Проект новой политической платформы партии «Amanat» обсудили на XXXII внеочередной конференции Северо-Казахстанского филиала партии

Глава региона, председатель филиала Кумар Аксакалов и партийцы единогласно сошлись во мнении, что документ содержит в себе видение будущего, ориентиры развития, принципы и политические цели главной общественной силы страны.

Исполнительный секретарь СКОФ партии «Amanat» Асем Рахметова подчеркнула, что новая политическая платформа - это главный идеологический партийный документ, представляющий ответ на происходящие в стране изменения.

- Казахстан и его граждане вступили в новый этап своего развития. Перед всеми нами стоит задача проведения глубоких политических и экономических реформ, построения Нового, справедливого Казахстана. И центральная роль в этих изменениях отведена партии «Amanat». Именно для этого была разработана партийная политическая платформа, - отметила Асем Калашбаевна. - Она стала результатом открытого совместного обсуждения, в котором активно участвовали партийцы, наши депутаты, представители экспертного сообщества, научной и творческой интеллигенции, гражданские активисты. Каждому партийцу была предоставлена возможность озвучить свое мнение касательно документа через сбор предложений и социологический опрос. В разработке платформы приняли участие и североказахстанцы.

И это неслучайно, ведь принцип открытого обсуждения - визитная карточка партии.

- Что конкретно предлагает политическая платформа? В первую очередь в ней обозначены принципы, на основе которых государство ориентировано на служение интересам граждан. При этом государство обозначено как институт, который поддерживает гражданина, который дает гарантии, обеспечивает, помогает, делает способным и позволяет каждому гражданину реализовать свои возможности, - пояснила исполнительный секретарь. - В свою очередь, граждане должны быть активными и инициативными, чтобы своими действиями укреплять государство. Не зря первоначальным тезисом платформы обозначено то, что сильное государство создается свободными и ответственными гражданами, имеющими равные права и возможности, независимо от этнической принадлежности, вероисповедания, социального статуса, должностного и имущест-венного положения, а также принадлежности к политическим и общественным организациям. При таких взаимоотношениях единство гражданина и государства позволяет нам двигаться вперед. Отличительная черта новой платформы – это концентрация в центре партийной идеологии именно человека, который провозглашен главным достоянием страны, его прав и свобод. Принцип «Человек – общество – государство» - это ключ для благосостояния каждого гражданина.

Ключевой момент платформы - защита национальных интересов страны, обеспечение открытости миру Казахстана, стремление к углублению международного сотрудничества. Фактически эти возможности определяются реализацией многовекторной внешней политики, развитием международного сотрудничества, совершенствованием системы региональной безопасности, ростом международного авторитета Казахстана. Об этом говорил член политсовета партии, депутат областного маслихата Еркебулан Мамбетов.

- Главными гарантами будущего страны партия определила суверенитет и территориальную целостность государства. Их защита и сохранение - наша главная обязанность. Политическому плюрализму мы говорим «да», экстремизму, бандитизму, хулиганству - «нет»! Очевидно, что превратить Казахстан в сильную, независимую страну невозможно без сильной экономической основы. Новый экономический ход страны ориентирован на обеспечение экономсвободы и улучшение благосостояния граждан страны, но теперь более точечными и конкретными путями решения проблем являются макроэкономическая стабильность, диверсификация экономики, цифровизация, развитие малого и среднего бизнеса, человеческого капитала, обеспечение верховенства закона. Экономически сильным государством РК станет при развитии сильных регионов, поэтому все годы регионам оказывается мощная поддержка. Так как село обеспечивает продбезопасность страны, партия ставит первоочередной задачей улучшение состояния сел.

Депутат городского маслихата Владимир Витченко сделал акцент на близкой ему теме - спорте.

- Для меня одним из самых важных направлений является здоровье нации. Если наши граждане будут здоровы, то и социально-экономическое развитие будет на уровне. Только здоровая нация может двигаться вперед. В нашей области за последние годы очень эффективно развивается это направление. У нас построено более ста спортобъектов как в областном центре, так и в районах: это хоккейные корты, футбольные поля и другие площадки. Сейчас заработала программа «Артспорт», более трех тысяч детей благодаря ей занимаются бесплатно своим любимым видом спорта. Партия продолжит развивать это движение.

- Здоровье - это не только спорт, но и качество медицинской инфраструктуры. В этом направлении у нас в микрорайонах «Береке» и «Жас Оркен» строят две новые поликлиники, многопрофильную больницу. Улучшается инфраструктура и в сельских округах, - заключил Владимир Николаевич.

- Хотел бы акцентировать внимание наших городских депутатов и активистов, которые занимаются продвижением и пропагандой здорового образа жизни, - отметил аким области Кумар Аксакалов. - Стадионы при новых школах сейчас строим по стандарту. Это полноценное футбольное поле, но есть вопросы. Образование говорит, что туда доступ должен быть ограничен. Это не совсем правильно. У нас три полноценных футбольных поля в Петропавловске - «Карасай», «Жастар», «Динамо». Три школы построили со стадионами, но они вечером после занятий не работают, туда не пускают. Давайте сделаем так, чтобы люди туда ходили, если нужно, отгородим территорию школы дополнительным легким забором в вечернее время, чтобы не было доступа к школе. Мы с акимом города это уже обсудили, я дал поручение, городу будут выделены средства для этого. Кроме того, мы усилим эти стадионы, поставим дополнительно турники, лавочки, организуем места для отдыха, чтобы в вечернее время было полноценное место для отдыха горожан. Кроме того, мы начнем строить еще две школы - в Копае, уже проектируем ее, и в «Жас Оркене». Итого по городу будет функционировать восемь полноценных стадионов для занятий спортом. Эта инфраструктура должна полноценно работать для молодежи, пожилых людей, всех, кто желает.

О важном пункте платформы - сохранении культурной самобытности и традиционных духовных ценностей на основе казахстанского патриотизма - говорила активистка МК «Жастар рухы» Асыл Ахметова.

В завершение конференции партийцы утвердили список делегатов на XXIV съезд партии «Amanat», новый состав политсовета и контрольно-ревизионной комиссии филиала партии.


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Ориентиры развития"
01.10.22

Поделиться статьёй: