Причины сноса бутиков по улице Интернациональной объяснил аким Петропавловска

Хозяевам этих павильонов, по словам градоначальника, будет выплачена компенсация и предложены новые места для торговли.

******
Напомним, вопрос отчуждения земельных участков для государственных нужд и демонтажа бутиков, возведенных вплотную к проезжей части по улице Интернациональной в Петропавловске, был поднят еще в прошлом году. Планы властей были восприняты предпринимателями в штыки. А после того, как им начали вручать соответствующие уведомления, страсти накалились до предела, что видно по многочисленным сообщениям в социальных сетях. Бизнесмены не хотят уходить с насиженных мест, считая действия госорганов неправомерными, а причину демонтажа – установку новых энергосберегающих светильников – неубедительной. Они обратились с жалобами в разные инстанции, в том числе - в суд.

- Мы видим, что город развивается, благоустраивается, хорошеет, но вместе с тем хочется отметить несколько моментов, о которых вы и сами упоминали, и об общественной реакции на эти события, - сказал после отчета акима Петропавловска на сессии городского маслихата депутат, юрист Павел Афанасьев. – Прежде всего это судьба бутиков на Привокзальной площади и по улице Интернациональной. Депутаты города, члены Общественного совета поддерживают вас в том, что для перспективного развития города нужно наводить порядок. Действительно, образовался какой-то Шанхай или средневековая Бухара, где пешеходам пройти невозможно, а водителям обзор закрыт. Но хочется, чтобы к людям отнеслись справедливо, чтобы была реальная оценка их имущества, компенсация была выплачена достойная и вовремя. Не надо доводить до социального взрыва. Надо находить консенсус с каждым, а не со всеми в массе, с каждым заключая индивидуальное соглашение.

Марат Тасмаганбетов пояснил, что такие меры (изъятие земли, демонтаж бутиков) вызваны государственными нуждами. По его словам, сегодня делается все возможное для улучшения облика города, удобства населения.

- Все мы хотим видеть наш город чистым, аккуратным, красивым, и здесь нужна консолидация всего общества, понимание того, что мы делаем, - сказал аким. – Надо четко и ясно понимать, почему мы идем на какие-то издержки…. Вы же видите, как в крупных городах не то что бутики, целые рынки выносят за пределы города, чтобы было красиво и удобно…Я понимаю, что хозяева этих бутиков все эти годы там работали, кормили свои семьи, что это их бизнес. Но ведь сегодня никто не говорит им, что надо ломать этот самый бизнес, нет! Мы не говорим, мол, уходите - и все, никто ничего вам взамен не даст!.. Мы уже провели оценку бутика в 16 квадратных метров, первые деньги уже заплачены, три миллиона 600 тысяч тенге. Предлагаем взамен земельные участки в районе города, где хотели разместить ЦОТ. Помимо этого, есть договоренности с другими торговыми центрами, где готовы предоставить аренду на льготных, щадящих условиях. …12 бутиков по Интернациональной уже снесены, там была аренда… Отмечу, что из 28 участков лишь часть – в частной собственности, а остальные - в аренде. И в договорах четко сказано, что возможно расторжение в одностороннем порядке при изъятии для государственных нужд… Сегодня мы проводим новые линии электропередач, делаем новое освещение в городе. Но нам говорят, мол, можно и без этого обойтись… Да, можно, наверное. Можно не ставить светодиодное освещение, не заниматься реконструкцией, можно вообще ничего не делать….Но, ничего не делая, нельзя изменить, улучшить облик города! … Всегда есть люди, которые не любят перемен, возмущаются, сопротивляются, не понимая сути происходящего. Вспомните строительство микрорайона «Жас Оркен». Было снесено 625 частных домов. Разве плохо в итоге? Их жильцы получили благоустроенные квартиры в прекрасных домах, эта часть города изменилась до неузнаваемости, стала очень красивой… Повторяю, это не бессмысленный снос. Есть проблема, и мы ее должны решать, мы должны улучшать архитектурный облик города, наводить в нем порядок. Мы не можем жить одним днем, надо же и о будущем думать.

*******

Ответил аким и на критические замечания депутата Павла Афанасьева по поводу того, что из-за активного ремонта улиц по городу невозможно ни проехать ни пройти. Ситуация усугубляется тем, что население никто не считает нужным извещать о предстоящих работах, водители просто натыкаются на кусок бордюра, которым неожиданно для них перекрыли проезжую часть. Образуется полный хаос, которого можно было бы избежать при правильной организации всего этого процесса.

Марат Тасмаганбетов сказал, что временные неудобства надо перетерпеть, поскольку в итоге наши дороги станут намного лучше. К слову, их не только ремонтируют, но и покрывают дорожной косметикой, обладающей водоотталкивающими свойствами и способствующей продлению срока службы асфальта. Кстати, градоначальник считает, что пришла пора отказываться от так называемого «среднего ремонта» дорог.

- Надо проводить только капитальный ремонт, - сказал Тасмаганбетов. – Да, нам хочется отремонтировать побольше да побыстрее. Но пусть лучше будет меньше, но зато качественно. Тогда и не будет критики. Необходим основательный и комплексный подход к решению любой проблемы. Например, в тех же дворах нужно не просто игровые площадки устанавливать, но прежде делать специальное покрытие.

********

Рассказывая о благоустройстве города, он подчеркнул, что все это делается не только ради предстоящего визита в Петропавловск высоких гостей в рамках форума приграничного сотрудничества РК и РФ. Это предусмотрено комплексным планом развития региона, составленным на основе глубокого анализа.

- Концепция, основные направления работы обсуждались и поддержаны депутатским корпусом, членами Общественного совета, - сказал аким. – За счет средств бюджета продолжается реконструкция сетей уличного освещения. Это порядка двух миллиардов тенге. В ходе модернизации производится замена массивных бетонных опор уличного освещения на современные металлические. Кабельные электрические линии размещаются в подземное пространство, применяется светодиодное освещение. Данная реконструкция освещения позволяет улучшить архитектурный вид города, избавиться от многочисленных провисших проводов, старых, проржавевших светильников. А метод диммирования при освещении улиц позволит значительно сэкономить денежные средства. В комплексе с работами по реконструкции освещения ведутся работы по среднему ремонту дорожного полотна, которым охвачено 17 км по десяти улицам. В ходе ремонта производится замена бордюрных камней, светофоров, на некоторых из них предусмотрены датчики «зеленой волны» для повышения пропускной способности транспорта и разгрузки улиц, устанавливаются остановочные павильоны с электронным табло для прогнозирования времени ожидания автобусов, дорожные знаки. Запланированы также работы по устройству газонов на площади 42 тысячи квадратных метров. Разработан проект расширения набережной озера Пестрого. Производится благоустройство сквера по улице Жамбыла, от Партизанской до Ульянова. Уложена брусчатка на площади более четырех тысяч квадратных метров. Осенью будет произведена высадка сосен, «живой изгороди». Новый проект – сквер по улице Кизатова.

*******

По словам акима, в экономике города в первом полугодии отмечается умеренная, стабильная динамика развития. Увеличились инвестиции, показатели розничного товарооборота. Наиболее высокие темпы достигнуты в строительстве – рост в полтора раза, введены в эксплуатацию 33 тысячи квадратных метров. Продолжается строительство одноквартирных домов в микрорайоне «Солнечный», многоквартирная застройка ведется на площади 110,3 тысячи квадратных метров – это 11 домов (арендное и ипотечное жилье). Разработаны проекты возведения в Петропавловске еще нескольких многоэтажек, строится коммерческое жилье.

Особое внимание уделено сфере образования. Сегодня в городе наблюдается дефицит ученических мест. Четыре городские школы работают в режиме трехсменного обучения. Эту проблему власти надеются разрешить: в текущем году в областном центре приступили к строительству двух школ на 900 мест в микрорайоне «Жас Оркен» и на 600 мест в микрорайоне «Береке». В планах – строительство еще одной школы по улице Уалиханова.

- Сегодня полностью решен вопрос обеспечения детей в возрасте от трех до шести лет дошкольным воспитанием, - отметил глава города. – В целях увеличения охвата детей в текущем году девять детсадов переведены в статус «ясли-сад», что дает возможность получать услуги ясельных групп 189 ребятишкам..

Аким Петропавловска также рассказал об успехах в деле цифровизации, трудоустройства граждан, развитии малого и среднего предпринимательства, машиностроительных заводов, получив одобрение депутатов.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Нельзя улучшить облик Петропавловска, ничего не меняя"
30.08.18

Поделиться статьёй: