Проект бюджета Северо-Казахстанской области утвердили на сессии областного маслихата в режиме онлайн

В мероприятии принял участие первый заместитель акима области Марат Тасмаганбетов.

Проект бюджета Северо-Казахстанской области на 2021-2023 годы депутатам представила руководитель управления финансов Наталья Дышкант. По ее словам, в 2021 году на сферу культуры в регионе предусмотрено 3 млрд 897 млн тенге, на развитие государственного языка и других языков народа Казахстана - 70 млн тенге, на реализацию государственного социального заказа в сфере молодежной политики - 168 млн тенге, на обеспечение безопасности и охраны общественного порядка - 6 млрд 469 млн тенге. Общий объем бюджета области на 2021 год прогнозируется в сумме 274 млрд 686 млн тенге. В прениях по этому вопросу выступили депутаты областного маслихата Есжан Оразалин и Еркебулан Мамбетов. Оба предложили утвердить бюджет области.

- В целом наш бюджет способствует развитию и улучшению социальной сферы нашего региона, соответствует задачам, которые поставил Президент Казахстана в своем Послании. Что касается сельского хозяйства, то только за последние три года на поддержку сферы было привлечено 125 млрд тенге бюджетных средств. Это дает свои результаты. Ежегодно обновляется машинно-тракторный парк. Это только благодаря тому, что есть поддержка государства, - убежден Еркебулан Мамбетов.

О состоянии и обеспечении ветеринарной безопасности на территории Северо-Казахстанской области доложили руководитель управления ветеринарии Берик Альжанов и исполняющий обязанности руководителя областной территориальной инспекции ветеринарного контроля и надзора Сергей Калякин.

По третьему вопросу "Об определении перечня социально значимых сообщений Северо-Казахстанской области на 2021-2023 годы" с докладом выступил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Аскар Клышбеков.

Также в ходе сессии областного маслихата было озвучено предложение главы региона Кумара Аксакалова о присвоении звания "Почетный гражданин Северо-Казахстанской области" Сеилбеку Газизовичу Махметову, директору ТОО "Бабык-Бурлук", за активную общественную деятельность, большой личный вклад в социально-экономическое развитие СКО. Депутаты единогласно поддержали предложение.

- Сегодня мы провели последнюю сессию. Хотелось бы выразить благодарность каждому депутату шестого созыва. Каждый являлся примером для всей Северо-Казахстанской области. У меня есть перечень больших благородных дел каждого депутата шестого созыва. Большое всем спасибо за активное участие, понимание и поддержку, за вклад в развитие нашей Северо-Казахстанской области. На этом основная деятельность шестого созыва практически закончена, - подвел итог сессии секретарь областного маслихата Владимир Бубенко.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Есть поддержка государства"
12.12.20

Поделиться статьёй: