Процесс цифровизации находится на особом контроле у Министерства здравоохранения

Запись к врачу посредством терминала, вызов специалиста на дом через мобильное приложение «SKOmed» – такие привилегии на сегодняшний день есть у пациентов третьей городской поликлиники. Хотят их избавить и от бумажных амбулаторных карт за счет внедрения медицинской информационной системы «Надежда». О ее особенностях и преимуществах рассказала главный врач городской поликлиники №3 Алия Ташетова.

- Наша поликлиника обслуживает прикрепленное к ней население. В рамках новой модели гарантированного объема медицинской помощи пациентам будут оказываться минимальное стандартное обследование и лечение. Экстренные медицинские услуги получают все, независимо от места прикрепления и состояния больного. С 1 апреля 2018 года нашими бригадами неотложной помощи на дому обслуживаются вызовы четвертой категории срочности, - пояснила Алия Жаксылыковна. Главный врач поликлиники отметила, что плановое лечение включает в себя профилактическую и лечебную направленность. В профилактику входят скрининги, профилактические прививки, профосмотры детей до 18 лет. Лечебная деятельность состоит из обращения, динамического наблюдения пациентов по определенным хроническим заболеваниям, а также их обследования и лечения.

Для улучшения качества оказания медицинских услуг населению с 2015 года на базе третьей городской поликлиники была внедрена программа управления заболеваниями (ПУЗ). В рамках этого проекта ведется работа с пациентами, которые состоят на учете с сахарным диабетом, артериальной гипертонией и хронической сердечной недостаточностью. На сегодняшний день 15% от общего количества диспансерных больных наблюдаются по программе ПУЗ и с 11% заключены индивидуальные соглашения. Они нужны для того, чтобы люди несли ответственность за свое здоровье.

- В рамках ПУЗ разрабатывается мобильное приложение, которое будет уведомлять каждого пациента о том, когда ему надо приходить на прием к врачу, какие анализы необходимо сдать, у каких врачей он должен наблюдаться и каким психологом или социальным работником будет обслуживаться. Мы подключим это приложение в ближайшие дни, - проинформировала А.Ташетова.

В ноябре 2018 года в составе городской поликлиники №3 был организован первый Центр семейного здоровья. В его состав входят участки ВОП №№1, 2, 3, 6, 13, 20, а также 42-й и 45-й педиатрические участки, процедурный и прививочный кабинеты, доврачебный кабинет, фильтр, кабинет скринингового осмотра, женский смотровой кабинет, лаборатория, кабинет социального работника/психолога, кабинет развития ребенка, школы здоровья. В центре петропавловцы уже получают медицинскую помощь при острых и хронических заболеваниях, проходят обследование, профилактические осмотры, скрининги с целью раннего выявления заболеваний. Также в стенах учреждения осуществляются лекарственное обеспечение, выдача направления на госпитализацию, проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий в очагах инфекционных заболеваний и иммунопрофилактики.

- Здесь впервые в Петропавловске внедрена электронная очередь, как в банках и ЦОНах: в зале стоит терминал, где пациент берет талон и отслеживает свою очередь на табло, - отмечает Алия Ташетова. - Еще одно из удобных новшеств - смарт-поликлиника, позволяющая записаться на прием к врачу посредством мобильного приложения, а также вызвать врача на дом, отследить его расписание и получить информацию о наличии лекарственных препаратов во всех аптеках Петропавловска. Каждый четверг в Центр семейного здоровья для осмотра пациентов выезжает группа узких специалистов. Считаю, что нами созданы все условия шаговой доступности для больных, живущих рядом. На сегодняшний день мы получаем положительные отзывы от своих пациентов.

С начала февраля 2019 года в поликлинике №3 была разработана электронная очередь в лабораторию, аптеку, процедурные кабинеты для забора крови, также на ЭКГ и в женский смотровой кабинет. Медицинские работники объясняют пациентам, как получить талоны, в поликлинике определена маршрутизация. Преимущество электронной очереди заключается в том, что люди не создают так называемые живые очереди. Благодаря данному новшеству процедурные кабинеты стали быстрее обслуживать население.

- Терминал предназначен для двух основных функций – записи на прием к участковому врачу и для выдачи талонов электронной очереди, - рассказала заведующая организационно-методическим кабинетом Марианна Нижегородова. - Эти функции доступны только для прикрепленного населения. После введения своего ИИН пациент сразу же получает расписание врача и информацию о том, к какому участку он относится. Если мы хотим попасть в аптеку, кабинет ЭКГ или женский смотровой кабинет, то открываем соответствующую категорию и одним касанием руки получаем талон с номером очереди в режиме реального времени. Также посредством терминала с 7.45 до 10 утра можно взять талон на сдачу крови из вены и пальца.

После того как пациент получает талон, он отправляется в указанный кабинет. Возле входа в него имеется электронное табло, на котором озвучиваются номера очереди. К примеру, в кабинете ЭКГ обслуживается в среднем 68-70 пациентов в день.

Во взрослом корпусе рядом с регистратурой расположен пост цифровой грамотности, где сотрудники обучают пациентов, как скачать мобильное приложение «SKOmed» и как им пользоваться. Оно содержит в себе несколько полезных функций, таких как запись на прием, вызов врача на дом, поиск лекарственных средств в аптеках, а также контактные данные поликлиник и расписание врачей.

- В скором времени мы планируем подключить лабораторно-информационную систему, после чего зарегистрированные в приложении пациенты смогут получать информацию о результатах анализов и просматривать свою электронную амбулаторную карту. В рамках цифровизации мы переходим на цифровой формат и постепенно отказываемся от бумажной документации. Амбулаторные карты в скором времени будут существовать исключительно в электронном формате. На сегодняшний день личные кабинеты в приложении «SKOmed» открыло 370 пациентов. Мы проводим по данному вопросу беседы, - сообщила Марианна Александровна.

С 1 апреля 2018 года на базе третьей городской поликлиники открыто отделение неотложной медицинской помощи, в котором работает две бригады, состоящие из 8 фельдшеров и 8 водителей. Фельдшеры дежурят посменно 24 часа в сутки и семь дней в неделю. За февраль ими обслужено 40-50 вызовов в дневное время и 25-35 - в ночное. Бригады неотложной помощи приезжают к больным в течение 10-12 минут.

- У каждой бригады имеется планшет. На нем установлена специальная программа, через которую фельдшеры «скорой помощи» отправляют нашим бригадам информацию о вызовах и данные о больных. Как только медработники кабинета доврачебной помощи получают информацию, сразу же выезжают к пациенту. Затем в электронной амбулаторной карте указывают состояние больного, а также информацию о том, какая помощь ему была оказана. Эти данные поступают к врачу на участок, к которому прикреплен пациент, - сообщила Алия Жаксылыковна.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Цифровизация в медицине"
28.02.19

Поделиться статьёй: