Проект «Бастау бизнес» успешно развивается в Северо-Казахстанской области

В 2020 году курсы предпринимательства прошли 938 жителей региона, 744 из которых получили финансовую поддержку на открытие и расширение своего дела.

По информации пресс-службы Палаты предпринимателей СКО, наибольшее количество проектов реализовано в сфере сельского хозяйства (60%) и оказания услуг (40%). Активный возраст участников варьируется в районе 30-49 лет. Среди слушателей курсов больше мужчин - 53%, впрочем, представительницы женского пола отстают совсем немного - 47%. При этом развивают свой бизнес они довольно успешно.

Выпускница проекта «Бастау Бизнес» из Мамлютского района СКО Анна Мирончик успешно развивает клининговый бизнес.

- Любовь к чистоте и порядку во всем стала основой при выборе вида деятельности, - признается девушка.

Кто-то скажет, что зарабатывать, занимаясь химчисткой, – способ не совсем прибыльный и конкуренции много. Однако Анна готова с этим поспорить.

«В Мамлютке этим видом бизнеса мало кто занимается, поэтому это вполне-таки выгодное дело. Ведь любая вещь нуждается в периодической чистке. Вообще я давно хотела работать в сфере услуг. Очень нравится помогать людям, видеть их довольные лица, когда они принимают работу и видят конечный, качественный результат», - говорит молодая предпринимательница.

В свое время девушка окончила колледж железнодорожного транспорта по профессии «Организация перевозок и управление движением на транспорте». Однако позже поняла, что такая работа не по душе. Анна давно лелеяла мечту открыть свое дело.

Уйдя в декретный отпуск, обратилась за советом по ведению бизнеса в филиал Мамлютского района Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области, где ей и предложили пройти обучение основам предпринимательства по программе «Бастау Бизнес».

Параллельно Анна начала тщательные поиски информации по предоставлению клининговых услуг. С помощью наставников изучила все технологии, связанные с этой сферой. Завершив в 2019 году курсы и успешно защитив бизнес-план, выиграла безвозмездный грант в размере 200 МРП. И это стало удачным стартом. На полученные средства приобрела специальное оборудование, комплект химии и запустила выездную химчистку.

После создания страниц в социальных сетях по оказанию услуг по чистке ковров, мягкой мебели и салонов автомобилей заметно стало расти число клиентов.

- Во всех вопросах по ведению бизнеса меня сопровождали специалисты районного филиала Палаты предпринимателей СКО, за что им очень благодарна. Мне дали шанс, я его не упустила, - продолжает Анна Мирончик.

Сейчас девушка строит планы на будущее по расширению своего дела, планирует не только повысить число постоянных клиентов, но и начать работать с коммерческими организациями. Для этого ей необходимо немного расширить перечень услуг и усовершенствовать оборудование, помещение.

***

Еще одна выпускница «Бастау» из Айыртауского района Бибигуль Мейрамова открыла первый в райцентре кабинет психологической поддержки.

Центр получил название «Inside». В спектре услуг несколько видов терапии – арт, песочная, сказкотерапия и специальная.

У мамы четверых детей Бибигуль Омирбековны идея заняться этим видом бизнеса возникла не случайно. По профессии она психолог, в прошлом учитель начальных классов Казахской средней школы села Саумалколь.

В 2019 году женщина прошла курсы «Бастау Бизнес». Тогда вместе с супругом они решили заняться разведением лошадей. Для этого в рамках государственной программы «Енбек» взяли льготный кредит в размере 4 млн тенге через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. На эти средства семья приобрела 10 голов лошадей.

Однако Бибигуль Мейрамовой хотелось заняться таким делом, где она сможет самореализоваться и быть полезной для других. А поскольку супруг и сам прекрасно справляется с первым направлением их бизнеса – коневодством, то она решила попробовать себя на новом поприще и открыть частный кабинет психологической поддержки. С этой идеей она вновь обратилась в районный филиал Палаты предпринимателей СКО.

«Хочу выразить слова благодарности сотрудникам филиала палаты за то, что поддержали мою задумку, помогли не только с написанием бизнес-плана, но и полностью сопровождали проект от А до Я. Консультанты филиала помогали мне во всем: и с открытием ИП, и с получением гранта на реализацию проекта, затем и акта соответствия санитарным нормам вплоть до сдачи последних отчетов. В декабре прошлого года я получила грант в размере 541 920 тенге. На эти средства приобрела программу проекционного дизайна «Волшебный мир» и необходимое оборудование - стол для рисования песком, развивающие панели, бизикуб и кресло пуф», - рассказывает Бибигуль Мейрамова.

В конце февраля кабинет заработал.

Параллельно Бибигуль Омирбековна оказывает услуги репетитора для детей начальных классов с казахским языком обучения, а также помогает родителям подготовить ребенка к школе.

В будущем планирует расширить спектр оказываемых услуг, включив в него и услуги кабинета коррекции. Для этого ей еще предстоит пройти соответствующее обучение.

В Палате предпринимателей советуют не упускать свой шанс - если есть желание, идеи и силы, бизнес строить не только можно, но и нужно. Очередной поток курса «Бастау Бизнес» планируют запустить уже в апреле. Для того, чтобы мечты сбывались, нужно делать им шаг навстречу!


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"И почистят, и поддержат..."
26.03.21

Поделиться статьёй: