Прошла видеоконференция, посвящённая проблемам создания попечительского совета в школе

Попечительские советы в североказахстанских школах в основном существуют только на бумаге. В состав многих из них, вопреки существующим запретам, входят учителя. Пока не отработан механизм распоряжения собранной наличностью, а многие родители вообще не знают о том, что в школах действует новый орган и зачем он нужен.

Так что же такое попечительский совет? Об этом присутствующим рассказала заместитель руководителя управления образования области Кульпаш Калгужина.

В РК деятельность попечительских советов юридически впервые была определена еще в 2007 году, но фактически на практике не применялась. Поворотным в работе попечительских советов стал 2017 год, в июле которого были утверждены новые типовые правила по их организации и порядок их избрания.

На сегодняшний день работа попечительского совета полностью регламентирована законодательством. Там он определен как форма коллегиального управления организации образования. В его полномочия входит целых 10 пунктов, в числе которых осуществление общественного контроля за соблюдением прав учеников, выработка направлений по развитию организации образования. Представители совета вносят предложения по формированию бюджета организации, указывают вышестоящим инстанциям на недостатки в ее работе, а также принимают участие при выборе кандидатуры директора школы.

Таким образом попечительские советы должны стать новой, прогрессивной общественной формой управления школами. Чтобы исключить так называемые поборы в школах, а также полностью соблюсти антикоррупционное законодательство, учителя и родители не должны больше самостоятельно собирать деньги на различные нужды школ. Однако чиновники признаются, что денег порой действительно не хватает, и если кто-то хочет помочь школе добровольно, а не принудительно – как говорится, милости просим. Контролировать потоки этой добровольной помощи будут попечительские советы. Причем они не только смогут законно принимать деньги от родительской общественности, но и будут привлекать посторонних инвесторов и благотворителей.

Законодательно также утверждены типовые правила организации и работы этих самых советов и порядок избрания его членов. Согласно им любые собранные средства зачисляются на специально открытый счет в филиале казначейства. Заседания советов должны проходить по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Управлением образования будет подготовлен перечень примерных вопросов, которые нужно будет обсудить на этих заседаниях.

В СКО уже утверждены составы попечительских советов в 23 колледжах и 10 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. И эта работа еще продолжается. При этом во всех учреждениях образования необходимо полностью исключить заключение договоров с родителями и общественными объединениями о каких-либо добровольных взносах в фонд не только школы, но и класса.

Опыта работы у попечительских советов пока нет. Но на них возлагается большая ответственность. Как отметила Кульпаш Калгужина, эта работа для образования области имеет не только практический, но и имиджевый характер.

А что у нас?

По словам руководителя отдела образования г.Петропавловска Айнагуль Сурагановой, в городе попечительские советы уже созданы в 21 учреждении образования. В состав попечительского совета входят представители маслихата, специалисты различных отделов акимата, правоохранительных органов, индивидуальные предприниматели, представители общественных объединений, родители учащихся, а также благотворители, среди которых есть бывшие выпускники.

По сути, попечительские советы существовали и ранее, только их деятельность не регламентировалась законодательно. До этого их роль выполняли благотворительные фонды, общественные объединения, отдельные меценаты и родительский комитет школы.

Первым опытом создания совета и оказания школе благотворительной помощи стало ОО «Альянс», созданное в 1999 году в городской гимназии «Бэст». Тогда не было типовых правил, и ОО действовало как некоммерческая организация. Сегодня там ведется работа по созданию именно попечительского совета, определяется списочный состав его членов, куда войдет и председатель ОО «Альянс». На сайте отдела образования города размещено объявление о формировании попечительского совета в учреждениях образования и приема предложений по его составу. Издан приказ об утверждении попечительских советов в школах города.

Кстати, в первом полугодии уже были проведены первые совещания, где представители уже имеющихся попечительских советов отчитались о проделанной работе. Так, ими была проведена работа по посвящению детей в ряды “Жас Улан”, проведению новогодних ёлок и экскурсий. Кроме того, попечительские советы занимались распределением средств, поступивших на расчетный счет. Они были направлены на улучшение материально-технических баз учреждений образования, проведение спортивных, внеклассных мероприятий, поддержку одаренных детей. Так, например, в период проведения акции «Подари детям радость» пятистам учащимся из социально незащищенной категории к Новому году были вручены подарки. Также в школы были приобретены цифровая доска, фотоаппарат, заменена входная дверь, частично произведена замена отопления, а для повышения мотивации и ответственности в некоторых учреждениях образования уже вручаются премии учащимся и победителям олимпиад.

В общем, сегодня попечительский совет – это орган самоуправления образовательного учреждения, который осуществляет контроль за сбором и расходованием благотворительных средств. Пока их деятельность только началась и существует много вопросов по ведению документации, формам отчетности, но сегодня они играют большую роль в осуществлении контроля за соблюдением прав учащихся, а также оказывают реальную поддержку школе и ее учащимся.

Создание попечительских советов можно отнести к мерам противодействия коррупции. Согласно результатам анализа социологических исследований, за последние годы система образования была признана одной из сфер, наиболее подверженных коррупции. Родители не перестают сообщать о поборах в школах, но, по мнению чиновников, это связано с тем, что у родителей, учащихся и общественности в целом нет единого мнения о целесообразности и необходимости поддержки материально-технической базы школы. Вместе с тем в Законе «Об образовании» система финансирования учебных заведений определена как совокупность республиканских, местных и других источников дохода. Как раз другие источники составляют внебюджетное финансирование и включают в себя благотворительную помощь в форме безвозмездных отчислений и доходы от оказания платных услуг. На попечительские советы должна быть возложена функция контроля именно внебюджетных средств. Однако пока не все так просто.

На сегодняшний день существует коллизия между Законом «Об образовании» и Законом «О некоммерческих организациях». Так, законодательно попечительский совет определен как «форма коллегиального управления учебным заведением». В свою очередь, статья 39 Закона «О некоммерческих организациях» коллегиальной формы управления для организаций, имеющих форму госучреждения, не предусматривает.

По рекомендации агентства были созданы буклеты, с которыми могут ознакомиться родители во всех учебных заведениях. Они в доступной форме поясняют, на что выделяются бюджетные средства и какие расходы на содержание ребенка должны оплачивать сами родители.

Только на бумаге

Контроль за деятельностью работы попечительских советов учреждений образования и органов управления образования делегирован департаменту по контролю в сфере образования. О том, какие были выявлены нарушения, присутствующим рассказала руководитель отдела внешней оценки качества образования Татьяна Гапчич.

- По данным управления и отделов образования, по состоянию на 1 ноября 2017 года в нашей области попечительские советы были созданы в 331 организации образования, что составляло 64% от общего количества школ, колледжей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - рассказала Татьяна Анатольевна. – За последующие три месяца их количество увеличилось на 50 и на 25 января 2018 года составило 381 попечительский совет, или 72%.

Попечительские советы созданы во всех организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 90% организациях технического и профессионального образования (ТИ ПО), хотя по республике этот показатель составляет всего 52%, во всех школах района им.Г.Мусрепова, в большинстве школ Айыртауского, Жамбылского, Тайыншинского и Тимирязевского районов, где охват попечительскими советами в период мониторинга составлял свыше 80% от общего количества школ.

А вот в Кызылжарском районе функционирует только один попечительский совет - в Бескольской школе-гимназии. Од-нако следует отметить, что он работает уже более 5 лет в статусе самостоятельного юридического лица.

Несмотря на такие, казалось бы, хорошие показатели, анализ информации о составах попечительских советов, предоставленный в департамент по контролю в сфере образования СКО отделами образования, свидетельствует о том, что только 17% состава этих советов соответствует нормам. В большую половину попечительских советов (58%) не включены представители местных исполнительных и правоохранительных органов, отсутствует необходимое количество родителей, представителей социальных партнеров.

Имеются случаи, когда в состав попечительского совета входят штатные работники этой же организации, воспитатели, техперсонал, а под видом родителей учеников включаются учителя, работающие в этой же школе, что является нарушением. Интересно, что практически ни в одном совете нет представителей отделов образования, хотя они, как никто другой, должны проявлять внимание к этому вопросу.

- К сожалению, большая часть попечительских советов создана формально и существует только на бумаге, а работники школ и родители учащихся даже и не знают о существовании такого объединения при школах, - сказала Татьяна Гапчич. – Многие считают, что попечительские советы должны только собирать деньги и распределять внебюджетные или спонсорские средства, забывая о других очень важных направлениях их работы и полномочиях.

В ближайшее время в полномочия попечительских советов будут входить согласование кандидатуры при назначении на должность директоров школ, распределение бюджетных средств при введении подушевого финансирования, согласование предметов вариативной части учебного плана и некоторые другие актуальные вопросы. Прорабатывается вопрос о возможности открытия счетов для поступления внебюджетных и спонсорских средств для попечительских советов, не являющихся самостоятельными юридическими лицами.

Не все так просто

В СШ №10 попечительский совет существовал еще с 2012 года и практически дублировал родительский комитет школы. В него входили предприниматели, многие из которых не являлись родителями, но помогали школе решать проблемы различного характера. Однако не было законодательной базы, так что непонятно было, каким образом возможно осуществлять контроль за использованием этих средств. Открытым вопросом также оставалось и привлечение средств от родителей, которые хотели внести свою посильную лепту.

В рамках нового закона уже провели кое-какую работу. Первой помощью, которую родители оказали школе, стал пошив штор для сцены в актовом зале. Также к Новому году 62 ребенка из социально незащищенных семей получили подарки в виде теплых вещей. Кроме того, было решено, что дети-отличники получат премии от одного из крупных предпринимателей города, который также является членом попечительского совета.

- Мы, получая внебюджетные средства, теперь имеем право стимулировать детей, награждать их за то, что они стремятся к знаниям, стремятся хорошо учиться, отличились в спорте или в каком-либо виде искусства. Причем мы можем стимулировать не только тех детей, которые учатся на “отлично”, но и тех, кто находится на грани между пятеркой и четверкой. Таким образом, у них появится стимул учиться лучше, - рассказала председатель попечительского совета СШ №10 Наталья Апретова. - Однако не все так гладко. Большой вопрос возник при открытии казначейского счета. Пополнение его возможно, но за каждый перевод снимается минимум 500 тенге. Получается, что если, например, 10 родителей хотят пополнить счет каждый на 1000 тенге, то на бумаге мы имеем 10 тысяч тенге, а реально у нас только 5 тысяч. К тому же с казначейского счета невозможно снять и наличные деньги, здесь предусмотрен расчет только по безналу. Но возникает такой вопрос, например, как награждение детей, покупка каких-то мелких вещей, например, шаров на праздник, где обязательно нужна наличность. Пока эта проблема не решена.

Не отработаны также вопросы по организации и работе попечительских советов в сельских и малокомплектных школах. Так, например, если количество детей в школе составляет всего 10 человек, то 9 членов попечительского совета для нее - это, конечно, нонсенс. В ближайшее время эти вопросы будут урегулированы.

Сдавать или не сдавать?

По словам руководителя департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО Галыма Турсунбаева, в регионе проводится постоянная работа с родительской общественностью, где разъясняют, на какие нужды можно сдавать деньги, а на какие категорически нельзя. Однако в департамент не перестают поступать различные вопросы.

Так, например, в той же СШ №10 недавно возник вопрос о якобы принудительном сборе средств для похода в кинотеатр «Новый свет». При проверке факт не подтвердился. А вот факт о сборе преподавателем этой же школы денег за заполнение документов об образовании имел место. Так что классный руководитель понес дисциплинарное взыскание.

Зашел разговор и о социальных педагогах школ, которые, возможно, по незнанию берут у сердобольных родителей деньги, закупают какие-то вещи и лично передают их нуждающимся. Этого делать категорически нельзя. Рано или поздно такой педагог может попасть под удар и против него заведут уголовное дело. Поэтому сегодня задача попечительских советов - еще и оградить педагогов от сбора различных средств.

В течение текущего года попечительские советы 80 школ Казахстана будут работать в пилотном режиме, то есть представители от образования будут помогать им строить работу и проводить заседания. В каждом регионе определено по пять пилотных школ. В нашей области это гимназия «Бэст», СШ №43, Бескольская средняя школа-гимназия, Келлеровская СШ им. Героя Советского Союза Бережного Тайыншинского района и Астраханская СШ.

Присутствующие единогласно пришли к мнению, что в попечительские советы надо подбирать людей, неравнодушных к судьбе детей, которые готовы помогать школе, могут честно указать на недостатки работы учебного заведения и встать на защиту прав учащихся.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Они пекутся о школах"
22.02.18

Поделиться статьёй: