Проблема экологии в мире сейчас актуальна как никогда

И все чаще задумывается об экологически чистом будущем и реализует свои идеи молодое поколение. Ученики старших классов разрабатывают свой проект и теперь надеются найти инвесторов.

В кружке химии во Дворце школьников ребята создают уникальную экологическую продукцию – бетулин. Это кристаллическое органическое вещество, открытое русским ученым-химиком Т.Е. Ловицем в березовой воде, оно содержится также и в березовом дегте.

Дмитрий Калугин учится в 11 классе, посещает кружок химии, хочет связать свою жизнь с медициной.

- Бетулин обладает удивительными лечебными свойствами, - рассказывает школьник. - При его добавлении в продукт он становится полезным, а получить природный материал относительно не сложно. Полезное вещество получаем на аппарате Сокслета - это прибор для непрерывной экстракции труднорастворимых твёрдых веществ из твёрдых материалов.

После того как выработался бетулин, юные ученые экстрагируют его на магнитной мешалке, дают 20 минут, чтобы материал застыл. После разрезают и используют.

Именно это вещество учащиеся используют при создании фитопластыря, экобиомыла, шампуней, бальзама, кремов, соли для ванны и т.д. К примеру, фитопластырь обладает очень полезными свойствами. Ученики отмечают, что он замедляет процессы старения, помогает против порезов и акне.

Бетулин зачастую остается неиспользованным. Например, при заготовках дров на зиму остаются отходы, а в них много полезных веществ. Созданные материалы ученики уже испробовали – результаты есть.

Алия Хамитхожаева, преподаватель Дворца школьников, еще привела в пример фитопленку. Рассказала, что ее можно использовать вместо одноразовых пластырей – люди после применения сразу их выбрасывают, тем самым наносят вред природной среде. А специальные фитопленки содержат природные ингредиенты и разлагаются без вреда для окружающей среды.


Раушан Габдуллина
газета "Добрый Вечер"
"Создатели Бетулина"
03.12.20

Поделиться статьёй: