Программа развития мясного животноводства «Сыбаға» стала еще привлекательнее

Теперь приобрести племенной скот может абсолютно любой сельчанин, заинтересованный в разведении животных. Аграрная кредитная корпорация готова кредитовать не только действующих, но и начинающих бизнесменов. Более того, потенциальному заемщику даже не придется несколько раз ездить в областной центр: оформить кредит сельчане смогут в своем районе.

Когда речь идет о развитии животноводства, сельчане чаще всего называют две глобальные проблемы отрасли: дороговизна кормов и высокая стоимость племенного скота. И если ответ на первый вопрос, так или иначе, находят сами фермеры, выращивая корма для скота самостоятельно, то вторую проблему без государственной поддержки решить вряд ли возможно.

Племенной скот - удовольствие не из дешевых. А потому чаще всего сельский житель покупает беспородный скот, растит его, получает минимум прибыли и разочаровывается в животноводстве как в бизнесе. Ситуацию можно исправить, если заменить местных коров на импортных, высокопродуктивных. Такую возможность предоставляет североказахстанцам программа «Сыбаға», условия которой в этом году стали еще привлекательнее. Финансируется программа через Аграрную кредитную корпорацию.

«Единственное условие - вместе с завезенным по госпрограмме поголовьем фермер должен иметь суммарно не менее 50 голов КРС. В рамках программы у хозяйств также имеется возможность приобрести необходимую сельхозтехнику и корма», - рассказывает заместитель директора филиала «Аграрная кредитная корпорация» по Северо-Казахстанской области Арман Саликов.

Покупка скота кредитуется всего под 4% годовых с учетом субсидирования (ГЭСВ – от 4% годовых). Срок кредитования - до 15 лет, льготный период погашения основного долга и вознаграждения - до двух с половиной лет. Максимальная сумма кредита – 70 миллионов тенге.

По словам Армана Саликова, под условия программы попадает импортный скот пяти высоко-продуктивных мясных пород: герефорды, абердин-ангусы, казахская белоголовая, калмыкская и симментальская породы. Разрешено завозить скот из Российской Федерации, стран Европы и Америки.

«Скот должен быть мясного направления, кредитуем завоз маточного поголовья в возрасте от 8 до 26 месяцев, - поясняет Арман Саликов. - На каждую голову можно получить в кредит 625 тысяч тенге. Примерно столько и стоит племенной скот. Фермеру нужно будет взять на себя лишь расходы по транспортировке КРС. А стоимость поголовья можно полностью перекрыть кредитными средствами. Более того, на племенной скот государство дает субсидии до 225 тысяч тенге за каждую голову. Это отличная возможность удешевления породистого скота, а значит - повышения рентабельности животноводства».

В этом году в Северо-Казахстанскую область планируют завезти более 1800 голов крупного рогатого скота. Как нас заверили в Аграрной кредитной корпорации, ограничений по количеству завозимого скота для нашего региона нет. Чем больше, тем лучше: кредитов хватит для всех.

«Получить кредит может любой желающий. Главное, чтобы он оформил свое дело как индивидуальный предприниматель. Крестьянские и фермерские хозяйства, товарищества с ограниченной ответственностью, кооперативы - мы открыты для всех, кто хочет заниматься животноводством», - рассказывает Арман Саликов.

К слову, оформление кредита не займет много времени. Для этого сельчанам даже не придется выезжать в Петропавловск. Кредитование производится через кредитные товарищества, которые есть в каждом райцентре. Через них Аграрная кредитная корпорация будет направлять средства заемщику.

«Набор документов стандартный, как для любого банка, - говорит Арман Саликов. - На оформление кредита уходит не более пятнадцати дней. Приехать в райцентр сельчанину нужно будет всего четыре раза. Сначала он приедет на консультацию, потом - с готовым пакетом документов, в третий раз - для подписания договора, в четвертый раз - за получением кредита. Все максимально быстро, просто и прозрачно».

Получить породистый скот и начать развивать животноводство может любой желающий. Главное, чтобы фермер был настроен серьезно и заранее подготовился к приему «иностранных гостей»: кормовая база, помещения для зимнего содержания скота, ветеринарная безопасность - все должно быть на уровне. Тогда финансовая поддержка от государства пойдет на пользу и принесет желаемый результат: фермеру - прибыль, рынку - качественное мясо, государству - продовольственную безопасность и большие экспортные возможности.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Сыбаға" стала ещё привлекательней"
25.09.18

Поделиться статьёй: