Преждевременным шагом назвал Арман Кушбасов сбор заявок ресторанами на проведение новогодних корпоративов

Учитывая постоянный рост заболеваемости и госпитализации больных COVID-19, а также нахождение региона в «красной» зоне уже более полутора месяцев, послабления ограничительных мер не предвидится. Об этом он сообщил на брифинге региональной службы коммуникаций.

Со следующей недели в регионе начнется ревакцинация против КВИ. По словам Армана Кушбасова, в числе первых ее пройдут медработники, педагоги, сотрудники силовых структур, персонал, контингент медико-социальных уч-реждений, лица старше 60 лет, люди с ослабленным иммунитетом, те, у кого после завершения курса вакцинации не обнаружены антитела против КВИ.

- Ревакцинация проводится другими типами вакцин, которые не применялись при первичном курсе вакцинации. Ревакцинация проводится через девять месяцев после введения векторных вакцин, то есть те, кто привился «Спутником» в феврале, должны через девять месяцев ревакцинироваться в ноябре. После введения инактивированных вакцин - «QazVac», «Hayat-Vax», «VeroСell», «Pfizer» - прививаются через шесть месяцев, - рассказал Арман Кушбасов.

Заместитель руководителя управления здравоохранения Кумар Кусемисов рассказал, что из числа заболевших COVID-19 с начала пандемии более 27 тысяч выздоровели. 345 человек не справились с болезнью. Причем большая часть из них жертвами коронавируса стали за последние пять месяцев, когда в регион пришел «дельта»-штамм. Он наиболее агрессивен к пожилым людям и не щадит детей. Всего в регионе COVID-19 подхватили 2574 ребенка. Более 200 детей находятся под ежедневным наблюдением, среди них - свыше 30 детей на стационарном лечении со средней степенью тяжести заболевания. Один ребенок не справился с болезнью.

Спикер отметил, что с начала пандемии COVID-19 заболело 638 беременных женщин, 628 - выздоровели, одна скончалась. Учитывая физиологические особенности и состояние женщин во время вынашивания ребенка, ковид у беременных протекает в крайне тяжелой форме с риском потери ребенка. Поэтому в отношении 184 женщин пришлось прибегнуть к преждевременному родоразрешению. 119 новорожденных появились на свет жизнеспособными и их выходили. 65 малышей родились недоношенными, троих спасти не удалось. Под наблюдением в стационаре находятся 16 беременных женщин с COVID-19.

По словам спикеров, кампания по вакцинации детей, беременных и кормящих женщин препаратом «Pfizer» уже началась. Согласие на процедуру дали свыше пятисот человек, в том числе дети, беременные и кормящие, 54 из них уже привились. В большинстве это медработники и их родные. Ведь именно медики как никто понимают важность возможности обезопасить себя и своих детей и близких.

- «Pfizer» - это единственная признанная Всемирной организацией здравоохранения и допущенная к применению среди детского населения, беременных и кормящих женщин вакцина. Казахстан не первооткрыватель в применении этой вакцины. Ряд зарубежных стран уже давно начали вакцинацию детей с 12 лет, в том числе в США, Великобритании, Израиле, Германии, Арабских Эмиратах, Японии, Китае. К примеру, в Сингапуре уже 80 процентов подросткового населения охвачено вакцинацией при помощи препарата «Pfizer». Кроме того, в этих странах рассматривается вопрос вакцинации детей от пяти до 11 лет, - отметил Кумар Кусемисов. Он подчеркнул, что, учитывая высокую стоимость вакцины «Pfizer», не каждое государство может позволить себе бесплатно прививать население.

В нашей области вакцина «Pfizer» закуплена для 4550 беременных, свыше шести тысяч кормящих женщин и более 32 тысяч подростков от 12 до 18 лет.

Вакцинация детей проводится как в поликлиниках, так и в медпунктах школ, куда выезжает специальная бригада и по согласию родителей прививает школьников. Как подчеркнул Кумар Кусемисов, никого принуждать к вакцинации не будут. Все добровольно.

- С родителями проводятся собрания, где вопросы вакцинации обсуждаются с медработниками, педагогами. Родители задают достаточно много вопросов, они очень обеспокоены и заинтересованы вакцинацией, в том числе и потому, что сейчас в соцсетях много фейковой информации. Но хотелось бы заверить, что вакцина «Pfizer» безопасна, - отметил Кумар Кусемисов. По его словам, в стране нет подтвержденных случаев побочных негативных реакций от вакцинации, в том числе среди 70 процентов вакцинированного взрослого населения региона.

Значительным плюсом вакцинации детей Арман Кушбасов назвал то, что даже если ребенок заболеет, то перенесет заболевание в более легкой форме. Кроме того, полностью привитый ребенок при контакте с инфицированным больным не будет сидеть на самоизоляции и его не будут отправлять на дистанционное обучение. А при пересечении госграницы, в отличие от привитых взрослых и детей старше пяти лет, которые обязаны сдавать ПЦР-тест, вакцинированному ребенку такой тест не понадобится.

На вопрос о преследовании граждан с поддельными паспортами вацинации Кумар Кусемисов пояснил, что если человек его приобрел, но прошел вакцинацию, никакого преследования со стороны госорганов не будет. А вот те медики, которые пошли на подлог или подделывали документы, будут наказаны.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"В «красной» зоне корпоративы под запретом"
20.11.21

Поделиться статьёй: