Прошёл 24-й тур между петропавловским «Кызыл-Жаром СК» и «Окжетпесом»

В любом соревновании есть фавориты и аутсайдеры. Первые, как правило, в противостоянии с последними так или иначе одерживают победу. Примерно такой матч получился в 24-м туре между петропавловским «Кызыл-Жаром СК» и «Окжетпесом». Только вот на этот раз «как правило», как ни странно, не сработало. Гости, располагающиеся в нижней части турнирной таблицы, увезли в Кокшетау три балла.

На игру с кокшетауской футбольной дружиной Али Алиев выпустил практически обычный состав. Исключением стало отсутствие в заявке команды Евгения Березкина. Вместо него в старте появился Младен Веселинович. В очередной раз наставник «Кызыл-Жара СК» заменил вратаря. Вадим Петров и Джурахон Бабаханов, отлично сыгравшие в предыдущих двух поединках, оказались на скамейке запасных. На поле с первых минут появился критикуемый болельщиками в этом сезоне Роман Степанов.

Для «Кызыл-Жара СК» и для «Окжетпеса» сезон еще не закончен. Первые пытаются взобраться на четвертое место в турнирной таблице, которое при определенных обстоятельствах даст путевку в квалификацию Лиги конференций. Вторые же отчаянно пытаются продлить прописку в высшем дивизионе страны на следующий сезон. Но даже при наличии мотивации мало кто мог даже предположить, что петропавловцы проиграют.

Достаточно быстро хозяева поля остались без двух неплохо проявивших себя футболистов, пополнивших команду в середине сезона. Семь минут на поле продержался Борис Смилянич, а к 16-й минуте к нему присоединился Дарко Булатович. Оба футболиста получили повреждения и покинули поле. На замену вышли Максим Чиканчи (второй выбор на позицию центрального нападающего) и Виктор Зябко (что неожиданно при наличии в запасе Никиты Наумова).

Начало вышло немного нервное для гостей. Сначала ошибся вратарь «Окжетпеса», отдавший пас сопернику, но удар Еркина Тапалова из-за пределов штрафной вышел неточным. Чуть позже страж ворот кокшетауцев неудачно сыграл на опережение, но Веселинович не сумел даже акцентированно пробить.

Чуть позже Лука Имнадзе врывался в штрафную с левого фланга и отлично пробивал в дальний угол, но штанга на этот раз сыграла за гостей. Казалось, что явно назревает гол, но постоянно чего-то не хватает - мастерства или же банального везения.

На 27-й минуте кокшетауцы воспользовались не очень удачным пасом Еркина Тапалова на Виктора Зябко, который не только оказался не готов принять передачу, но и в отборе сыграл отвратительно. Мяч отправился в штрафную, из которой его вынести не смогли. В итоге дальним ударом под перекладину ворот Степанова снаряд отправил Максим Драченко, несколько лет назад небезуспешно выступавший за «Кызыл-Жар СК». 0:1.

Несколько минут спустя хозяева счет сравняли. На правом фланге Бекзат Шадманов скинул головой мяч на Веселиновича, который навесил на линию вратарской. Там голкипер «Окжетпеса» в борьбе с Максимом Чиканчи отбил снаряд точно на Юрия Бушмана, который и отправил мяч в сетку. Никто из футболистов гостей не спорил с взятием ворот, однако судьи на VAR на повторе усмотрели нарушение правил со стороны Чиканчи и гол отменили. Этот эпизод остается на совести судейской бригады.

На 40-й минуте самый настоящий привоз организовал Роман Степанов. Это его действие явно не добавит любви и так скептически настроенных болельщиков и скорее всего поставит крест на его пребывании в «Кызыл-Жаре СК». Пытались петропавловцы выйти от своих ворот через пас. Степанов обыгрался с Бекзатом Шадмановым, а затем низом отдал пас на Жасулана Молдакараева. Нападающий «Окжетпеса», если и растерялся от такого подарка, то вида не показал, а незамедлительно отправил мяч в сетку. 0:2.

«Кызыл-Жар СК» в этом году не «страдает» излишней результативностью. Можно легко перечислить все игры, когда наши футболисты забивали больше одного мяча. Однако «Окжетпес» - это не одной ногой новый чемпион Казахстана «Ордабасы» и играть с ним можно.

На 59-й минуте после навеса в штрафную «Окжетпеса» с правого фланга снаряд заметался между игроками, пока его не подхватил Лука Имнадзе. Грузинский нападающий просочился в штрафную между двумя соперниками и точно пробил в дальний угол. 1:2.

Хозяева активизировались и пошли вперед, пытаясь сравнять счет. И моменты были, хорошие, но недостаточно, чтобы забить. В очередной раз неплохо бил головой Чиканчи после навеса Еркина Тапалова. 1:2. «Окжетпес» увозит домой победу и сохраняет шансы остаться в Премьер-лиге. «Кызыл-Жар СК» по-прежнему остается на пятом месте, но если ранее подопечные Али Алиева уступали идущему четвертым «Кайрату» по дополнительным показателям, то теперь алматинцы, сыгравшие в туре вничью с «Каспием», оторвались на один балл.

Али Алиев, главный тренер ФК «Кызыл-Жар СК»:

«Хочу сказать спасибо ребятам за то, что за прошедшие восемь дней они сыграли три ответственных матча на должном уровне. Эмоционально очень сложно было выйти на поле после встреч с командами «Актобе» и «Тобол». В первом тайме, к сожалению, не забил Лука Имнадзе, когда он вышел один в один, но гол не засчитали. Плюс ко всему травмы игроков повлияли на первый тайм, когда пришлось делать вынужденные замены. Что касается второго тайма, то все видели, что мы играли активно и пытались вскрыть оборону из одиннадцати человек. Но, к сожалению, нам не хватило индивидуального мастерства, чтобы решить игру в нашу пользу. Эта болезнь существует у многих команд. Я благодарю игроков, что после счета 0:2 они не бросили играть, а, наоборот, нашли резервы и вернулись в игру».

После 24 тура казахстанская Премьер-лига берет паузы на матчи национальных сборных. Впрочем, практически вся интрига уже умерла. «Актобе» обыграл «Астану» и приблизился ко второму месту в турнирной таблице, однако практически подарил чемпионство «Ордабасы». Шымкентцам достаточно сыграть вничью один матч из двух, чтобы выиграть заветный трофей. На 995 они своего не упустят. Тем более что им осталось сыграть с «Шахтером» и Каспием». Единственный вопрос в топ-3 - кто же заберет серебряные медали. «Актобе» отстает от «Астаны» на один балл и соперники у обоих клубов вполне проходимые.

Также стали известны два клуба, которые вне зависимости от оставшихся игр покинут КПЛ, - это «Аксу» и «Каспий». На третью путевку в Первую лигу претендуют «Окжетпес» и «Мактаарал». У первых 25 очков в 24 играх, а у вторых - 24 в 23 и матч с «Тоболом» в запасе. При этом оба претендента на вылет сыграют в заключительном туре друг с другом. Возможно, этот матч будет решающим.

25-й тур казахстанской Премьер-лиги пройдет 21 октября. «Кызыл-Жар СК» сыграет свой последний матч на выезде в этом сезоне против «Мактаарала». Последние поединки чемпионата пройдут 28 октября. Подопечные Али Алиева примут на своем поле кызылординский «Кайсар».