Прошли публичные слушания ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» и ТОО «Севказэнергосбыт»

Генеральный директор теплосетей рассказал об итогах отопительного сезона и поделился планами по ремонту теплосетей на предстоящий летний период. А гендиректор «Севказэнергосбыта» проинформировал о новшествах в обслуживании потребителей. Помимо этого, были затронуты и другие немаловажные темы, касающиеся работы монополиста.

Износ нужно сокращать

Отмечу, что ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» осуществляет транспортировку тепловой энергии в адрес порядка 70 тысяч абонентов бытового сектора города и 2 266 абонентов промышленных, бюджетных, коммерческих и прочих потребителей. Протяженность обслуживаемых предприятием тепловых сетей составляет 233 км. За 2018 год были присоединены к централизованному теплоснабжению 11 многоэтажных жилых домов, 40 индивидуальных жилых домов и 39 объектов юридических лиц.

- По итогам 2018 года суммарные потери тепловой энергии составили 26%. Основными причинами потерь являются: высокий уровень износа тепловых сетей (магистральные сети изношены на 70% и распределительные сети на 60%), а также предельный износ вспомогательного оборудования, зданий и сооружений - на 28%. Помимо этого, на теплопотери влияют такие факторы как затопление подземных теплопроводов, тепловые сети на балансе потребителей, то есть это частный сектор, «бесхозные» сети и тепловые сети на балансе акимата, - проинформировал генеральный директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» Андрей Калиничев.

Такой серьезный износ тепловых магистралей областного центра озадачил многих собравшихся, в связи с чем гендиректору начали поступать вопросы по этому поводу.

- Износ сетей достаточно высок и на протяжении нескольких лет не снижается. Вы сказали, что планируется работа в основном за счет заёмных средств. Ваш прогноз - в ближнесрочной перспективе снизится ли износ магистральных и разводящих сетей? - поинтересовался председатель совета КСК Александр Васильев.

- Мы будем держаться на этом уровне, как существуем. Меняя полтора километра теплосетей, мы не меняем оставшиеся 160 км. Есть еще слабые участки, где, мы надеемся, будет пересмотрена программа развития регионов и программа «Нурлы Жер». Надеемся, что будут бюджетные вливания в реконструкцию теплосетей. Так как надо понимать, что жители Петропавловска на своих плечах реконструкцию теплосетей не осилят. В целом, конечно, было много сделано, и это видно по динамике отказов, то есть повреждаемость снижается, - дал ответ Андрей Калиничев.

Кроме того, на публичных слушаниях советник акима города Анатолий Мишин заострил внимание на том, что многие жители домов с центральным отоплением используют пластиковые трубы, из-за чего только в завершающемся отопительном сезоне было зафиксировано порядка 15 случаев порывов. Также он рекомендовал «Теплосетям» в морозные дни, которые сопровождаются сильным ветром, пересмотреть параметры подачи тепла в жилые дома.

- При составлении температурного графика 2019-2020 годов прошу учесть ветровую нагрузку. Так как при ветре 28 метров в секунду тепло выдувает, и в этих условиях подача в теплоносители должна увеличиться, - отметил советник акима Петропавловска Анатолий Мишин.

Кстати, на публичных слушаниях была озвучена хорошая новость для будущих абонентов тепловых сетей. Так, по словам Андрея Калиничева, в связи с вводом третьей магистрали в северо-восточной части Петропавловска появилась возможность снять все ограничения по подключению потребителей к тепловым сетям. Для подключения к центральному теплоснабжению и выдачи технических условий необходимо обратиться в офис компании АО «Севказэнерго».

- В целом отопительной сезон 2018-2019 года прошел достойно. Крупных аварий и отказов первой степени зафиксировано не было. Мелкие аварии оперативно устранялись, и не в ущерб потребителям, - подытожил А. Калиничев.

В свою очередь жители областного центра задавали вопросы генеральному директору ТОО «Петропавловские тепловые сети» про отсутствие изоляции и протечки в тех или иных местах тепломагистрали, а также про низкие температурные режимы в многоэтажках.

По словам главного тепловика, везде по этим обращениям были выполнены выезды и неполадки устранены. Однако по ряду жалоб гендиректор отметил, что в большинстве этих домов не была вовремя проведена промывка и опрессовка отопительной системы, поэтому вины теплосетей здесь нет. Что, кстати, подтвердил и советник акима города Анатолий Мишин. По его словам, из всех жалоб в адрес теплосетей, прозвучавших на встречах с председателями КСК, вина монополистов была лишь в 5% случаев, а в остальных 95% поступивших жалоб виноваты по тем или иным причинам сами жители многоэтажных домов.

Платить по счетам

Также на следующий день в ходе публичных слушаний отчитались и представители ТОО «Севказэнергосбыт», которое является главным снабженцем тепловой и электрической энергией потребителей Петропавловска и восьми районов Северо-Казахстанской области. Услугами этого предприятия пользуются по электрической энергии – 163 тыс. абонентов, по тепловой энергии – 73 тыс. абонентов.

По словам и.о. генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт» Магауи Сагандыкова, с 1 января 2018 года компания применяла тариф на услуги по снабжению тепловой энергией дифференцированно, в зависимости от наличия прибора учета, а среднеотпускной тариф составил - 4542 тенге с учетом НДС. При этом размер платы за отопление для населения, не имеющего общедомовых приборов учета тепловой энергии – 128 тенге с учетом НДС за 1 кв.м.

- С нового, 2019 года снизились тарифы на коммунальные услуги. По поручению Елбасы в стране в конце прошлого года была начата масштабная работа по снижению необоснованного роста тарифов на коммунальные услуги. В результате тариф на электрическую энергию снизился на 6,8%, а именно: с 13,22 до 12,32 тг/кВт.ч. Также был снижен тариф на услугу по подаче тепловой энергии на 1,1%, - отметил Магауия Сагандыков.

- В действующей тарифной смете среднемесячная заработная плата в среднем на одного работника утверждена в размере 67 824 тенге, фактически за 2018 год уровень средней заработной платы по предприятию составил 106 196 тенге. Тогда как, согласно данным Агентства статистики РК, среднемесячная заработная плата по г. Петропавловску за январь - декабрь 2018 года составляла – 131,5 тыс. тенге, по СКО - 110,2 тыс. тенге. Нужно отметить, что для того, чтобы удержать квалифицированных работников, им нужно платить, - говорит Магауия Сагандыков.

На реализацию инвестпрограммы затратили 20,5 млн. тенге. В основном средства ушли на обновление компьютерного парка и современного спецоборудования. Всё это для повышения качества оказания услуг населению. В прошлом году полноценно начал работать Единый информационно-расчётный центр. Заключены 45 договоров с коммунальными организациями. Это дает возможность потребителям получать единый счет.

- Мы проводим агитацию по регистрации «Личного кабинета». Там потребители имеют возможность самостоятельно ознакомиться с начислением, задолженностью, сформировать счета на оплату, бытовые потребители имеют возможность внести показания приборов учета, воспользоваться тарифным калькулятором для предварительного расчета суммы к оплате, оставить обращение в адрес группы компаний АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», подать заявку на вызов контролера для обследования прибора учета горячего водоснабжения. За отчетный год доступ в сервис «Личный кабинет» получили 3520 бытовых потребителей и 2858 юридических. В перспективе - предоставить доступ к «Личному кабинету» потребителям из районов, - сказал М. Сагандыков.

Также предпритие в течение 2018 года установило в многоэтажках 537 приборов учета тепла. Это работа продолжится и в этом году.

- С 2014 года ведет работу контактный центр, основной функцией которого является обслуживание потребителей по многоканальному телефонному номеру 500-666, при этом ведется запись звонков с целью контроля качества обслуживания. В 2017 году реализована возможность оценки работы операторов контакт-центра по завершении разговора, а также внедрена функция «Голосовая почта», воспользовавшись которой потребители имеют возможность оставить голосовое сообщение, не дожидаясь ответа оператора, - поделился директор предприятия.

Также для потребителей предоставлена возможность в разделе «Обратная связь/Личный кабинет» на сайте компании направить обращение или запрос, то есть потребителю нет необходимости лично обращаться в сервис-центры предприятия, достаточно направить электронное обращение, и соответствующий ответ будет направлен на электронный адрес потребителя. Таким образом в 2018 году на сайт компании поступило 386 обращений. На все обращения даны необходимые разъяснения.

А на публичных слушаниях жители областного центра задавали вопросы директору предприятия напрямую. В основном они касались работы приборов учета тепла. Однако были вопросы и по другим проблемам.

- Дело в том, что у КСК по сути не осталось рычагов по взиманию средств с должников. Однако после внедрения единого расчетно-кассового обслуживания некоторые погасили задолженность. Тем не менее таких случаев не так много. Если задолженность гасится вся, за исключением оплаты услуг КСК, то возможны ли какие-нибудь определенные меры в отношении неплательщиков, – поинтересовалась Ирина Яуфман.

Генеральный директор ТОО «Севказэнергосбыт» сказал, что этот вопрос рассматривается и пообещал помощь в решении данной проблемы. Однако он отметил, что в первую очередь под будущие «санкции» будут попадать те, у кого есть задолженности по многим пунктам платежей, в том числе и по КСК.


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"Держаться на плаву"
11.04.19

Поделиться статьёй: