Продавцов куриного мяса подозревают в ценовом сговоре

По каким причинам подорожало мясо кур, почему руководители районов не берут для сельчан продукты питания из стабфонда и будут ли овощи доступнее североказахстанцам с вводом в эксплуатацию нового овощехранилища? Эти вопросы обсуждались на аппаратном совещании в областном акимате.

Руководитель управления предпринимательства и туризма Куралай Жарова, выступая на аппаратном совещании, отметила, что цены на практически все социально значимые продукты питания в СКО ниже среднереспубликанских.

«В этом году в целях сдерживания цен на овощную продукцию в областной стабилизационный фонд закуплено 800 тонн овощей (картофеля - 500 тонн, моркови, лука и капусты - по 100 тонн), - доложила Куралай Жарова. - Отмечается тенденция повышения цен на масло подсолнечное. В этой связи в стабфонд закуплено 25 тысяч литров масла подсолнечного по оптимальным ценам (325 тенге за литр). Масло будет реализовываться на 20% ниже средней рыночной цены. Кроме того, продолжается реализация риса, крупы гречневой и сахара из стабфонда. Осуществляем закуп муки первого сорта и макаронных изделий, которые будут реализовываться в этих же точках».

По словам Куралай Жаровой, в регионе отмечается повышение цен на мясо кур. Розничных продавцов этой продукции подозревают в ценовом сговоре, однако однозначно говорить о нем пока рано: проводится расследование. Аким СКО Кумар Аксакалов поручил провести расследование в кратчайшие сроки и до конца года выявить виновных и стабилизировать ситуацию.

«Нужно оперативно реагировать, - Ансказал Кумар Аксакалов. - Реальных экономических предпосылок для повышения цены на мясо кур нет. Нельзя допускать, чтобы люди страдали из-за политических или каких-то еще причин. Цены не должны расти».

Глава региона акцентировал внимание на том, что цены на одни и те же продукты питания в районах области существенно разнятся. Об этом говорят результаты мониторинга, проведенного инспекторами аппарата акима.

«Например, сахар в Петропавловске стоит 232 тенге, а в Мамлютском районе - 260 тенге. Рис в районе Магжана Жумабаева стоит 235 тенге, а в Аккайынском - 280 тенге. В то время как из стабфонда рис отпускается по цене 213 тенге за килограмм. Масло подсолнечное в районе Шал акына стоит 370 тенге, в Тайыншинском районе - 397 тенге, - сказал Кумар Аксакалов. - Почему такие разные цены? Как осуществляется контроль?».

Куралай Жарова пояснила, что указанные цены - из обычных частных магазинов и они не имеют никакого отношения к продукции стабилизационного фонда. Более того, по информации руководителя управления предпринимательства и туризма, в районах нет точек реализации продукции стабилизационного фонда. «Мы неоднократно предлагали районам продукты из стабфонда, но никто их не берет. Точек реализации продукции стабфонда в районах также нет», - сказала Куралай Жарова.

Глава региона попытался выяснить, в чем причина, однако акимы районов не смогли ответить на этот вопрос. Руководителю аппарата акима СКО поручено выяснить, кто виноват в том, что до сельчан не доходят удешевленные продукты питания, и предложить административное наказание для виновных.

Кумар Аксакалов подчеркнул: на прилавках в точках реализации продукции стабфонда должна быть только качественная продукция. Соответствующие условия для хранения продуктов питания созданы.

«Каждый год говорили о том, что у нас нет возможности сохранять овощную продукцию до июня-июля. В марте-апреле, как правило, повышались цены на овощи. Мы специально построили современное овощехранилище, чтобы сдержать рост цен. Теперь емкости позволяют хранить необходимые объемы. Мы закупили в стабфонд продукцию хорошего качества. Такая же продукция должна быть и на прилавках. Обеспечьте сохранность», - поручил глава региона.


Дарья Степина
газета "Северный Казахстан"
"Почём продукты для народа?"
11.12.18

Поделиться статьёй: