Процесс цифровизации сфер жизни сегодня затрагивает практически все страны мира

В то же время каждая страна сама определяет приоритеты цифрового развития. В 2017 году понятие "Индустрия 4.0" прочно вошло в обиход казахстанских представителей власти, экономистов и предпринимателей.

Глава государства в Послании народу Казахстана от 31 января 2017 года объявил о Третьей модернизации, стержнем которой является цифровизация, отметил необходимость культивирования новых индустрий, создаваемых с применением цифровых технологий. В декабре 2017 года была утверждена Государственная программа «Цифровой Казахстан». Уже в тексте следующего Послания от 10 января 2018 г. «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» Президент поручил сделать третью пятилетку индустриализации "инновационной".

"В то же время индустриализация должна стать более инновационной, используя все преимущества нового технологического уклада 4.0. (…) Следует реализовать пилотный проект по оцифровке нескольких казахстанских промышленных предприятий, а затем этот опыт широко распространить. В 2018 году необходимо начать разработку третьей пятилетки индустриализации, посвященной становлению промышленности "цифровой эпохи", - говорится в Послании.

В долгосрочной перспективе переход к индустрии 4.0 откроет компаниям новые возможности для повышения эффективности и безопасности производства, снижения себестоимости продукции, повышения качества изделий.

Повсеместное внедрение цифровых технологий придаст импульс развитию традиционных базовых отраслей промышленности путем обеспечения роста производительности, повышения их конкурентоспособности, в том числе на международном рынке. Таким образом, в результате цифровизации будет обеспечен рост отечественного экспорта на внешние рынки как в сырьевых отраслях, так и агропромышленном комплексе, что, в свою очередь, приведет к росту капитализации крупнейших производственных компаний. Также для роста производительности программа предусматривает реализацию комплекса мер по технологическому перевооружению базовых отраслей промышленности, в которых будут применяться элементы Индустрии 4.0.

В рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан-2020» на АО ПЗТМ уже ведется активная работа по модернизации и цифровизации.

Цифровизация Петропавловского завода тяжелого машиностроения как одного из самых передовых в стране началась еще в 2008 году. Специалистами завода были разработаны и внедрены два комплекса для автоматизации основных производственных процессов предприятия, аналог современных ERP систем, Технологическая подготовка производства (далее ТПП) и Информационно-поисковая система (далее ИПС).

Данные комплексы находятся в промышленной эксплуатации в цехах основного производства и подразделениях предприятия. Нормативно-справочная информация оперативно обновляется из ТПП по всем изготавливаемым изделиям. Оперативные данные о ходе производства передаются ежедневно в производственно-диспетчерский отдел.

Комплекс ИПС - интегрированная автоматизированная система управления производством для упрощения и ускорения процесса планирования, изготовления изделий и закупок комплектующих и материалов. Она обеспечивает транспарентность процессов производства на всех этапах изготовления продукции, начиная с конструкторской документации и заканчивая контролем качества готового изделия.

В составе ИПС также имеется ряд дополнительных программ. «Архив конструкторской и технологической документации» предоставляет пользователю конструкторско-технологическую документацию по всей номенклатуре, сданной в архив. Межгосударственные стандарты, государственные стандарты, международные стандарты, стандарты предприятия, прочие стандарты и техническая литература хранятся в программе «Электронная библиотека». Система «Учет работы автомобильного транспорта» позволяет вести учет работ автотранспорта предприятия и производить расчеты по затратам на их содержание и эксплуатацию. Программа «Учет спецодежды» предназначена для учета выдачи спецодежды в организации.

Наряду с указанными комплексами также успешно эксплуатируется разработанная специалистами завода программная база «Кадры» для автоматизации управления кадровым составом предприятия.

Данные программные комплексы успешно функционируют на предприятии и постоянно дорабатываются, развиваются и улучшаются в соответствии с современными тенденциями.

Центр инжиниринга АО «ПЗТМ» в составе 90 специалистов с помощью современных программных продуктов с применением 3D моделирования разрабатывает конструкторскую и технологическую документацию, создает управляющие программы для плазменного раскройного комплекса, обрабатывающих центров и станков с ЧПУ. Разработки выполняются при помощи современной компьютерной техники и программного обеспечения: компас-3D, Winmaschine, PVP-Design, ГеММа-3D, Solid САМ.

На сегодняшний день на АО «ПЗТМ» осуществляется реализация проекта «Технологическая модернизация производства АО «ПЗТМ». Запланировано к приобретению 39 единиц прогрессивного оборудования, объем инвестиций составляет 4,4 млрд. тенге. Задачей проекта является обеспечение конкурентоспособности и готовности предприятия к производству и модернизации продукции в стратегических отраслях экономики – нефтегазовой, нефтеперерабатывающей, энергетической и железнодорожной, и вместе с тем наращивания экспортного потенциала завода.

В ходе модернизации на базе одного из производственных цехов планируется реализовать пилотный проект по внедрению MDC системы на основе промышленного Интернета для сбора данных на производстве и мониторинга работы станочного парка и производственного персонала.

Реализация проекта предполагает также решение кадровых задач, повышение уровня квалификации технического персонала, привлечение в производственные процессы молодежи.

Предприятие не собирается останавливаться на достигнутом. В дальнейшем планируется внедрение на АО «ПЗТМ» промышленного Интернета, подразумевающее подключение по сетям передачи данных различных производственных систем и нового оборудования, что позволит получать необходимые данные и в конечном счете обеспечит повышение эффективности производства.

Производственные процессы по своей концепции должны быть прозрачными на каждом этапе, а тотальное компьютерное моделирование на основе точной аналитики улучшит производственные и, следовательно, экономические показатели предприятий.

Кроме того, долгосрочные планы предполагают внедрение на заводе полноценной PLM системы для управления жизненным циклом всех изделий, производимых предприятием; системы внутреннего и внешнего электронного документооборота для повышения эффективности управления предприятием; также приоритетной задачей является обеспечение кибербезопасности должного уровня.

Программа индустриализации с использованием цифровизации предполагает осуществление комплекса взаимосвязанных мер, которые необходимо реализовать для достижения ключевой амбициозной цели - создания инновационной экономики, вхождения в 30-ку развитых стран к 2050 году и преобразования общества и производства таким образом, чтобы не остаться за бортом современного технологического мира.

Цифровую революцию трудно понять и объяснить. То же самое было, когда с появлением электричества началась промышленная революция. Нельзя увидеть электрический ток своими глазами, но его влияние на все сферы жизни сложно переоценить.

Цифровая революция имеет схожие черты. За последние 30 лет мы наблюдали быстрое преобразование занятости по мере того, как компьютеры стали обычным явлением во всем мире, а Интернет создал глобальный рынок.

Хотя цифровизация длится уже в течение более четырех десятилетий, сегодня мы стоим на пороге новой волны цифрового преобразования, именуемого Четвертой промышленной революцией.


Вадим Шакшакбаев
газета "Северный Казахстан"
"Новая волна цифровизации"
12.03.19

Поделиться статьёй: