Прошла фотовыставка под названием "Уверенность в будущем”

"Уверенность в будущем” -экспресс-презентация фотовыставки с таким названием прошла в минувший вторник в Северо-Казахстанском областном музее изобразительных искусств. Экспозиция посвящена Дню Первого Президента и Дню независимости Республики Казахстан.

- На выставке представлены работы наших местных фотографов, некоторые снимки у нас привезены из города Астаны, а также взяты с сайта Президента Казахстана. Выставка организована в рамках программы «Рухани жаңғыру». Главная цель выставки - патриотическое воспитание молодежи, - рассказала сотрудник музея Жибек Жузенова.

Первыми увидели фотовыставку учащиеся колледжа СКУ, художественного лицея и представители городского совета ветеранов. Особый интерес вызывает фотография Александра Короткова, сделанная в 1989 году, - «Первый визит Нурсултана Назарбаева в Петропавловск». Архивный снимок остался в музее после персональной выставки фотографа.

За годы независимости наша страна добилась успехов во всех сферах жизнедеятельности. Казахстан стал узнаваем на мировой арене и зарекомендовал себя как миролюбивое, активно развивающееся по всем направлениям государство. Важные вехи истории нашей республики и деятельности Президента Казахстана, роль которого в становлении и развитии страны очень велика, нашли свое отражение в экспозиции музея.

В этом году Казахстан принимал международную специализированную выставку «ЭКСПО-2017». Событие мирового и исторического для нашей страны масштаба и участие в нем главы государства не осталось незамеченным организаторами выставки, представившими снимки с церемонии открытия и закрытия «ЭКСПО».

- В 1972 году я была в Германской Демократической Республике. По образованию я учитель немецкого, казахского языков, а также русского языка и литературы. Когда я приехала в ГДР, местные жители были удивлены, что я могу говорить на литературном немецком языке. Они считали, что Казахстан - это степь, пески, колючки и верблюды. Никакой цивилизации. Сегодня благодаря Нурсултану Назарбаеву нас знает весь мир. Когда ты приезжаешь в другую страну и говоришь, что ты из Казахстана, тебе отвечают: «Знаем. Казахстан, Назарбаев, Астана», - сказала председатель городского совета ветеранов Сара Тасеменова.

Как известно, Казахстан открыт к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми государствами. Президент Казахстана на регулярной основе проводит встречи с мировыми лидерами, известными государственными деятелями. Одним из самых «свежих» снимков, представленных на выставке, стало фото главы государства с наследным принцем Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ, шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахаяном.

После обретения независимости наши спортсмены получили прямой выход на международную арену и с каждым годом завоевывают все больше наград. Но лишь в последние годы Казахстан стали выбирать для проведения крупных международных турниров. На выставке в музее изобразительных искусств представлены снимки с Нурсултаном Назарбаевым, сделанные во время церемонии зажжения огня 28-й Всемирной зимней универсиады, которая прошла в Алматы.

Отдельный блок выставки посвящен Северо-Казахстанской области. В нем отражены встречи главы государства с рабочими коллективами области, посещение полей «житницы» Казахстана, а также открытие важных культурных объектов региона.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Исторические моменты"
23.11.17

Поделиться статьёй: