Продвижение отечественных обработанных товаров на внешние рынки - многолетняя задача, стоящая перед бизнесом и государством

В ее реализации промышленным предприятиям страны помогает Центр инструментов поддержки АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry», оказывая содействие на всех этапах – от технологических решений до сертификации, экспорта и внедрения цифровых технологий. Главный эксперт центра Шокан Суюнов подробнее рассказал об имеющихся механизмах поддержки предприятий.

- «QazIndustry» является оператором Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК по повышению производительности труда и оператором Министерства торговли и интеграции РК по продвижению отечественных обработанных товаров на внешние рынки, - отметил он. - Мы предоставляем безвозмездную поддержку. Например, экспортерам обработанных товаров мы возмещаем затраты, связанные с рекламой товаров за рубежом, с прямым участием в зарубежных выставках, ярмарках, фестивалях; переводом на иностранные языки и изданием специализированного каталога, сертификацией продукции за рубежом, арендой складов, торговых помещений. Одна из ощутимых мер – это возмещение части транспортных затрат. Экспортеры могут подать заявку на получение финансовых мер господдержки до 1 июня 2020 года. Кроме того, возмещаем затраты, связанные с обучением персонала, привлечением иностранных специалистов для работы на предприятии. Организации могут получить «кэшбэк» по затратам, связанным с монтажом и пусконаладкой оборудования, внедрением автоматизированных систем, элементов индустрии 4.0, и многим другим. Заявки на получение возмещения затрат по повышению производительности труда принимаются круглогодично.

Подробно правила предоставления мер господдержки можно найти на сайте - www.qazindustry.gov.kz.

По словам спикера, мерами государственной поддержки центра могут воспользоваться предприятия обрабатывающей промышленности всех категорий – и МСБ, и крупный бизнес, но к ним есть четкие требования.

- Например, чтобы получить возмещение затрат, связанных с повышением производительности труда, предприятию необходимо осуществлять деятельность не менее одного года в приоритетных секторах экономики, - поясняет Шокан Суюнов. - А тем, кто хочет возместить экспортные затраты, необходимо быть производителем отечественных обработанных товаров либо быть его дочерней компанией, реализующей произведенную продукцию.

Эксперт призывает бизнесменов перед подачей заявки проконсультироваться с сотрудниками «QazIndustry». Сделать это можно с помощью мобильной связи, электронной почты, мессенджера Telegram. Кроме того, для удобства предпринимателей в каждом регионе определили менеджеров-консультантов, которые могут подробно рассказать обо всех деталях получения мер поддержки (в Нур-Султане, Акмолинской, Костанайской областях, СКО – Шокан Суюнов, 8 701 525 10 25, sh.suyunov@ qazindustry.gov.kz).

Важно, что подать заявку на возмещение части затрат можно в онлайн-режиме на сайте центра.

- По итогам прошлого года в рамках направления «Повышение производительности труда» возмещены 122 заявки от 69 предприятий на сумму 779,15 млн. тенге, а по направлению «Продвижение отечественных обработанных товаров на внешние рынки» - 179 заявок от 139 предприятий на сумму 3,9 млрд. тенге, из них 3,5 млрд. тенге по затратам, связанным с доставкой товаров, и 350,5 млн. тенге - затратам на продвижение товаров, - рассказал Ш.Суюнов. - Среди получателей есть североказахстанские предприятия. Например, ТОО «Радуга» возместило затраты за участие в выставке за рубежом, ТОО «Тайынша-Май» - транспортные расходы при экспорте продукции, КТ «Зенченко и К» - затраты по пусконаладочной работе оборудования, ТОО «Молпродукт» - затраты по совершенствованию технологических процессов.

При этом всего за 2019 год в «QazIndustry» от бизнесменов СКО поступило 10 заявок по повышению производительности труда (две одобрены), 31 - по продвижению отечественных обработанных товаров на внешнем рынке (10 заявок от восьми субъектов одобрены), четыре заявки по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутреннем рынке (одобрена одна). В текущем году два субъекта бизнеса подали заявки по повышению производительности труда, еще тринадцать заявок поступило от шести субъектов по продвижению товаров на внешнем рынке.

Возмещение затрат в нынешнем году приобретает особое значение, ведь в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране, вызванной пандемией коронавируса и введением карантина в крупных городах, полной или частичной приостановкой деятельности промышленных предприятий, оно позволит субъектам предпринимательства снизить финансовые потери и убытки.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Затраты возмещает центр"
14.05.20

Поделиться статьёй: