Профсоюзный центр Северо-Казахстанской области стал участником заседания координационного совета Федерации профсоюзов РК

В целях поддержки референдума по внесению изменений в Конституцию Республики Казахстан при Федерации профсоюзов начал свою работу республиканский штаб, который координирует работу региональных общественных штабов профсоюзов во всех областях страны и городах республиканского значения по разъяснению конституционной реформы.

Какая работа проведена на сегодняшний день в региональных штабах Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областей и г.Шымкента, рассказали их председатели в ходе онлайн-совещания.

Вел заседание руководитель республиканского штаба ФПРК Нурлан Утешев. Открывая встречу, он отметил, что профсоюзы как крупнейшее объединение работников вносят вклад в развитие социальной справедливости в обществе, отстаивая законные права и интересы человека труда. И предстоящая конституционная реформа важна для профсоюзов, потому как предлагаемые поправки направлены на защиту основных прав и гарантий каждого гражданина, а также на обеспечение стабильности и единства в обществе.

«Мы надеемся, что конституционная реформа расширит возможности участия граждан в управлении страной. В этой связи мы призываем членов профсоюза принять активное участие в предстоящем референдуме, чтобы каждый трудящийся смог жить достойно и приумножать потенциал страны», - сказал глава республиканского штаба.

Говоря о работе Северо-Казахстанского областного штаба, председатель профцентра Ерик Нуракаев сообщил, что уже начата работа по ознакомлению членов профсоюзов области с нормативно-правовыми актами по референдуму, обращением ФПРК к членам профсоюза. Областным штабом утвержден региональный план и ведется целенаправленная работа штаба по разъяснению конституционной реформы в трудовых коллективах региона, а также в социальных сетях. При профсоюзном центре открыта «горячая линия» для членов профсоюза по вопросам конституционной реформы и участия в голосовании на референдуме. По всем возникающим вопросам можно обратиться по телефонам: 8(7152)46-08-53, 46-48-49.

К сведению, на сегодняшний день в регионе 65 тысяч членов профсоюзов. Информационно-разъяснительная работа по поправкам в Конституцию будет проводиться в первичных профорганизациях. Их в СКО 1257, они охватывают все школы, заводы, предприятия энергетики, железнодорожного транспорта, сельского хозяйства. В региональный штаб, состоящий из 31 члена, вошли 9 представителей профсоюзов.

Также были заслушаны другие участники совещания.

В завершение были утверждены штаб общественной поддержки референдума по вопросам разъяснения конституционных реформ, План мероприятий по разъяснению изменений и дополнений в Конституцию РК.

Подводя итог встречи, глава республиканского штаба Нурлан Утешев подчеркнул важность общественной поддержки предстоящего референдума и проявления активной гражданской позиции каждого казахстанца.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Важна гражданская активность"
14.05.22

Поделиться статьёй: