Производство двухвалентной вакцины от коронавируса начнется осенью 2022 года

Об этом заявил представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по европейскому региону Витянис Андрюкайтис.

По информации Межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19 в РК, Витянис Андрюкайтис отметил, что общая эпидемическая ситуация не радует, поэтому необходимо сохранять бдительность.

«Надеемся, что двухвалентная вакцина от коронавируса поможет в борьбе с инфекцией и ее мутациями», - сказал он.

Достоинством двухвалентной вакцины является то, что она, как утверждают медики, предохраняет и от первичной инфекции, и ее мутационных штаммов.

Согласно последнему отчету Американской академии педиатрии и Ассоциации детских больниц, в 2022 году в США было зарегистрировано более шести миллионов случаев заболевания коронавирусом у детей, при этом за последние четыре недели добавилось почти 287 тысяч случаев.

В опубликованном отчете сообщается, что число случаев заболевания детей COVID-19 в Соединенных Штатах намного выше, чем год назад. В этой связи существует необходимость в сборе большего количества возрастных данных для оценки тяжести заболевания, связанного с новыми вариантами вируса, а также потенциальных долгосрочных последствий для физического и психического здоровья детей и молодежи.

С начала пандемии у более чем 13,9 миллиона детей в Соединенных Штатах был положительный результат анализа на коронавирус.

По данным Министерства здравоохранения США, более 30 тысяч американских детей в возрасте до пяти лет были госпитализированы с коронавирусом, зарегистрировано около 500 случаев смерти. Это единственная группа, которая ранее не имела права на вакцинацию в стране.

Число новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в мире за прошедшую неделю превысило 6,5 миллиона, что на 0,7 миллиона больше, чем за предыдущий аналогичный период. Заболеваемость ковидом поднялась до уровня начала апреля. За семь дней из-за COVID-19 умерло 17,6 тысячи человек, что на 6,1 тысячи больше, чем на прошлой неделе. На первом месте по смертности в мире все еще США, где за семь дней зарегистрировали около 1,7 тысячи летальных случаев (рост по сравнению с предыдущей неделей 10 процентов). Примерно на этом же уровне смертность и в Бразилии.

На 30-50 процентов смертность выросла и в странах Европы, где отмечаются новые вспышки. Так, в Испании, Италии и Германии ежедневно умирает уже около 110-120 человек, при этом в начале лета летальных случаев было в четыре раза меньше.

Суточный прирост числа случаев выявления ковида в Японии, которая столкнулась с седьмой волной COVID-19, третий день подряд превышает 100 тысяч. Больше всего случаев отмечено в Токио, где за сутки зафиксировали 17 709 случаев заражения. Следом идет префектура Осака - 10 804 случая и прилегающая к столице префектура Канагава, где зарегистрировано 8147 заболевших.

В Казахстане на 20 июля лечение от КВИ продолжают получать 10 983 человека. Из них в стационарах находится 977 пациентов, на амбулаторном уровне - более 10 тысяч.

Из числа заболевших в тяжелом состоянии 18 пациентов, в состоянии крайней степени тяжести - три человека и один пациент - на аппарате ИВЛ.

Всего с начала пандемии в мире зафиксировано 559 469 605 случаев заражения коронавирусом COVID-19. Общее число смертей от коронавирусной инфекции составляет 6 361 157 человек.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Число заболевших растет"
21.07.22

Поделиться статьёй: