Проблемные вопросы строительной отрасли обсудили в Петропавловске

Качество проектирования, пусконаладочные работы, эксплуатация объекта после завершения строительства, подготовка и трудоустройство строительных кадров… Это далеко не весь список проблем, поднятых на площадке палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области строительными организациями, субъектами бизнеса и другими участниками.

О качестве проектирования, отсутствии контроля со стороны заказчика, который к тому же не выполняет своих обязательств, говорила директор ТОО «Севгражданпроект» Тамара Колкова.

- На сегодня для нас больным вопросом остается обновление сборников сметных цен. Мы уже не раз озвучивали эту проблему на различных площадках, в том числе у акима области и здесь, в палате предпринимателей СКО. Мы изготавливаем проект, который действителен три года. За это время смета пересчитывается 12 раз! Почему бы не принять решение менять ее хотя бы один раз в полгода, а не каждые три месяца, как это сегодня делается у нас. Или хотя бы экспертизе оставлять в ценах того квартала, в котором объект поступил. И вообще, кто задавался вопросом, почему цены меняются с космической скоростью каждые три месяца? Что песок или глина стали золотыми? Почему тот же кирпич еще недавно стоил 60 тенге, а сейчас 130? Ведь по статистике у нас инфляция всего 4-7% в год, - возмущается Тамара Колкова.

По словам проектировщиков, основная проблема в том, что заказчик несвоевременно сдает проект на экспертизу. ПСД может пролежать у заказчика не один месяц, прежде чем у него появятся деньги на экспертизу. Соответственно за это время цены на некоторые материалы успели измениться и сборник сметных цен становится недействительным, в связи с чем экспертиза пишет «пересчитать». При этом минимальный срок экспертизы 45 дней, соответственно и здесь приходится пересчитывать несколько раз, отчего в последующем страдает подрядчик.

- Приведу такой пример. В 2016 году стоквартирный дом из кирпича стоил 792 миллиона тенге. Четыре таких дома построили по улице Юбилейной. Сейчас мы сделали проект точно такого же дома на 2018-2019 год, но он уже стоит 1 миллиард 120 миллионов тенге! Как вы видите, произошло увеличение на 41%! Откуда такое увеличение?! Когда я увидела такое увеличение, подумала, что здесь какая-то ошибка, - продолжает директор ТОО «Севгражданпроект» Тамара Колкова.

Не обошли стороной проектировщики и недавние трагические события в российском городе Кемерове, обличившие целый ряд проблем, в том числе связанных с несоблюдением техники пожарной безопасности объектов массового скопления людей. Во избежание таких ситуаций, уверена Тамара Колкова, необходимо вернуть прежнюю систему проектирования, когда в комиссии были пожарные, санитарные врачи, газовики, представители теплосетей, горводоканала и так далее.

- Мы не эксплуатационники, мы проектировщики. Мы никогда не уловим всех тонкостей работы этих систем. Мне поставили пожарный гидрант в колодце - я поставила галочку, что он есть. А то, как он работает и правильно ли установлен, я не знаю. Поэтому я еще раз повторяю о необходимости вернуть в комиссию всех эксплуатационников! Если все эти службы будут сами проверять все это и подписывать соответствующие документы, то в случае чего будут нести полную ответственность, - резюмировала Тамара Колкова.

Также на совещании были подняты вопросы поддержки местных товаропроизводителей при проведении государственных закупок, внесении корректировок в ПСД непосредственно фирмой, разрабатывающей этот проект. Затронули вопрос проверки проектировщиков, получивших лицензию областного управления государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования на наличие квалифицированных специалистов, которые должны быть в штате, оборудование и лицензионные программы.

Строительные фирмы, в свою очередь, жаловались на заказчиков, которые после подписания акта должны принять объект. Однако на практике прием и передача затягиваются на несколько месяцев, при этом все затраты по содержанию объекта ложатся на генподрядчика.

Говорили также о подготовке и трудоустройстве строителей. По словам директора Петропавловского строительно-экономического колледжа Агибая Кушумбаева, они готовы идти навстречу строительным организациям в вопросе корректировки учебных планов, чтобы их студенты могли пройти полноценную практику. При этом колледжу хотелось бы, чтобы студенты набирались опыта у профессионалов, а не только подметали строительные площадки.

Все поднятые проблемы строительной отрасли региона участники совещания планируют обсудить на встрече с акимом области Кумаром Аксакаловым.


Сагынгуль Ргибаева
газета "Северный Казахстан"
"Накипело..."
03.04.18

Поделиться статьёй: