Притяжение «Пресновского курорта»

Пресновским курортом местные старожилы называют озеро Кривое, воды и привлекательная слава которого плещутся вблизи села Пресновки Жамбылского района Северо-Казахстанской области. В былые времена там располагались угодья совхоза с тем же названием - Пресновский. Среди местных жителей ходит и другое название Кривого - Жамбай. На этом «курорте» на берегу Жамбая, Кривого не прочь принять грязевые ванны и местные, и жители соседних областей.

Озеро Кривое (см. космоснимок) расположено у села Мирного Жамбылского района. Обычно озера, озерные котловины имеют округлые очертания или очертания вытянутых овалов, иногда очертания со сложно изрезанными берегами, а это озеро имеет крайне редкую форму с двумя заливами на западном побережье (действительно - кривое). Такая его форма связана с тем, что котловина Кривого находится на территории, где развит рельеф, получивший название гривного (гривы как элемент рельефа представляют собой невысокие, узкие, линейно вытянутые поднятия). В пределах территории Жамбылского района этот удивительный рельеф представлен в своем классическом варианте. Гривы - длинные пологие увалы, протягивающиеся параллельно с юго-запада на северо-восток. Гривный рельеф развит в южной половине Западно-Сибирской равнины и на суше нигде более не встречается. Он давно привлекает внимание исследователей. Его происхождение в научной литературе на протяжении многих десятилетий остается спорным. Две основные точки зрения таковы: одна - рельеф образован текучими водными потоками, другая - гряды возникли под воздействием ветра.

Есть и третья точка зрения, высказанная Г.Д. Овчинниковым и Н.П Белецкой (СКГУ) и поддержанная профессором МГУ им. М.В. Ломоносова С.С. Воскресенским: этот рельеф возник на дне приледникового бассейна с направленными течениями. Течения перемещали по дну водоема влекомый песчано-глинистый материал, который мог оседать у любой неровности исходной поверх-ности. Так могли расти положительные, одинаково ориентированные формы гривного рельефа. Озерные котловины (озера) в основном располагаются между увалами-гри-вами. Заливы озера Кривого - это, вероятнее всего, бывшие самостоятельные озера, разделенные гривой, представляющей собой высокий полуостров. Современное озеро Кривое возникло вследствие объединения соседних водоемов при размыве перемычки. Формирование гривного рельефа, вероятнее всего, происходило во время последнего оледенения Западной Сибири, если льды перекрывали сток рек в Северный Ледовитый океан с образованием приледникового озера-моря. Это оледенение существовало на протяжении 70-10 тысяч лет назад. Такова возможная версия особенностей и формы водоема и - не исключено - его содержания. А в его содержании люди давно ищут лечебные свой-ства.

Вода в озере Кривом сульфатно-хлоридная, магниево-натриевая, высокоминерализованная, до 377 г/л. По всей акватории озера под тонкой рыхлой коркой поваренной соли залегает тонкодисперсная мазеобразная минеральная грязь. Содержание сероводорода - 100-150 мг/100 г грязи. В твердой фазе грязи преобладают глинистые силикатные частицы, карбонаты кальция и магния; в гидрофильном коллоидном комплексе - окислы алюминия. Грязевой раствор аналогичен озерной рапе, но имеет меньшую соленость - до 30,7 г/л. Мощность слоя грязи - 30-70 см, ориентировочные запасы - около 1 млн. м3. Данная характеристика воды и отложений озера Кривого понятна, конечно, не всем. Восприятие ее может облегчить следующая информация. Лечебные грязи применимы при: заболеваниях костно-мышечной системы; нервной системы; болезнях сердечно-сосу-дистой системы; органов дыхания; органов пищеварения; печени и желчевыводящих путей; болезни ЛОР-органов; обмена веществ. Для определения заболеваний, которые лечатся грязями этого озера, необходимо получить медицинское заключение специализированной лаборатории.

Часто население пытается заниматься грязелечением самостоятельно. Практикуется это и здесь. Озеро Кривое (ходит и другое его название - Жамбай) близ села Пресновки даже имеет народное название «Пресновский курорт». Туда люди приезжают лечиться на свой лад - иногда проводят на берегу по нескольку часов, закопавшись в грязь в ее естественном состоянии. О результатах такого лечения ничего не известно, но можно предположить, что пользы от него мало, если не хуже того. Физиотерапевты советуют не забывать, что грязелечение в плане нагрузки на организм является тяжелой процедурой и может выз-вать обострение основного заболевания. Не рекомендуется применять грязи людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в стадии обострения, детям до двух лет, а также при острых воспалительных процессах, наличии доброкачественных или злокачественных новообразований, болезнях крови и кровотечениях, при беременности, циррозе печени, кистах яичников и щитовидной железы. Нельзя наносить грязь на область сердца спереди. Общими аппликациями называют процедуры, когда грязь наносят на все тело (кроме области головы, шеи, сердца). Грязь должна быть подогрета от 36 до 460 С.

Уроженец села Орталык, а ныне житель Нур-Султана Жанбура Баекин вспоминает, как в детстве, лет 40 назад, родители летом на несколько дней возили своих 10 детей на озеро Кривое, называвшееся тогда Жамбаем. Купали в соленой воде и мазали черной грязью. От своих старших родственников и пожилых сельчан он слышал о чудесных свойствах озера Жамбай. Дед и отец Жанбуры рассказывали, что еще их предки посещали летом это озеро, где добывали соль и лечились: в основном делали компресс из грязи на суставы и шейную область, так как многие страдали от артрита и остеохондроза. Лечили также различные кожные заболевания и раны.

Они добирались туда на телегах, брали с собой необходимую утварь для приготовления пищи и вещи для ночлега, так как процесс лечения обычно продолжался несколько дней. Кипятили воду в самоварах, из привезенных с собой продуктов готовили пищу на открытом огне в котелках или казанах. Выезжали несколько семей вместе. Съезжались люди и из соседних аулов.

До сих пор жители окрестных районов пользуются лечебными дарами озера Жамбай. По словам Жанбуры, в летнее время, когда другие уезжают отдыхать за границу, его семья отправляется на Жамбай. Отдыхает и лечится, а также набирает лечебную грязь и воду, для того чтобы весь год пользоваться ими.

Может быть, есть резон обратить пристальное внимание на озеро, осененное негласным названием «Пресновский курорт».


Жанбатыр САРТАЕВ, доктор медицинских наук, профессор, академик РК;
газета "Северный Казахстан"
"Притяжение "Пресновского курорта"
08.10.19

Поделиться статьёй: