При городской поликлинике №1 открыли новый центр семейной медицины

Здесь будет обслуживаться более десяти тысяч пациентов. Электронная очередь, электронные паспорта здоровья, три современных реанимобиля – эти нововведения направлены на качественное обслуживание городского населения.

Ознакомиться с центром семейной медицины приехал глава региона Кумар Аксакалов. Первым делом ему продемонстрировали новые реанимобили, оснащение которых позволит оказать всю нужную медицинскую помощь. Этот санитарный вид транспорта отличается маневренностью и возможностью одновременно перевозить до двух пациентов. В нем много места и света, а главное - есть современное оснащение, позволяющее профессионалам провести ряд конкретных мероприятий по оказанию неотложной помощи. Руководитель управления здравоохранения СКО Тимур Султангазиев сообщил, что на приобретение новой техники потрачено более ста миллионов тенге. К концу года будет куплено еще восемнадцать машин марки «Хендай».

Тем временем в центре семейной медицины акима области встретила главный врач первой городской поликлиники Светлана Кашенцева. Она сообщила, что в стенах нового центра будет обслуживаться шесть участков. Один участок остался на Кожзаводе, в Заречном и Черемушках. Благодаря появлению этого центра очередь значительно разгрузилась. Кумар Аксакалов лично убедился в отсутствии столпотворения и очередей. Недалеко от регистратуры расположился терминал, где пациенты берут талон в определенный кабинет. И спокойно отправляются к врачу или на процедуру, как только на экране высвечивается их номер.

- Как-то мы приехали в поликлинику к Светлане Тимофеевне неожиданно, для проверки очереди, существует она или нет. Прошлись по кабинетам, по коридорам: огромное количество людей сидит. Это же всегда напряжение, здоровье теряют, находясь только в очереди. Открытие таких центров позволяет создавать комфортные условия посетителям и сокращать очереди. Семейные центры находятся в шаговой доступности. Сегодня в Петропавловске работает три таких центра. Таким образом, мы разгрузили поликлиники и сократили очереди на 30%, - отметил аким Северо-Казахстанской области.

Его также провели в процедурный, прививочный кабинеты и в открывшуюся при центре аптеку. Кумар Иргибаевич сообщил, что в 2019 году на закуп льготных препаратов финансирование было увеличено на один миллиард. «С каждым годом ситуация улучшается, государство максимально делает все, чтобы обеспечить лекарствами население. Тут важен контроль», - подчеркнул глава региона в своем выступлении.

Еще одним новшеством для прикрепленных к ЦСМ стало появление электронных паспортов здоровья. Теперь у врачей есть возможность быстро ознакомиться с историей болезни пациентов, изучить их анализы и обследования. А маленьким и взрослым больным - сэкономить свое время. Новый центр и его возможности уже оценила одна из жительниц Подгоры Елена Фомина. Прежде женщина и ее семья обслуживались на участке врача общей практики в Черемушках. Признается, что там было очень тесно и неудобно.

- Бывало, придешь на прием к врачу, а там такое столпотворение, душно, кто-то без очереди заходит в кабинет. Здесь, конечно же, намного лучше. Просторно, светло, имеются гардероб, регистратура. Самым приятным моментом стало наличие электронной очереди. Взял талон - и сиди себе спокойно. Сегодня мы пришли на прием с младшим сыном, нас обслужили быстро и качественно, - поделилась Елена. Женщина рассказала, что раньше им, для того чтобы поставить прививки детям, нужно было сначала отправиться к своему врачу в Черемушки, а затем ехать в поликлинику по Ульянова. Теперь прививки они смогут получать в новом центре.

- В планах у нас - строительство поликлиники в микрорайоне «Береке». Плюс открытие таких центров здоровья. Три есть, хотим открыть еще один центр. Сейчас подбираем соответствующее помещение, оформляем документы, - поделился Кумар Аксакалов. Кстати, в следующем году на первом этаже жилого дома откроется еще один центр семейной медицины в микрорайоне «Жас Оркен».


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Медицина для семьи"
19.12.19

Поделиться статьёй: