Профессиональные художники выбрали лучшие работы своих «коллег», творящих за колючей проволокой

В Петропавловске профессиональные художники выбрали лучшие работы своих «коллег», творящих за колючей проволокой. В музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки работ осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях СКО.

На выставке представлено 34 полотна и около 40 изделий прикладного творчества. Их авторы стали участниками традиционного смотра-конкурса «Умiт».

- Не первый год здесь встречаемся, и я могу сказать, что живопись осужденных стала лучше, - отметил председатель жюри, член Союза художников Казахстана Руслан Кодзоев. - Раньше картины примитивнее были, сейчас более сложные композиции. И выполнены они в основном маслом на холстах, а не малярными красками на загрунтованных простынях. Да, в основном это наивное искусство. Но судить строго конкурсантов нельзя. Не надо забывать, кто это делает и в каком месте происходит само «таинство».

То, что создавали выставочные работы именно заключенные, видно невооруженным глазом. Основная тема – тоска по воле, что отражено в сюжетах: парусник, бегущий по волнам, парящая в небе птица, одинокий волк на тропинке. Но больше всего всем членам жюри понравилась картина «Мой сон», созданная заключенным Исмагамбетовым из учреждения ЕС 164/4, именуемого в народе «Жаманом».

Здесь содержатся граждане, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, рецидивисты. Победитель конкурса, как выяснилось, был осужден за религиозный экстремизм, получив 19 лет, на свободу он выйдет только в 2023 году.

- При распределении мест мы не интересуемся, кто авторы работ, за что они сидят, для нас важнее другое, - сказала член жюри, директор художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО» Инна Рипачева. – Именно это полотно обратило на себя внимание какой-то умиротворенностью, сочностью красок. Здесь очень много солнечного света, который пробивается через густую листву. На этой выставке вообще гораздо больше цвета и света. С чем это связано? Не знаю. Может, просто хороших красок у авторов стало больше…

Работники системы УИС заверяют, что необходимыми для творчества материалами стараются заключенных обеспечивать.

- Это такая отдушина, которая, думаю, каждому человеку нужна, а им тем более, - сказал заместитель начальника ДУИС по СКО Адлет Мустафинов. – Примечательно, что некоторые узнают о своих художественных способностях, только попав в условия изоляции. Мы всячески поддерживаем такие занятия. На дорогие материалы средств, конечно, нет. Но красками, холстами, кисточками, карандашами их обеспечиваем. Есть такая статья расходов. При подготовке к выставке, а она началась еще весной, на творчество отводили больше времени.

Осужденным, занявшим призовые места в двух номинациях, обещаны денежные премии – от пяти до 15 тысяч тенге. Кроме того, предусмотрено пять поощрительных призов – по три тысячи тенге. Эти деньги будут перечислены осужденным на карточки. Сами работы планируют отправить в интернаты, дома престарелых и благотворительный аукцион. Как пояснили представители ДУИС по СКО, участие в конкурсе также будет учитываться при решении вопроса о возможном условно-досрочном освобождении.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Заключённых строго не судили"
19.10.17

Поделиться статьёй: