Проблема введения школьной формы для учащихся остается особо актуальной

Купить школьную форму можно в любом магазине. Главное, чтобы она соответствовала требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков".

В 2016 году приказом министра образования и науки РК утверждены требования к обязательной школьной форме для организаций среднего образования. Как следует из документа, обязательная школьная форма должна соответствовать светскому характеру обучения. Фасон, цвет школьной формы выдерживаются в классическом стиле, в единой цветовой гамме, с допущением смешения не более трех цветов. Предпочтение отдается спокойным, ярких тонов цветам.

Школьная форма включает пиджак, жилет, брюки, парадную рубашку, повседневную рубашку. В зимний период форма дополняется трикотажным жилетом и водолазкой.

Форма для девочек - это пиджак, жилет, юбка, брюки, классическая блуза. В зимний период форма включает трикотажный жилет, сарафан и водолазку.

Если форма парадная, то у мальчиков она к повседневной форме дополнена белой рубашкой, а для девочек - белой блузкой.

При этом включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается.

В каждом учебном заведении обязательная школьная форма индивидуальна и вводится решением местного исполнительного органа, администрацией организации образования совместно с родительской общественностью.

На школьной форме разрешается размещение отличительных знаков (эмблема, нашивка и др.) организаций среднего образования. Они размещаются в верхней части одежды или аксессуара (пиджак, жилетка, галстук).

При выборе тканей для формы рекомендуется использовать полушерстяные и хлопковые с улучшенными свойствами, имеющие высокую износостойкость и обладающие антибактериальными, антимикробными и антистатическими свойствами. Процент содержания натуральных тканей должен составлять 75-85% хлопка или шерсти и 15-25% синтетических примесей, чтобы вещи не мялись.

Основное требование к школьной форме – ее безвредность для здоровья ребенка. Если ткань содержит токсичные вещества, они могут проникнуть в организм ребенка через кожу. А некоторые из них способны накапливаться в организме, приводя к различным нарушениям в работе внутренних органов и нервной системы.

Если ткань не соответствует обязательным требованиям к гигроскопичности и воздухопроницаемости, то нарушается теплообмен организма. Душная и некомфортная одежда вызывает стресс.

Если у вас возникли некоторые сомнения по поводу качества и пошива формы, в обязательном порядке требуйте у продавцов документы о качестве товара, а именно сертификат соответствия.

Приобретая школьную одежду, обращайте внимание на этикетки. Обычно они располагаются на внутренних швах одежды. На брюках и юбках, чаще всего сбоку или сзади на шве. На футболках, рубашках - сзади под воротом, либо на шве сбоку.

Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Она должна содержать информацию о наименовании продукции, стране-изготовителе, изготовителе или продавце, либо об уполномоченном изготовителем лице. Также должны быть указаны юридический адрес изготовителя, продавца или уполномоченного изготовителем лица, размер изделия, состав сырья, товарный знак (при наличии), единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза. Информация должна содержать дату изготовления, вид и массовую долю (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия, модель, символы по уходу за изделием, инструкцию по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Маркировка и информация должны быть представлены на русском или государственном языке страны - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.


Департамент Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по СКО
газета "Северный Казахстан"
"Главное требование - безвредность"
28.08.18

Поделиться статьёй: