Прокуроры области выявили нарушения почти на половине участков дорог, отремонтированных в 2017-2018 годах

Поданы иски, суммы ущерба устанавливаются. Насколько качественно работали подрядчики в этом году, они проверят осенью 2020-го.

За указанный период из бюджета было выделено 22,5 млрд. тенге, благодаря которым удалось отремонтировать 843 км автомобильных дорог различного значения. Во время проверки, касающейся расходования целевых средств, были привлечены не только сотрудники областной прокуратуры, но и другие контролирующие органы, общественные организации. Общими силами удалось проверить 29 дорог областного значения и 40 улиц города Петропавловска.

Работы на них были завершены в прошлом и позапрошлом годах, дороги ввели в эксплуатацию, однако почти на половине выявили различные нарушения по ремонту, который провели некачественно. Сегодня из 69 проверенных участков на 33 установлены дефекты.

По словам начальника управления прокуратуры СКО Жаслана Смагулова, самые распространенные нарушения - не соответствующая норме толщина асфальта (всего 3 см вместо 5, предусмотренных проектно-сметной документацией), неровность асфальта, просадка канализационных люков, повреждение бордюров, отклонение от проектов и разрушение дорожного полотна.

Однако были выявлены и более серьезные нарушения. Так, например, при ремонте дороги местного значения в селе Андреевка района им.Г.Мусрепова при проведении работ использовались некачественные материалы. Недобросовестный подрядчик вместо предусмотренного ПСД щебня плотных горных пород использовал щебень песчаной смеси, который к тому же добыли незаконно на незарегистрированном карьере. Ущерб государству составил порядка 4,5 млн. тенге. И по данному факту ведется досудебное разбирательство, возбуждено уголовное дело.

- Всего по результатам проверки в адрес заказчиков внесено пять представлений об устранении нарушений, в их же адрес и подрядчикам направлено более 50 предписаний. В адрес судов инициировано пять исков о принудительном исполнении договорных обязательств подрядчиками в рамках гарантийного срока, - рассказал Ж. Смагулов.

- В результате совместной проверки прокуратурой области было выявлено 11 нарушений - от разрушения труб до просадок и некачественного асфальта. Мы направили предписания подрядчикам об устранении этих нарушений. На сегодняшний день их устранили, есть подтверждающие фотографии. Кроме того, на ремонтированные участки направили предписания об увеличении срока гарантии, - рассказал руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Владимир Балахонцев.

Так, например, в районе им.Г.Мусрепова возле села Чистополье была построена водопропускная труба на глубине четырех метров. Ее построили в 2017 году, в осенний период 2018 года в результате половодья размыло ограждения, асфальтобетонное покрытие, пострадала и сама труба. Согласно предписанию подрядчик восстановил все собственными силами. Однако на следующий год ситуация повторилась. А все потому, что трубу неправильно спроектировали. Сейчас специалисты управления инициировали иск в суд на некачественное исполнение проектирования. Суд назначил строительную экспертизу, которую проведут уже в этом месяце.

Сейчас на некачественную работу подано пять исков, за то, что подрядчик не уложился в срок, также инициировано четыре иска. Кроме того, им начислена пеня.

- Действующим законодательством предусмотрено, что в случае некачественного строительства заказчиком в обязательном порядке инициируются иски в суд о признании таких подрядчиков недобросовестными. Соответственно, они теряют право на участие в дальнейших конкурсах, - добавил Ж. Смагулов.

Выявлены некачественные работы и на улицах областного центра. Так, например, по улице Горького в границах улиц Парфирьева и Крылова недавно отремонтированная дорога очень быстро пришла в негодность. Кроме того, есть участки, на которых ремонт и вовсе не проводился, хотя по смете он запланирован. В данный момент устанавливается сумма ущерба. Ремонт на улице должны были провести средний, на что было выделено порядка 40 млн. тенге. Но сделали только часть работ. По данному факту собран материал и будет возбуждено уголовное дело.

По словам В. Балахонцева, в текущем году на ремонт и содержание дорог местного значения было выделено более 18 млрд. тенге, в том числе 15 млрд. - из республиканского бюджета. В результате удалось провести реконструкцию и ремонт на 66 объектах, охватив 580 км дорог местного значения.

По итогам осеннего осмотра доля дорог местного значения, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, составляет 65% - 4568 км, а в неудовлетворительном – 35% (2460 км). Благодаря принятому Комплексному плану развития региона, реализация которого уже идет, к 2021 году количество дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии удастся увеличить до 73%.

А прокуроры области будут проводить работу по проверке целевого расходования бюджетных средств на ремонт дорог на постоянной основе. В следующем году планируют провести проверку дорожного полотна, отремонтированного в этом году.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Отремонтировали наполовину"
21.11.19

Поделиться статьёй: