Произошло самое продолжительное в XXI веке лунное затмение

Оно началось в 0.24 часа, а завершилось в 4.19. При этом его полная фаза длилась 103 минуты. Наблюдать затмение можно было во всех частях мира, кроме Северной Америки. Жители Казахстана, а в частности петропавловцы, не остались в стороне. Кроме того, они стали свидетелями великого противостояния Марса.

Редчайшее совпадение двух астрономических явлений - самое длинное в XXI веке лунное затмение и великое противостояние Марса, когда Красная планета приблизилась к нам на такое короткое расстояние, что выглядела как необычно яркая звезда, петропавловцы могли наблюдать невооруженным глазом из любой точки, откуда видно Луну, а вот увидеть светила в телескоп они смогли в сквере напротив пятого корпуса Северо-Казахстанского государственного университета. Наблюдение за звездным небом организовали профессор СКГУ Андрей Солодовник и его подопечные.

«У нас два инструмента сегодня. Один из них называется «прибор наблюдательный бинокулярный». Он используется для того, чтобы студентам показывать такие объекты, как звездное скопление, туманности, кометы, Луну. У него увеличение 15 крат, и он показывает сразу большую картинку на небе, так что горы на Луне вполне можно будет увидеть. А второй - это телескоп «ТАЛ-200К» - мы используем как экспедиционный прибор (в данном случае у нас своеобразная экспедиция в этот сквер), он дает увеличение до 400 раз, диск Марса можно будет увидеть вполне», - рассказал профессор Андрей Солодовник.

Такое совпадение происходит один раз в 25 тысяч лет, и десятки людей, которые в эту ночь собрались в сквере перед университетом, были рады тому, что наблюдение не расстроила погода. Небо было безоблачным, и в 0.24 часа, как и положено, действо началось.

 «Луна начала погружаться в земную тень. Мы с левого края уже видим щербинку, которая начнет расширяться. Тень земная находится от Луны слева. Луна движется справа налево. А полностью она закроется в 1.30, - комментирует Андрей Солодовник - Представьте, Луна - это полградуса, Марс - шесть градусов ниже, а тень - диаметром два с половиной градуса, то есть она в пять раз больше Луны. В это темное пятно она и погружается».

По словам профессора, с точки зрения астрономии, интересен цвет Луны, который невозможно предсказать заранее.

«Летом атмосфера Земли довольно прозрачная, поэтому Луна просто сильно потемнеет примерно раз в 100, цвет ее будет, по моему предположению, типа оранжевого. То, что ее называют «кровавой», это просто устоявшееся выражение, штамп, который придумали журналисты», - отметил Андрей Солодовник.

Во втором часу ночи, когда Луну уже практически скрыла земная тень, все заметили, что красные оттенки на ней все же есть, как и оранжевые, и серые. Петропавловцы и гости города, выстроившись в очереди к телескопам, спешили посмотреть это необычное явление. Они восторгались увиденным, делали снимки и видео на память.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Небесное представление"
31.07.18

Поделиться статьёй: