Призвание Асхата Абильпеисова - в тренерской работе, в его педагогическом таланте, благодаря чему его воспитанники проходят курс обучения по боксу

...После окончания Чистопольской средней школы Асхат поступил в Кокшетауский университет им. Ш.Уалиханова, на филологический факультет. Заочно окончив юридическую академию «Фемида», работал специалистом в районном суде, но, имея два высших образования, предпочел тренировать ребят в боксе. И это не было случайностью. Еще в детстве он занимался боксом и даже стал призером чемпионата Казахстана.

Когда Асхат Каиржанович сам решил тренировать местных мальчишек, особых условий для занятий не было, собирались в приспособленном помещении при сельском акимате. Он сам приобретал спортивный инвентарь, оборудовал зал, а когда его воспитанники стали добиваться определенных успехов, Абильпеисова пригласили в ДЮСШ на тренерскую работу.

Много лет он добивался специального тренировочного зала с соответствующим оборудованием и инвентарем. В прошлом году его мечта осуществилась. За счет средств областного бюджета был проведен капитальный ремонт второго этажа в Чистопольском доме культуры. В распоряжение тренера и боксеров поступили спортивный зал с рингом, соответствующие снаряды, необходимый инвентарь. Для удобства оборудованы раздевалки, душевая, туалет.

Трудовой путь Асхата Каиржановича отмечен успехами его воспитанников. За более чем десять лет работы в ДЮСШ Абильпеисов подготовил двух чемпионов Казахстана среди юношей - Кайыржана Баяна и Жандоса Опабекова, трех серебряных призеров республиканского первенства. Опабеков, между прочим, стал мастером спорта по кикбоксингу, тоже работает тренером.

Выезд на соревнования, организация и проведение турниров на месте требуют и тщательной подготовки, и немалых средств. Благодаря спонсорскому вкладу директоров хозяйств: М.М.Гулиева - ТОО «АФ «Приишимский», А.Д. Джаборова - ТОО «Адани-Агро», Д.А. Саттывалдина - «СП «Гаршино», В.Г. Курбатова - ТОО «Атамекен-Агро-Целинный» боксеры регулярно участвуют в состязаниях разного уровня, и это дает им возможность совершенствовать свое мастерство, участвовать в отборе в областную, республиканскую команду. Воспитанники Асхата Каиржановича побывали на соревнованиях по боксу в городах Омск, Тюмень, Сургут, Астана, Караганды, Петропавловск и других.

Абильпеисов фанатично влюблен в бокс и предан этому виду спорта. Любовь и вера в воспитанников, в свои знания и опыт являются основным двигателем тренерской работы. Асхат Каиржанович считает, что несет большую ответственность перед своими подопечными, потому что перед ним стоит благородная задача - вырастить гармонично развитого человека, сознательного и активного члена общества, достойного прийти на смену старшему поколению как в спорте, так и в жизни.


Эльвира Ашинбрейнер
газета "Северный Казахстан"
"Путь к успеху - в спортивном зале"
28.03.23

Поделиться статьёй: