Президент Казахстана посетил поля ТОО «Шагала-Агро»

Год назад Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил поля ТОО «Шагала-Агро», земли которого расположены в Кызылжарском и Аккайынском районах нашей области. Знаменательную встречу работники сельхозформирования будут помнить долго, говорит директор ТОО Жомарт Омаров.

«Это было простое человеческое общение с работниками ТОО, - вспоминает Жомарт Омаров. - Нурсултан Абишевич спросил у комбайнеров, как дела, какие проблемы есть, пожал руку каждому хлеборобу, передал привет их семьям. Поверьте, такое отношение главы государства к сельскому труженику дорогого стоит. Есть такие люди, которые, став акимом сельского округа, не спросят у соседа, как дела. Нашим работникам было очень приятно внимание со стороны Нурсултана Абишевича. Я горжусь, что наш Президент и высоко летать умеет, и по земле ходить».

Сам Жомарт Жаксылыкович всегда восхищается способностью Президента разбираться во всех вопросах. На полях ТОО «Шагала-Агро» Нурсултан Назарбаев интересовался весьма специфическими деталями, например, сортами культур, агротехническими приемами. «Я не знаю, как Нурсултан Абишевич держит в голове столько информации, но он разбирается абсолютно во всех вопросах, это я точно говорю», - сказал Жомарт Омаров.

От имени аграриев региона Жомарт Омаров поблагодарил Президента за заботу, за ту поддержку, которую оказывает государство сельскому хозяйству.

«Сейчас государство дает субсидии на все: на технику, на химию, на молоко, на мясо, на семена. Бери и работай. Многие говорят, мол, не надо субсидий, лучше по высокой цене купите урожай. Но поймите вы, Президент цены на зерно не диктует. Мы - часть мировой экономики, и цены нам диктует рынок! А государство помогает чем может. Я считаю, что субсидии нужны. Сельское хозяйство - это не только бизнес, оно решает вопросы государственной важности, такие как продовольственная безопасность и занятость населения. Поэтому государство не может оставаться в стороне. И во всем мире есть практика субсидирования», - делится своим мнением Жомарт Жаксылыкович.

По мнению главы агроформирования, государство и лично Президент страны многое делают для развития сельского хозяйства. А если что-то не получается, то причины нужно искать, в первую очередь, в себе, не стоит перекладывать ответственность за результат на какие-то внешние факторы.

«Человек так устроен, он всегда ищет виноватых. Дом сгорел - виноват электрик. Редко кто скажет, что дело в собственной невнимательности, лени, разгильдяйстве. В сельском хозяйстве - то же самое. Когда я только начинал работать в этой сфере, скептики говорили: земля тебя не богатым, а горбатым сделает. Я не согласен. Есть масса примеров успешных агроформирований, во главе которых стоят умные, трудолюбивые люди. И если бы работа на земле была невыгодной, никто ею не занимался бы», - уверен Жомарт Омаров.

Главная беда сельхозформирований, жалующихся на низкую рентабельность производства, - это неумение планировать расходы. Руководитель ТОО «Шагала-Агро» уверен: у рачительного хозяина всегда должна быть финансовая подушка безопасности.

«Не может быть сельское хозяйство убыточным. Я вам точно говорю: если один год сельское хозяйство «выстрелит» (будет хороший урожай или цена высокая), этот год тебе пятилетку закроет. И этим надо пользоваться, создавать резерв на будущее. А у нас, к сожалению, еще есть случаи, когда крестьянин покупает дорогую машину, а через два месяца ищет деньги на проведение весенне-полевых работ. Правильно говорит Президент: нам нужно менять сознание. И очень серьезно надо менять подходы к ведению бизнеса», - сказал Жомарт Жаксылыкович.

Казахстану еще есть над чем работать, уверен руководитель ТОО «Шагала-Агро». Мы еще не обеспечиваем себя продуктами питания, которые потенциально могли бы производить в больших объемах, у нас по-прежнему не хватает молодых квалифицированных специалистов на селе. Особенно Жомарта Омарова тревожит кадровая тема.

«Я не понимаю, почему молодежь не хочет работать в селе, - говорит Жомарт Жаксылыкович. - Молодой 25-летний парень предпочитает работать в охране, весь день открывать-закрывать шлагбаум на въезде в организацию. Как так? С его молодостью и здоровьем можно принести огромную пользу стране. Отучись на комбайнера - и выращивай хлеб. Комбайнеры сейчас работают в отличных условиях, зарплаты у них высокие. На наших полях трудятся выходцы из советской эпохи, этим комбайнерам уже за 60. Им нужна молодая смена».

Не хватает и других специалистов в сельском хозяйстве. Тех, которые могли бы изучать и внедрять на производстве передовые технологии.

«Президент ясно сказал, что не надо изобретать велосипед, - говорит Жомарт Омаров. - Все уже придумано до нас. Новые технологии нужно просто брать и применять на практике. Приходят зоотехники, ветеринары, которые по 20-30 лет отработали при Союзе. Опыт - хорошо, но современные реалии тоже надо учитывать, нужно учиться, развиваться и идти вперед. Нам нужны специалисты новой формации. А их нет».

Для успешного развития страны, по мнению моего собеседника, мало иметь мудрого, надежного и сильного президента. Важен вклад каждого в строительство конкурентоспособного государства.

«Если посмотреть глобально, наш Президент построил очень крепкое государство, - говорит Жомарт Омаров. - Да, есть люди, которые его критикуют, они имеют на это право. Но надо понимать: Президент не может взять карандаш и нарисовать для нас красивую жизнь. Мы все должны внести свой вклад в развитие государства. Нужно ставить цели и добиваться их, как это делает наш Президент».


Дарья Тушина
газета "Северный Казахстан"
"Ставить цели и добиваться их"
01.12.17

Поделиться статьёй: