Пробелы в знаниях школьников после дистанционного обучения необходимо срочно восполнять

Это признали в Министерстве образования и науки РК и организовали летние школы, которые будут работать с 26 мая по 19 июня. В Петропавловске в 36 летних школах занимается более 7000 учащихся среднего и старшего звена.

В период всемирной пандемии коронавирус заставил учебные заведения перейти из привычного режима обучения в онлайн-формат. Многие начали говорить, что будущее наконец-то наступило и скоро онлайн-образование станет нормой, но не тут-то было - онлайн-образование в пандемию продемонстрировало все свои слабые стороны. В их числе и тот факт, что во время занятий на удаленке дети часто отвлекаются, а учителя не имеют возможности следить за порядком в классе. Закрытие школ на длительный карантин, безусловно, привело к отставанию в учебе многих учеников.

Руководитель городского отдела образования Динара Ракишева отметила, что занятия в летних школах идут по двум направлениям - школа олимпийского резерва и школа по восполнению пробелов в знаниях.

- Занятия проходят в офлайн-режиме с соблюдением всех норм безопасности. В школе олимпийского резерва дети готовятся к олимпиадам и научным проектам, а школу по восполнению пробелов в знаниях по желанию может посещать каждый ребенок в соответствии с расписанием. Предварительно провели очень большую работу по анализу сложных тем по итогам суммативного оценивания школьников в течение всего учебного года, на основании этого составили расписание по основным предметам. Занятия в летней школе проводятся исключительно на добровольной основе, - рассказала Динара Ракишева.

В лицее «Дарын» более чем 600 учащихся 5-10-х классов, 252 из них решили заниматься в летней школе. С 1 июня здесь начнет работу летняя площадка для учащихся предшколы и начального звена, посещать которую будут 130 детей.

Педагоги «Дарына» рассказали, что занятия организованы по циклам, чтобы не сильно нагружать детей. За рамки программы выходят только занятия в школе олимпийского резерва. Кстати, такие занятия для учащихся «Дарына» проводятся в школе уже больше 10 лет, в нынешнем году от родителей поступило 82 заявления от родителей учеников, желающих заниматься в школе олимпийского резерва.

Ставить оценки и задавать домашние задания в летней школе не будут, так как занятия добровольные и школьники в первую очередь сами заинтересованы в приобретении недополученных знаний.

Как рассказала заведующая учебной частью лицея «Дарын» Сауле Жетмекова, по результатам СОР и СОЧ родители получили рекомендации по посещению их детьми летней школы.

Преподаватель русского языка и литературы «Дарына» Татьяна Николаевна Чухно с удовлетворением отмечает, что дети активно идут на дополнительные занятия, особенно те, которые участвуют в олимпиадах. Более чем за 20 лет педагогической практики в лицее «Дарын» педагог подготовила немало «олимпийцев», и, по ее мнению, школа олимпийского резерва хорошо содействует развитию детского интеллектуального таланта.

Трудности с дистанционным форматом обучения, к сожалению, сказались на знаниях учащихся, и для обычных учеников, «неолимпийцев», каникулы станут значительно короче. Учителей радует, что родители школьников понимают это и охотно отправляют своих детей в летнюю школу.

С 1 июня для учащихся предшколы и начального звена лицея «Дарын» начала работать и летняя площадка. Для каждого класса предусмотрена своя программа с учетом санэпидтребований, чтобы дети не пересекались даже в здании школы.


Вадим Мударисов
газета "Добрый Вечер"
"Расплата за онлайн-учебу"
03.06.21

Поделиться статьёй: