Профсоюзы Северо-Казахстанской области дали старт мероприятиям, посвященным Году молодежи

В профсоюзном центре СКО состоялось расширенное заседание координационного совета, на котором был подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании между молодежными организациями Северного Казахстана.

В рамках 2019 года, объявленного Указом Президента РК Н.А.Назарбаева Годом молодежи, в стране проходят значимые мероприятия, направленные на поддержку и развитие молодежного движения. Аналогичная работа запланирована и профсоюзами нашей области.

«Сегодня профсоюзы уделяют большое внимание молодежному движению. Молодежный совет «Келешек», созданный при профцентре СКО, координирует деятельность свыше 7 тысяч членов профсоюзов молодежи области в возрасте до 35 лет. В прошлом году прошло шесть молодежных форумов в разных регионах страны, продолжатся они и в этом году», - сказал председатель профцентра Ерик Нуракаев.

В июне 2019 года запланировано проведение республиканского Форума сельской трудовой молодежи в с.Покровке Есильского района на базе КГКП «Есильский сельскохозяйственный колледж имени Ж.Кизатова». Данный колледж является одним из значимых в подготовке молодых квалифицированных специалистов сельскохозяйственной отрасли. «Проведение форума будет способствовать выполнению поручения главы государства о создании в каждой области по 10 лучших колледжей, оснащенных современным оборудованием. Нами запланированы и другие мероприятия, посвященные этой дате», - сказал профсоюзный лидер.

Для консолидации сил молодежных объединений молодежный совет «Келешек» при профсоюзном центре СКО, общественные объединения «Молодежный маслихат СКО», «СКОФ Молодежного крыла “Жас Отан», «Альянс студентов СКО», «Кызылжар жастары», Клуб волонтеров КГУ «Молодежный ресурсный центр СКО» заключили меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании между молодежными организациями Северо-Казахстанской области.

Как отметил Е.Нуракаев, цель меморандума - повышение эффективного сотрудничества сторон, укрепление профессиональных и культурных связей в области молодежной политики и развития профсоюзного движения.

«Хочу выразить уверенность, что подписанный документ не будет лежать у нас в столах мертвым грузом, а действительно поможет развить молодежь и укрепить наше сотрудничество нашими совместными усилиями», - сказал в своем выступлении представитель МОО «Молодежный маслихат СКО» Виталий Шеминг.

На заседании координационного совета также состоялась презентация научной монографии «Профсоюзы: теория и практика», подготовленная авторским коллективом во главе с председателем Федерации профсоюзов РК Б.Әбдірайым. В монографии систематизированы история развития профсоюзного движения в мире и в Казахстане, концепция и функция профсоюзов как социального института, приводятся международная правовая деятельность профсоюзов и опыт работы профсоюзов. Данная монография предназначена для использования в деятельности профсоюзов, в учебном процессе юридических факультетов в вузах, для госорганов, практических работников, социальных партнеров, а также для всех интересующихся вопросами профсоюзного движения. В презентации монографии приняли участие социальные партнеры профсоюзов - КГУ «Управление государственной инспекции труда акимата СКО», КГУ «Управление координации занятости и социальных программ акимата СКО», палата предпринимателей СКО и профсоюзный актив.

В качестве подарка от Федерации профсоюзов РК монография была вручена представителям молодежных организаций.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Вместе к намеченным целям"
19.02.19

Поделиться статьёй: