Прием граждан провел аким области во время рабочей поездки в Айыртауский район

Первой со своей проблемой к акиму области обратилась жительница села Саумалколь, многодетная мама Кристина Наймантаева. Она поинтересовалась, как обстоят дела с восстановлением многоэтажных пустующих жилых домов в селе. Ее семья уже давно мечтает о собственной квартире и надеется получить ее в ближайшее время.

«Из 35 всех пустующих домов в селе 18 уже восстановили, 17 осталось. Я поручение дал акиму района заниматься этим вопросом, делать проекты и провести эту работу как можно быстрее», - сказал Кумар Аксакалов.

По словам акима Айыртауского района Бейбута Исманова, процесс восстановления многоэтажек затягивается из-за того, что большинство квартир в этих домах находятся в частной собственности и переквалифицировать их в коммунальную проблематично.

Жительница этого же села Татьяна Гайдаренко попросила Кумара Аксакалова помочь решить вопрос с подключением двух трехэтажных домов по улице Строительной к центральному теплоснабжению. Больше 20 лет квартиры здесь отапливают печками.

«Со времен перестройки жители носят уголь и дрова на третий этаж, золу выносят. У нас только одна просьба - мы хотим, чтобы нас подключили к центральной теплотрассе», - сказала Татьяна Гайдаренко.

Аким области отметил, что работу по ремонту старых теплотрасс в районном центре начали в прошлом году, в текущем ее продолжат, также планируют строить современную центральную модульную котельную. После проведения этой работы жильцы этих и других домов Саумалколя не будут пользоваться печкой.

«Этот вопрос очень важный. Мы его отрабатываем во всех районах. Будем более 50 двухэтажных домов подключать к центральному теплоснабжению, - сказал Кумар Аксакалов. - Ваш вопрос будет решен, трубы в дом проведем, но в квартирах самим надо будет все наладить».

О судьбе здания сельскохозяйственного колледжа в селе Лобанове приехала узнать Ольга Спиридонова. По ее словам, его собираются закрыть.

«У нас там учатся дети не только из Лобанова, но и из соседних сел, есть и дети-сироты. Жалко будет, если колледж закроют. Мы просим, чтобы этого не делали, чтобы люди не потеряли работу», - сказала Ольга Алексеевна.

По словам заместителя руководителя управления образования акимата СКО Владимира Ткаченко, в этом колледже учится 80 студентов и работает 68 человек (большая часть - технический персонал). Обучение одного студента обходится в более чем два миллиона тенге.

«Учитывая, что в этом районе два колледжа и они дублируют друг друга, в ноябре прошлого года вышло постановление акимата об их объединении. В настоящее время имущество почти передано Саумалкольскому колледжу, - сказал Владимир Ткаченко. - Жители Лобанова считают, что если не будет колледжа, то погибнет село, но студенты будут обучаться в Саумалкольском колледже по этим же специальностям, а вот специалистов они заберут только четырех».

Аким района считает, что в селе Лобанове сосредоточен большой туристический потенциал и здание колледжа можно передать в частное доверительное управление. Например, открыть профилакторий для тех же работников образования.

Глава региона Кумар Аксакалов отметил: чтобы решить этот вопрос, нужно предоставить ему отработанные предложения, но пока их нет.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Вопросы от сельчан"
23.01.20

Поделиться статьёй: