Присуждение образовательных грантов будет осуществляться на конкурсной основе в соответствии с баллами сертификата ЕНТ

Распределяться гранты будут по группам образовательных программ в соответствии с комбинацией профильных предметов.

Если абитуриент желает участвовать в конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования, который пройдет с 21 июля по 1 августа, заявление нужно подать заранее - с 13 по 20 июля.

- Для участия в конкурсе в приемную комиссию вуза нужно предоставить заявление на бланке установленного образца или через систему web-приложения, подлинник документа об образовании, сертификат ЕНТ, медицинскую справку по форме 086-У, копию документа, удостоверяющего личность, а также копию международного сертификата IELTS,TOEFL ITP, TOEFL IBT, если таковой имеется, - рассказала руководитель филиала Национального центра тестирования города Петропавловска при СКГУ им. М.Козыбаева Жанар Жабагина. Она отметила, что при проведении конкурса в случае равенства баллов преимущественным правом на грант обладают награжденные знаком "Алтын белгі", те, кто имеет документы о средне-специальном и техническом образовании, подтвердившие квалификацию и имеющие стаж работы по специальности не менее одного года. Также таким правом обладают победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, международных и республиканских конкурсов исполнителей и спортивных соревнований последних трех лет, а также победители президентской, республиканских олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам текущего учебного года. Сюда же относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды первой и второй групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, которым согласно медицинскому заключению не противопоказано обучение в организациях образования, и др.

- В связи с вводом нового классификатора направлений подготовки гранты распределяются на группы образовательных программ. К группе педагогических наук относится подготовка учителей по естественно-научным предметам, химии-химия и химия-биология. К инженерным, обрабатывающим, строительным, производственным и обрабатывающим отраслям относится подготовка специалистов по производству продуктов питания, технологии продовольственных продуктов, технологии перерабатывающих производств. Далее идут естественные науки, математика и статистика, физические и химические науки, химия, а также здравоохранение и социальное обеспечение, общая медицина. При совпадении профильных предметов поступающий может указать до четырех групп образовательных программ, вне зависимости от области образования, - пояснила Ж.Жабагина.

Для поступления в национальные вузы и участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта по результатам ЕНТ необходимо набрать не менее 65 баллов. Минимум 60 баллов нужно набрать, если абитуриент хочет поступать на педагогические науки, сельское хозяйство и биоресурсы или ветеринарию. Для поступления в другие вузы нужно набрать не менее 50 баллов и не менее 60 баллов по педагогическим наукам, не меньше 65 баллов при желании изучать здравоохранение и социальное обеспечение (медицина).

- В том числе нужно набрать не менее пяти баллов по истории Казахстана, математической грамотности и грамотности чтения - язык обучения, а также не менее пяти баллов по каждому профильному предмету, за исключением поступающих на образовательные программы высшего образования, требующие творческой подготовки, - пояснила Жанар Жабагина. Она отметила, что прием заявлений и документов для сдачи творческих экзаменов по группам образовательных программ высшего образования, требующих творческой подготовки, осуществляется в вузах с 20 июня по 7 июля. Проведение творческого экзамена запланировано на период с 8 по 13 июля.

При зачислении в вуз учитываются баллы по истории Казахстана, грамотности чтения и двух творческих экзаменов. Максимальный балл по каждому творческому экзамену - 40 баллов.

Поступающие на образовательные программы, требующие творческой подготовки, участвуют в конкурсе на присуждение образовательного гранта по одной группе образовательных программ и указывают в заявлении вуз, где они сдавали творческий экзамен.

В списке дисциплин, где требуется сдача специальных экзаменов, - педагогические науки и здравоохранение и социальное обеспечение (медицина). Прием заявлений на их сдачу производится после июньского этапа ЕНТ.

В приемную комиссию вуза поступающие к заявлению о приеме прилагают подлинник документа об общем среднем образовании, 6 фотокарточек размером 3 на 4 сантиметра, медицинскую справку по форме 086-У, сертификат ЕНТ и выписку из ведомости (для поступающих по образовательным программам высшего образования, требующим специальной и (или) творческой подготовки, в том числе по областям образования «Педагогические науки» и «Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)»), свидетельство о присуждении образовательного гранта и международный сертификат IELTS,TOEFL ITP, TOEFL IBT, если таковые имеются.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Для тех, кто хочет учиться"
23.05.19

Поделиться статьёй: