Прошло открытие сезона казахстанской Премьер-лиги

Мы долго этого ждали, и это случилось. Открытие очередного сезона казахстанской Премьер-лиги, на этот раз с участием петропавловского «Кызыл-Жара СК». Первый тур вновь обновленная футбольная дружина нашего города провела в Алматы с одним из фаворитов КПЛ «Кайратом». Непростое испытание в лице Андрея Аршавина и компании наши футболисты прошли успешно, но сенсацию сотворить не получилось - очки подопечные Николы Спасова не добыли.

Место в воротах «Кызыл-Жара СК» занял хорошо известный нашим болельщикам Тимурбек Закиров. А вот защитная линия была полностью обновлена. В основе на поле вышли казахстанцы Андрей Шабаев и Алексей Мулдаров, а также легионеры Георгий Попхадзе из Грузии и Михаил Венков из Болгарии. В полузащите у петропавловцев сыграли капитан Али Алиев, Тимур Мульдинов, парагваец Фредди Коронель, а также грузинские легионеры Шота Григалашвили и Гогита Гогуа. На острие атаки расположился высокорослый сербский нападающий Братислав Пуношевац. Стоит также отметить, что воспитанник «Кызыл-Жара СК» Александр Соколенко, защищающий цвета «Кайрата» с прошлого сезона, попал в заявку на матч, но участия в нем не принял.

С первых минут «Кайрат» предсказуемо завладел инициативой и создал несколько полумоментов, которые алматинские футболисты не реализовали. «Кызыл-Жар СК», в свою очередь, вполне закономерно попытался сыграть на контратаках - почти любой команде Премьер-лиги было бы сложно играть с «Кайратом» первым номером.

Одна из атак петропавловцев увенчалась успехом. Казалось, мяч завяз на правом фланге и вперед не пройдет, но тут «круглый» попал к парагвайцу Фредди Коронелю, который навесом отправил его в штрафную. В верховой борьбе с защитником сильнее оказался наш новый нападающий Братислав Пуношевац, головой переправивший мяч в дальний нижний угол ворот. Отчаянный прыжок вратаря «Кайрата» Стаса Покатилова лишь добавил красоты голу. 0:1.

Алматинцы сразу же побежали отыгрываться, но в воротах великолепно действовал Тимурбек Закиров, отразивший ряд опасных выстрелов «Кайрата». На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Кызыл-Жара СК».

В планы «Кайрата» домашнее поражение не входило, поэтому после перестановок в перерыве (вместо Гая Ассулина и Станислава Лунина на поле появились Андрей Аршавин и Исаэль) хозяева вновь устремились вперед. Долгое время наши защитники и Тимурбек Закиров успешно действовали против алматинцев. Лишь на 80-й минуте «Кайрат» сравнял счет. На правом фланге заработали хозяева штрафной. Мяч после удара Исаэля летел достаточно низко, и борьба за него дезориентировала Закирова, который запоздал с прыжком и выудить снаряд из дальнего угла не сумел. На достигнутом хозяева поля не остановились и за три минуты до конца основного времени матча вышли вперед. Ян Вороговский протащил мяч по правому флангу, ушел от двоих игроков «Кызыл-Жара СК» и сделал передачу в штрафную. Там блеснул мастерством Андрей Аршавин. Россиянин первым касанием прокинул мяч чуть вперед, а вторым протолкнул мяч в ворота мимо выходившего из ворот Закирова. Оставшегося и добавленного времени нашим футболистам не хватило, чтобы сравнять счет.

В первом матче Премьер-лиги «Кызыл-Жар СК» терпит поражение со счетом 1:2, но в целом демонстрирует неплохую игру. Стоит отметить, что в поединке с «Кайратом» дебютировал 16-летний воспитанник футбольного центра петропавловцев Дмитрий Савченко. На 71 минуте он вышел на замену вместо Братислава Пуношеваца.

Первую игру в сезоне прокомментировал лидер «Кызыл-Жара СК» Али Алиев.

- Мы были готовы к игре. Сыграли неплохо, но у "Кайрата" большая скамейка запасных. Вышедшие на замену Исаэль и Аршавин решили судьбу матча в концовке. Они показали свой класс. Цель "Кызыл-Жара СК" - быть предельно мотивированными и биться в каждом матче. Мы будем играть, насколько нам хватит сил. Уверен, что дуэль во второй шестерке будет интересной. Здесь много одинаковых по классу команд, и бюджеты сопоставимы. Думаю, нам по силам там биться, - отметил Алиев.

Свои впечатления о первом официальном матче в КПЛ высказал и главный тренер «Кызыл-Жара СК», болгарский специалист Никола Спасов. Напомним, петропавловский клуб - это первый опыт работы наставника в Казахстане.

- Я доволен свой командой. Мы показали хороший командный дух. Игроки хорошо выполнили задачи на матч. Сегодня мы играли с самой лучшей командой Казахстана. Было очень тяжело, так как это был первый официальный матч. Мы отдали свой максимум в сегодняшней игре, но к сожалению, не смогли взять ни одного очка. Установка на матч была играть агрессивно, без страха и напряжения. Решили предоставить свободу на поле игрокам, а также играть на контратаках. Основной задачей было достойно представить свою команду. Мы хотим утвердиться в Премьер-лиге и показывать хороший футбол, - сказал после матча Никола Спасов.

Футболисты и тренерский штаб после игры с «Кайратом» отправились в Шымкент. Команда начнет подготовку ко второму туру КПЛ на базе СК «БИИК». Напомним, что во втором туре чемпионата Казахстана петропавловцы проведут выездной матч в Шымкенте против местного «Ордабасы». В первом туре наш следующий соперник дома переиграл карагандинский «Шахтер» (2:1).