельный максимальный размер земель, предоставляемых в аренду, ужесточить требования к предоставлению сельхозземель на приграничных территориях, определить площади пастбищ вокруг населенных пунктов», - рассказал Ерлан Нысанбаев.

Изменения коснутся и конкурса по предоставлению земель в аренду казахстанцам. Вице-министр добавил, что обязательным условием для участия в конкурсе будут бизнес-план по сельхозпроизводству, обязательства по составлению внутрихозяйственного землеустройства, по созданию рабочих мест, по выполнению индикационных показателей по диверсификации земель.

72% земли в области - сельскохозяйственного назначения. Здесь работают 3037 крестьянских и фермерских хозяйств, 725 товариществ и акционерных обществ. Потенциал наших земельных угодий используется не в полной мере, считает первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров. По поручению главы региона проведен анализ предприятий. 170 агроформирований нерационально используют землю. В качестве примера чиновник назвал ТОО «Агрофирма-Виноградовка», где урожайность не превышает пяти центнеров с гектара на протяжении нескольких лет.

«Считаем необходимым ввести ограничение на предоставление земель до 50 тысяч га на одно юридическое лицо. Кроме того, учредитель должен проживать в этом населенном пункте. В части нерационального использования земель необходимо внести изменение по статье 92 Земельного кодекса - изымать земельные участки, не используемые по назначению в течение двух лет. Данная поправка позволит эффективнее использовать ресурсы», - подчеркнул Айдарбек Сапаров.

Сельхозтоваропроизводители и руководители госорганов также высказали свои предложения. В новом законе попросили определить мелкоконтурные участки до 50 га, которые находятся внутри сельскохозяйственных угодий. Также предложили рассмотреть возможность расторжения договора аренды земли в одностороннем порядке. Все вопросы депутаты взяли «на карандаш» и пообещали подробно их изучить.

Этот законопроект одобрят до конца года, а в 2018-м будут вносить серьезные поправки, которые залатают дыры и пробелы комиссии. Обширный законопроект изменит практически весь Земельный кодекс.


Лев Мамбетов
газета "Северный Казахстан"
"На земле нужно работать"
23.09.17

Поделиться статьёй: