Проблема заболеваемости туберкулезом остро стоит во всем мире, в том числе и в Казахстане

Профилактических мероприятий по борьбе с этой болезнью, проводимых только со стороны государства, недостаточно. Необходимо дополнительно создавать неправительственные организации, работающие в этом направлении, считают участники адвокационной встречи-совещания, прошедшей в городе Петропавловске.

В обсуждении актуальных вопросов профилактики туберкулеза в Северо-Казахстанской области приняли участие директор Национального научного центра фтизиопульмонологии МЗ РК Малик Аденов, менеджер группы реализации проекта глобального фонда по компоненту «Туберкулез» РГП на ПХВ «Национальный научный центр фтизиопульмонологии» МЗ РК Шахимурат Исмаилов, представители госорганов, маслихатов, управления здравоохранения СКО, НПО.

По информации заместителя директора по лечебной работе областного центра фтизиопульмонологии Раисы Кусаиновой, за последние 10 лет (с 2010 года по 2020 год) показатель заболеваемости туберкулезом в СКО снизился в 2,6 раза. В прошлом году было зарегистрировано 219 новых случаев против 625 в 2010 году.

Тенденция к снижению заболеваемости сохраняется и в 2021 году. По итогам девяти месяцев этот показатель снизился на 30,7%. Однако наблюдается рост заболеваемости туберкулезом в районе Шал акына в 2,4 раза, в Жамбылском районе – в 1,3 раза. Снижение отмечается в Тимирязевском, Уалихановском районах и в городе Петропавловске. Туберкулез выявлен в этом году у восьми детей.

Смертность от туберкулеза с 2010 года снизилась в пять раз. За девять месяцев этого года зарегистрировано 11 летальных случаев против 17 в прошлом году.

По информации Раисы Кусаиновой, одним из важных факторов профилактики туберкулеза является своевременное выявление заболевания.

- Для этого у нас есть все самое необходимое: работают 44 флюорографа, в том числе 15 передвижных, 12 бактериоскопических лабораторий в районах и одна бактериологическая лаборатория в ОЦФП. Внедрены новые инновационные лабораторные технологии BACTEС MGIT-960, Hain-test, с 2014 года применяется высокоспецифичный молекулярно-генетический метод Gene-Xpert, который позволяет проводить быструю диагностику туберкулеза. В 2019 году в Жамбылском, Тайыншинском, Есильском и районе имени Габита Мусрепова установлены аппараты Gene-Xpert. Для своевременного и раннего выявления болезни в области ежегодно проходят профилактические осмотры, которые охватывают до 80% населения. За девять месяцев текущего года при флюорографическом осмотре выявлено 10 человек больных туберкулезом, - рассказала Раиса Кусаинова.

Одним из основных факторов, влияющих на улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу в регионе, является социальная поддержка больных. В 11 районах СКО на ежемесячной основе им оказывают материальную помощь, в среднем по 17 502 тенге, в районе Шал акына – 7900 тенге. Не решен вопрос по выплате социальной помощи в Акжарском и Тайыншинском районах и в городе Петропавловске. Здесь помощь оказывают единовременно при постановке пациента на учет.

Всего за девять месяцев 2021 года помощь из местного бюджета оказана 363 пациентам на общую сумму 20 млн 548 тыс. тенге.

В Казахстане в последние годы в борьбу против туберкулеза включились и неправительственные организации в рамках реализации международной программы Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. По информации Шахимурата Исмаилова, на эти цели в 2018 году фондом было выделено два млн долларов США, по реализации которых в республике работают 20 НПО. За 2020 год благодаря проведенным мероприятиям 6787 человек было направлено на первичную медико-санитарную помощь, обследовано методом Gene-Xpert 3569 человек, выявлено 335 случаев заболеваемости туберкулезом, обследовано 675 контактных с больными.

- В помощь НПО мы разработали технические задания, как работать дистанционно. Дали компьютеры, планшеты и так далее. Наша цель - сократить расстояние между государством и НПО, чтобы между ними было взаимодействие, - сказал Шахимурат Исмаилов.

С марта 2019 года в СКО по реализации гранта Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией работает общественное объединение «Сенім Солтүстік», координатором которого является Елена Кусаинова. Его целевая группа - это лица, злоупотребляющие алкоголем и инъекционными наркотиками, лица, живущие с ВИЧ, граждане без определенного места жительства, бывшие в местах лишения свободы, находящиеся в местах заключения, мигранты и малоимущие.

- Для выявления больных туберкулезом и информирования о болезни сотрудники НПО посещают исправительные учреждения и СИЗО, а также центр пробации города Петропавловска для лиц, находящихся на учете, совместно с ОЦФП организуют работу передвижного флюокара для прохождения флюорографии на местах, - говорит Елена Александровна.

Возвращение пациентов к лечению является еще одной целью НПО. За девять месяцев текущего года 18 больных из 22 возобновили лечение. Оказывают им и другую помощь.

На встрече отметили, что средства гранта Глобального фонда заканчиваются, а потому поддержка деятельности НПО, направленная на выявление и лечение больных туберкулезом, должна быть оказана и из местного бюджета.

- Мы провели встречу, чтобы совместно с акиматами, управлением здравоохранения, представителями заинтересованных госорганов, неправительственными организациями обсудить эти проблемы, чтобы в перспективе каждый регион, каждая область могли самостоятельно финансировать эти организации, а они делали бы свою работу для улучшения ситуации по заболеваемости туберкулезом, - отметил директор Национального научного центра фтизиопульмонологии Малик Аденов.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Решать проблему сообща"
12.10.21

Поделиться статьёй: