Причиной заражения гриппом является не ослабление иммунитета и не переохлаждение, а особый вирус – вирус гриппа

Источником заражения чаще всего является больной человек, который при кашле, чиханье и просто дыхании образует вокруг себя зараженное облако – взвешенные в воздухе частицы мокроты, слизи из носа. Вдыхание этих частиц - путь проникновения вируса гриппа в организм пока еще здорового человека.

Облако взвешенных зараженных частиц постепенно оседает на окружающие предметы. Проходя мимо обсемененных вирусом предметов обихода, делая уборку, пользуясь этими вещами, мы непроизвольно стряхиваем зараженные частицы, которые вновь поднимаются в воздух и могут попасть в дыхательную систему человека. Для того чтобы предотвратить попадание вируса в дыхательные пути, нужно часто мыть руки, промывать носовые ходы после пребывания в общественных местах и пользования общественным транспортом.

Инкубационный период гриппа составляет от нескольких часов до 10 дней, в среднем два дня.

Длительность скрытой фазы зависит от типа вируса. Во время инкубационного периода грипп себя никак не проявляет. После инкубационного периода появляются проявления болезни, которые могут иметь несколько разную последовательность:

- повышение температуры обычно возникает в первые часы заболевания. Для гриппа характерна сильная лихорадка с температурой до 40°С и выше;

- слабость, ломота в теле может быть первым признаком начинающейся болезни или же последовать за симптомами, указанными в предыдущем пункте;

- заложенность носа, чиханье, ощущение першения в горле – частые начальные симптомы заболевания;

- насморк, кашель появляются чуть позже. Кашель сначала чаще сухой, он «раздирает» трахею и бронхи, но при этом ничего не откашливается. Постепенно кашель становится влажным с отхождением мокроты.

Эффективным средством от гриппа является вакцинация. Своевременная прививка от гриппа снижает заболеваемость в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность и предотвращает осложнения.

Помимо самой вакцинации, рекомендуется повышать защитные силы организма, заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, принимать витаминно-минеральные комплексы. Также важно стараться избегать близких контактов с людьми с гриппоподобными симптомами, регулярно проветривать помещение, проводить влажную уборку, избегать как переохлаждения, так и перегревания.

При заболевании гриппом необходимо оставаться дома, вызвать врача. Важно максимально избегать контактов с другими членами семьи, носить медицинскую маску, соблюдать правила личной гигиены. Это необходимо, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию.

Следует помнить, что соблюдение мер профилактики защитит вас от заболевания гриппом и его неблагоприятных последствий.


Салтанат Беккожина
газета "Северный Казахстан"
"Профилактика как защита"
06.04.21

Поделиться статьёй: