Преступный умысел довел старшего следователя до тюрьмы

19 марта т.г. Петропавловский городской суд приговорил старшего следователя по особо важным делам следственного управления департамента полиции СКО к трем годам лишения свободы.

В одночасье подполковник полиции лишился свободы, специального звания и права занимать должности на государственной и правоохранительной службе.

Как следует из материалов уголовного дела, 12 декабря 2019 года управлением полиции города Петропавловска было начато досудебное расследование, в ходе которого в совокупности согласующихся фактических данных исключалась причастность подозреваемого к совершенному преступлению. Зная это, следователь решил обманом завладеть имуществом подозреваемого.

«13 февраля 2020 года старший следователь выехал в служебную командировку в Жамбылский район. Находясь на территории района, в целях достижения своих преступных намерений прибыл в село Буденное, где встретился с представителем подозреваемого по делу. В ходе разговора, убедившись в отсутствии прослушивающих устройств в одежде г-на Г., стал требовать от него денежные средства в размере 2,5 млн. тенге в качестве взятки за прекращение уголовного дела в отношении его сына. В результате состоявшегося разговора следователь снизил сумму взятки до 2 млн. тенге», - рассказал первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы СКО Нурлан Жахин.

После проведенных оперативно-розыскных мероприятий 18 февраля т.г. старший следователь был задержан в подъезде своего дома с поличным.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Лишился звания и свободы"
25.04.20

Поделиться статьёй: