Программа «Жасыл Ел» дает возможность сделать чистыми улицы, дворы городов и сел и при этом заработать

В нашей области отряды бойцов приступили к работе в июне. О том, насколько активно североказахстанская молодежь принимает участие в программе, какой работой занимается и где, рассказал руководитель областного штаба «Жасыл Ел» Аскар Баймуканов.

Желающих много

- В этом году работа отрядов «Жасыл Ел» в Северо-Казахстанской области началась с июня и продлится до сентября. За этот период будет трудоустроено 665 человек, - говорит Аскар Баймуканов. - 323 бойца работают на базе лесных хозяйств в девяти районах области. По лесхозам не задействованы только четыре района: Акжарский, Уалихановский, Тайыншинский и Тимирязевский. В остальных районах ребята работают.

В лесных хозяйствах бойцы «Жасыл Ел» работают в июле-августе. Остальные приступили к работе еще в июне на базе предприятий, занимающихся озеленением и благоустройством в селах, райцентрах и Петропавловске. Это еще 342 человека.

С каждым годом желающих провести лето с пользой все больше, но квота в последние несколько лет неизменна - 665 человек. Тем не менее возможность дать поработать и присоединиться к движению «Жасыл Ел» большему количеству ребят есть.

- Мы имеем положительный имидж среди бойцов прошлого года, поэтому проблем с набором бойцов у нас никогда не бывает. Кроме того, мы сами перед началом нового сезона посещаем учебные заведения и мероприятия с участием молодежи, где информируем их, что в этом году планируется сезон, на каких условиях и так далее, - отмечает Аскар Баймуканов. - Квота не меняется, но мы всегда стремимся сделать больше, если есть какая-то экономия. Бывает так, что не все ребята могут полностью отработать 20 дней, некоторые по уважительным причинам пропускают. За счет этого образуется экономия средств, которую мы используем для приема новых бойцов. Поэтому вместо 665 зачастую мы можем привлечь к работе 680.

По работе и оплата

Для школьников и студентов отряды «Жасыл Ел» - это отличная возможность заработать на каникулах. Оплата труда, график работы и условия зависят, соответственно, от функций, которые выполняет тот или иной отряд.

- В лесных хозяйствах заработная плата порядка 75 тысяч тенге, на предприятиях другой формы собственности, которые занимаются озеленением и благоустройством, - порядка 50 тысяч. График работы тоже отличается. В лесных хозяйствах - восьмичасовой рабочий день, пятидневка, а, например, волонтерский отряд работает четыре часа в день, - говорит Аскар Баймуканов. - В этом году изменилась заработная плата на базе лесных хозяйств в связи с тем, что изменились коэффициенты оплаты труда бюджетных работников, а ребята, работающие в лесных хозяйствах, у нас являются штатными сотрудниками коммунальных учреждений. Поэтому зарплата увеличилась. В прошлом году они получали порядка 55 тысяч.

Борьба за чистый мир вокруг - это главная цель бойцов отрядов «Жасыл Ел». При этом они должны не только навести порядок за людьми, которые не в состоянии донести свой мусор до урны, но и привлечь внимание населения к проблемам экологии и своим примером показать всем, что чистый город - это важно.

Программа «Жасыл Ел» - это не только работа для молодежи, но и новые знакомства, воспитательные и досуговые мероприятия, в которых они оттачивают навыки командной работы и приобщаются к здоровому образу жизни.

- У нас есть большое количество акций, которые организованы в первую очередь для самих бойцов. Экологические акции «Чистые берега», «Чистый двор», «Чистый подъезд», «Подари родному городу дерево». Они позволяют привить молодежи чувство ответственности за экологическое состояние окружающей среды. Есть и различные спортивные мероприятия, состязания в свободное от работы время. В них ребята принимают участие с удовольствием, - отмечает руководитель областного штаба «Жасыл Ел».

Без сотрудничества - никуда

Координировать действия большого количества людей всегда непросто. Если с отрядами, работающими в лесных хозяйствах, все ясно - они имеют конкретно определенное место работы, то, например, с волонтерской командой сложнее - необходимо знать, кого, когда и куда именно направить. В этом нашему штабу «Жасыл Ел» помогает сотрудничество с городским и областным советами ветеранов. К слову, в этом году на базе штаба был создан отдельный отряд, в функциональные обязанности которого входит непосредственно волонтерство. Впрочем, сотрудничество областного штаба «Жасыл Ел» не ограничивается ветеранскими организацими.

- В областном центре наши ребята посещают пожилых людей, ветеранов, одиноко проживающих пенсионеров, которые нуждаются в помощи. Задача ребят - помочь по хозяй-ству, - говорит Аскар Баймуканов. - Геннадий Зенченко, проявляя социальную ответственность, трудоустраивает на базе села Новоникольска Кызылжарского района 16 человек. Они занимаются благоустройством и озеленением села. Он платит со своей стороны заработную плату, и мы делаем доплату к ней ребятам. В таком формате мы работаем уже три года и надеемся, что это будет продолжаться и дальше.

Новшеством этого года стало сотрудничество областного штаба «Жасыл Ел» с АО «Северо-Казахстанская распределительная электросетевая компания». В планах предприятия в этом году - срезка деревьев вдоль линии электропередач. Помогать в этом «СК РЭК» будут десять бойцов «Жасыл Ел».

- Кроме того, наши ребята работают и по линии КСК. То есть мы общаемся с КСК, в которые могут ребята прийти и помочь местным жителям в покраске, побелке, уборке дворов, - добавил А.Баймуканов. - Круг предприятий, с которыми работает штаб, растет ежегодно, и мы надеемся, что их будет вовлечено как можно больше.

Большое событие

В награду за качественное выполнение задач и активную работу по увеличению участников движения областной штаб получил право проведения закрытия сезона.

- Наша работа в социальных сетях привела к тому, что о нас знают, нас видят. По итогам прошлого года наш областной штаб занял первое место по республике в номинации «Лучший онлайн-штаб», то есть была оценена наша работа именно в социальных сетях, - отмечает Аскар Баймуканов. - Этот сезон завершится в сентябре. Приятно, что работу областного штаба оценили на уровне республики и нам в этом году доверили проведение республиканского закрытия сезона. Ориентировочно в октябре представители «Жасыл Ел» из всех областей Казахстана приедут в Петропавловск.

Такая работа не в тягость

Волонтерство в нашей области постепенно набирает обороты, и все больше молодых людей присоединяются к этой деятельности. Поэтому создание в областном штабе «Жасыл Ел» волонтерского отряда - логичное событие. Конечно, бойцы и в прошлые сезоны помогали старшему поколению, но этот отряд первый из тех, у кого поддержка пенсионеров - основная задача. Побеседовав с ребятами, я понял, что это их желание. Желание не заработать (бойцы волонтерского отряда получают 35 тысяч тенге), а желание помогать людям - никто ни разу не упомянул о заработной плате.

Асхат Тимирбаев, 16 лет, ученик средней школы №7:

«Я первый раз в рядах бойцов «Жасыл Ел». К нам приходили представители движения, рассказывали, чем и для кого они занимаются. Я решил попробовать. Был выбор и я захотел работать в волонтерском отряде. Экологический отряд делает важное дело, но я хотел помогать людям напрямую, тем, кто не может сделать что-то самостоятельно. Мы помогаем ветеранам, ведь это никто, кроме нас, не делает. Не у всех есть родственники, а если и есть, то им не до своих родных. Коллектив собрался отличный, хорошая атмосфера. Поэтому я надеюсь, что в следующем году все мы тут встретимся».

Даулет Таласпай, студент СКГУ им. Манаша Козыбаева:

«В «Жасыл Ел» я работаю второй год. У меня появилось много друзей, хороших знакомых. И контакт с ними после завершения работы не пропал. Мы регулярно встречаемся. В прошлом году я был в экологическом отряде, а в этом - в волонтерском. Создание этого отряда очень важно. Грустно, что пожилые люди становятся никому не нужными, никто им не помогает. А силы-то у них и возможности уже не те. Девчонки помогают с уборкой и прополкой. Мы же занимаемся мелким ремонтом, косим траву, помогаем тем, чем можем. Многие ребята с прошлого года пришли работать в отрядах и в этом году. Мои друзья работают сейчас в лесных хозяйствах. Люди, которые приходят сюда, хотят испытать себя, получить новый опыт и найти хороших друзей. Очень много штаб проводит спортивных мероприятий, наш отряд занимал призовые места в баскетболе и волейболе. За время работы отряд становится дружной командой».

Маржан Токсанова, 16 лет, школа-лицей «аль-Фараби»:

«Мне о «Жасыл Ел» рассказала подруга, поделилась своими впечатлениями, и я захотела присоединиться. Сейчас мы вместе работаем. Мне понравилось. Я всегда любила работать в команде. У нас одна цель - помочь людям. Ребята все интересные. Волонтерская работа мне нравится тем, что мы делаем пожилых людей счастливыми. Когда видишь их эмоции, радость, понимаешь, что делаешь правильное и нужное дело. Своим друзьям я буду рекомендовать «Жасыл Ел».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"С пользой для себя и для других"
13.07.19

Поделиться статьёй: