Причину нахождения нашей области в «красной» зоне дольше других регионов озвучили спикеры брифинга

Буквально на днях Северо-Казахстанская область перешла в «желтую» зону. «Красным» регион оставался больше двух месяцев. По словам заместителя руководителя управления здравоохранения Кумара Кусемисова, причина такого положения - в снижении темпов и низком охвате населения вакцинацией.

- По Северо-Казахстанской области отмечается снижение темпов вакцинации населения от ковида. Мы достигли 70-процентного уровня вакцинации населения к тому моменту, когда уже пришло время ревакцинации. Мы не успели охватить тот необходимый объем населения, чтобы создать хорошую иммунную прослойку и устойчивую к коронавирусной инфекции среду, - отметил Кумар Кусемисов. Он подчеркнул, что амбулаторно-поликлиническая сеть работает в авральном режиме, учитывая, что, помимо коронавирусной инфекции, никто не отменял текущей работы медиков. Тогда как их значительная часть задействована в иммунизации населения в прививочных пунктах, в составе мобильных, выездных бригад, которые посещают школы для вакцинации подростков. При активной позиции населения кампанию по вакцинации можно было провести за пару месяцев, и работа поликлинической сети вернулась бы в обычное русло.

На сегодняшний день первым компонентом в области привиты 262,8 тысячи человек (почти 71 процент). Второй компонент получили 246,2 тысячи человек (66,4 процента). При этом в регионе начата ревакцинация. Повторно уже привиты 1678 человек.

По словам спикера, несмотря на то, что регион перешел в «желтую» зону, уровень заболеваемости, как и смертности от ковида, остается достаточно высоким. Поэтому смена цветовой принадлежности региона - не повод расслабляться и пускать ситуацию на самотек. Необходимо продолжать соблюдать санитарные требования, личную гигиену, заниматься профилактикой, укреплением здоровья и вакцинироваться. Особо это касается пожилых людей, которые имеют массу сопутствующих хронических заболеваний.

- Многие говорят, что вакцина стопроцентно не защищает от коронавирусной инфекции. Но вакцина защищает от реанимации, то есть человек перенесет заболевание в легкой, средней степени или бессимптомной форме. Среди вакцинированных госпитализация в реанимацию составляет меньше одного десятого процента. Это хорошая защита и хороший показатель, учитывая возрастной состав госпитализируемых. 65-67 процентов пациентов, находящихся на стационарном лечении, составляют лица старше 60 лет и невакцинированные, - подчеркнул Кумар Кусемисов. Он рассказал, что лечение в стационаре от ковида получают 459 пациентов, 41 человек находится в реанимации. Из 383 человек, которые скончались от ковида, 78 процентов - невакцинированные люди старшего поколения. Хотя немало и людей достаточно молодого возраста, у кого не хватило сил на борьбу с инфекцией.

Заместитель руководителя управления здравоохранения Кумар Кусемисов подчеркнул, что с начала кампании по вакцинации ни у кого из привитых после получения вакцины не было зарегистрировано негативных реакций и осложнений, в том числе у подростков, беременных и кормящих женщин, которых прививают вакциной «Comirnaty» компании «Pfizer».

Спикер рассказал, что большинство стран мира провакцинировали подростков и приступили к вакцинации детей более младшего возраста. При этом он подчеркнул, что не все страны имеют возможность на бесплатной основе прививать население, в том числе детское. В Казахстане всем прививки ставят бесплатно. Ведь они защищают от всех вариантов ковида, в том числе агрессивного «дельта»-штамма. Однако в мире выявили еще более опасный, с большим количеством мутаций вариант коронавирусной инфекции, получивший название «омикрон».

По словам главного государственного санитарного врача региона Асета Жуматаева, «омикрон», обнаруженный в ряде стран в конце ноября, отличается от «дельта»-штамма наибольшим количеством мутаций, он более заразен и распространяется очень быстро. В Казахстане пока его нет. Поэтому по рекомендации ВОЗ межведомственной комиссией по недопущению распространения коронавирусной инфекции было принято решение об усилении ограничительных и карантинных мер. Так, с 3 декабря ограничен въезд в страну граждан из 11 стран мира, действует обязательное ПЦР-тестирование, даже несмотря на наличие паспорта вакцинации, а также все прибывающие отправляются на домашнюю изоляцию на семь суток.

- Уважаемые жители области, благодаря вашей дисциплине и принятым ограничительным мерам нам удалось сдержать рост заболеваемости. Для продолжения эффекта ограничительных мер нам необходимо вакцинироваться, ведь чем больше невакцинированных, тем выше риск распространения болезни и возникновения новых мутаций. Вакцины работают, это доказано временем, - подчеркнул Асет Жуматаев. Руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля отметил, будет ли послабление карантина в преддверии новогодних праздников и периода корпоративов, зависит от самих людей. Чем строже население будет соблюдать карантинные меры, насколько ответственно подойдет к вакцинации, тем лучше будет эпидобстановка. А значит, при наличии безопасного статуса и нахождения региона в «зеленой» зоне торжества могут состояться.

Асет Жуматаев особо подчеркнул, что человек, который идет на поводу у так называемых антиваксеров и отказывается от вакцинации, в итоге остается один на один с болезнью, которая не проходит за один день. Более того, потом из-за тяжелых осложнений ему приходится долгими месяцами восстанавливаться.

- В Национальном календаре вакцинации - 21 инфекция, от которых прививают население. Благодаря этому мы о многих инфекциях забыли. Поэтому хотелось бы, чтобы основная масса населения, подлежащая вакцинации, получила прививку, - подчеркнул Асет Жуматаев. Он рассказал, что в области зарегистрировано 33,2 тысячи случаев КВИ. За последние две недели (21 ноября – 5 декабря) зарегистрировано 1374 случая, отмечается снижение заболеваемости на 32 процента.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Вакцина защищает от реанимации"
09.12.21

Поделиться статьёй: