Программа «Жас маман» позволила модернизировать материально-техническую базу учебных заведений Казахстана

Всего в республике в эту программу включено 180 колледжей и 80 вузов. В нашем регионе в ней участвуют девять колледжей и университет.

По информации пресс-службы управления образования, в конце 2020 года четыре городских колледжа получили современное оборудование в рамках государственной программы "Жас маман". Такое приобретение позволит североказахстанским студентам стать более конкурентоспособными на рынке труда. В нынешнем году работа по обновлению материально-технической базы будет продолжена. Один из колледжей, где модернизация уже начата, - Петропавловский машиностроительный колледж. Он был основан в 2003 году. Здесь готовят слесарей-ремонтников, токарей, фрезеровщиков, электромонтеров и других мастеров. Для того чтобы стать профессионалом, подготовку необходимо осуществлять на современном оборудовании. Поэтому в конце 2020 года в машиностроительный колледж поставили и установили новое современное оборудование, аналоги которого имеются на производственных предприятиях областного центра. А значит, при прохождении производственной практики теперь студентам не придется привыкать к оборудованию несколько месяцев.

Благодаря республиканской программе «Жас маман» руководству Петропавловского машиностроительного колледжа удалось закупить пять универсальных станков и три - с программным управлением. К слову, один такой станок обошелся почти в 90 миллионов тенге. В общей сложности на приобретение нового современного оборудования потрачено чуть больше 300 миллионов тенге. Пока студенты не работают на них в полной мере, но уже сумели ощутить новшества.

Всего в прошлом году благодаря поддержке со стороны государства свою материально-техническую базу смогли обновить четыре петропавловских колледжа. Из республиканского бюджета на это было выделено больше миллиарда тенге. В этом году работу по закупу современного оборудования планируют продолжить.

«В 2021 году пять сельскохозяйственных колледжей получат поддержку и начнут закупать оборудование. Выделили уже один миллиард 449 миллионов тенге. Это будут высокотехнологические комбайны, тракторы, сельскохозяйственная продукция. Для наших студентов это большой плюс в работе», - отметил главный специалист управления образования Бауыржан Зейнуллин.

По словам специалистов, обновление материально-технической базы позволит студентам быть более востребованными специалистами на рынке труда. В их числе - будущие строители и работники пищевой промышленности, повара, кондитеры. Их подготовкой занимаются в Петропавловском строительно-экономическом колледже. В рамках программы «Жас маман» здесь установлено новое морозильное, холодильное и оборудование для кондитерской лаборатории. В распоряжении студентов - современные плиты, стеллажи и многое другое, что позволит полноценно погрузиться в рабочий процесс и на деле применить теоретические знания.

Усовершенствованное оборудование также закуплено в газосварочный, плотницкий, цех каменных работ и мастерские, где занимаются студенты строительных компетенций.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Новые возможности"
18.02.21

Поделиться статьёй: