Проблема сохранения окружающей среды и природных ресурсов не теряет актуальности

Браконьеры не соблюдают природоохранные положения и считают, что закон для них не писан. Это мнение является ошибкой, так как нарушителей могут привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности.

В соответствии со статьей 337 УК РК браконьера за незаконную охоту к уголовной ответственности можно привлечь, если это деяние совершено:

- с применением взрывчатых устройств или иных средств массового уничтожения животных, а равно с применением авиа-, авто-, мототранспортных средств, в том числе снегоходной техники, либо маломерных судов;

- в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных;

- на особо охраняемых природных территориях и на территориях с чрезвычайной экологической ситуацией;

- совершено неоднократно, лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

- совершено с причинением крупного ущерба либо организованной группой.

Данная статья является реально действующим уголовно-правовым средством на территории Республики Казахстан в отношении лиц, совершивших незаконную охоту. 28 марта 2017 года Жамбылским районным судом было вынесено решение в отношении гражданина РК, который отстрелил одну особь сибирской косули в запрещенные сроки, не имея на то никаких разрешений. Тем самым он нанес ущерб животному миру в размере 100 МРП (226900) тенге. Суд учел все обстоятельства данного уголовного дела и назначил наказание, предусмотренное ст. 337 ч. 1 УК РК, в виде привлечения к общественным работам на срок 120 часов, с лишением права заниматься любительской охотой сроком на 1 год, с конфискацией снегохода и охотничьего ружья в доход государства. 


А. Торопов
газета "Северный Казахстан"
"Есть управа"
26.08.17

Поделиться статьёй: