Пресс-служба здравоохранения области дала развернутый комментарий о лечении 75-летней пациентки Нины Семёновны Савчук

Родственники скончавшейся пенсионерки считают, что женщина умерла по вине врачей, тянувших с госпитализацией. Медики же отрицают обвинения семьи и говорят, что сделали всё возможное, чтобы спасти жизнь пациентки. Мало того, подчёркивают, что заболевшая дважды в течение месяца отказывалась ложиться в больницу и дважды находилась на стационарном лечении.

Пресс-служба ведомства акцентирует внимание на том, что неоднократно обращавшейся в медицинские организации города пациентке не отказывали ни в оказании помощи, ни в госпитализации. В сообщении говорится, что в течение месяца жительница Петропавловска Нина Семеновна Савчук 1945 года рождения дважды находилась на стационарном лечении. Кроме этого, два раза она отказывалась ложиться в больницу.

Также в предоставленной информации подробно описаны случаи обращения пациентки к врачам за последний месяц жизни.

Так, 1 октября 2020 года женщина обращалась на прием к участковому врачу во вторую городскую поликлинику.

Женщина состояла на диспансерном учете с артериальной гипертензией третьей степени и хронической сердечной недостаточностью с 2013 года. В этот раз у пациентки были жалобы на повышение артериального давления, головокружение, одышку, перебои в работе сердца при приеме пищи, учащенное сердцебиение, а также проблемы с кишечником, боли в пояснице и другое.

По результатам осмотра она была направлена на консультацию к узким специалистам.

В сообщении говорится, что Савчук посетила кардиолога, невропатолога, хирурга, инфекциониста, уролога. Ими были назначены анализы, выставлены диагнозы, прописано амбулаторное лечение.

"По данным осмотра специалистов следует, что острой необходимости посещения поликлиники в условиях повышенного риска заболеваемости коронавирусной инфекцией не было, и, возможно, заражение вирусом COVID-19 произошло именно в этот период", - пишет пресс-служба облздрава.

6 октября в связи с ухудшением состояния пенсионерка вызвала бригаду скорой медицинской помощи, была доставлена в приемный покой первой городской больницы.

"От предложенной госпитализации отказалась, написав письменный отказ!" - подчёркивают в ведомстве.

Но через два дня пенсионерка самостоятельно обратилась в приемный покой первой городской больницы и была госпитализирована.

"Проведено лечение в соответствии с протоколами диагностики и лечения, - утверждают в пресс-службе. - За время нахождения в стационаре температура тела (была) в пределах нормы, общеклинические анализы не характерны для острого течения вирусной пневмонии. КТ органов грудной клетки и средостения от 10 октября 2020: признаки подострого течения двухсторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии с преобладанием ретикулярных изменений и формированием участков фиброза, правостороннего малого гидроторакса. Анализ на COVID-19 методом ПЦР от 9 октября 2020 года - отрицательный. 14 октября в связи с отсутствием показаний для дальнейшего стационарного лечения была выписана в относительно удовлетворительном состоянии для дальнейшего амбулаторного лечения. Выписка с рекомендациями и назначениями выдана на руки пациентке", - говорится в сообщении пресс-службы.

Но два дня спустя после выписки Нина Семеновна снова почувствовала ухудшение состояния, обратилась в "скорую", но, по словам медиков, от предложенной госпитализации на этот раз отказалась. Самостоятельно принимала парацетамол, нимесил.

Однако справиться с болезнью сама не смогла. 19 октября пенсионерка вызвала на дом мобильную бригаду городской поликлиники №2.

"При осмотре жалобы на повышение температуры тела до 37 градусов, слабость. Анамнез заболевания: стационарное лечение в инфекционном отделении первой городской больницы. Рекомендации и лечение согласно выписке не исполняла. Проведена разъяснительная беседа. Даны рекомендации. Записана на магнитотерапию" - сообщает пресс-служба.

21 октября женщине снова стало хуже, в очередной раз она позвонила в скорую помощь. Жаловалась на ощущение нехватки воздуха, одышку. Её доставили в многопрофильную городскую больницу.

"Общее состояние при поступлении тяжелой степени, обусловлено бронховоспалительным синдромом, интоксикацией. Сознание ясное. Температура тела 37,9 градуса. Частота дыхательных движений 20-21 в минуту. SpO2 (насыщение крови кислородом) - 95%, при инсуфляции кислорода через назальные канюли", - сообщает управление здравоохранения.

Также отмечается, что 22 октября больной снова сделали тест на коронавирус методом ПЦР. Он оказался положительным. А компьютерная томография показала признаки двухсторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии с высокой степенью вероятности вирусной этиологии.

Пациентке назначили лечение в соответствии с протоколами. 25 октября в связи с ухудшением состояния (нарастание дыхательной недостаточности) она была переведена в палату интенсивной терапии, где проведен консилиум. Состояние пациентки на тот момент характеризовалось как тяжёлое, что, по словам врачей, было обусловлено интоксикацией и дыхательной недостаточностью. Сознание оставалось ясным. Больная жаловалась на общую слабость и одышку при нагрузке.

С учетом состояния была проведена коррекция в лечении. На фоне интенсивных лечебных мероприятий достигнута стабилизация состояния пациентки. Показатели сатурации (уровень насыщения кислородом крови) нормализовались в положении лежа, при кислородной поддержке.

"В палате интенсивной терапии находилась с 25 октября до 1 ноября, когда наступило резкое ухудшение самочувствия, проявившееся прогрессированием явлений дыхательной недостаточности. Больная переведена в отделение анестезиологии, реанимации интенсивной терапии, произведена интубация и перевод на ИВЛ (искусственную вентиляцию лёгких), произведена коррекция лечения в соответствии с состоянием и данным обследования.

Несмотря на проводимые мероприятия, 1 ноября на фоне проводимой ИВЛ и интенсивной терапии произошла остановка сердечной деятельности. Реанимационные мероприятия проводились в полном объёме в течение 30 минут - без эффекта. В 16.51 констатирована биологическая смерть. Причина смерти: острая респираторная (дыхательная) недостаточность на фоне ТЭЛА (тромбоэмболия легочной артерии)".

Основной клинический диагноз, выставленный пациентке - другая пневмония, возбудитель не уточнен (внебольничная двусторонняя полисегментарная пневмония тяжелой степени), что подтверждается результатами общего анализа крови. Сопутствующие заболевания: коронавирусная инфекция CОVID-19, гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. Осложнение заключительного диагноза: острая респираторная (дыхательная) недостаточность.

В сообщении говорится, что лечебно-диагностические мероприятия проведены в полном объеме, медицинская помощь оказана в соответствии с клиническими протоколами диагностики и лечения, клинической ситуацией, стандартами оказания медицинской помощи.

"Ввиду тяжелого прогрессирующего течения инфекционного процесса с присоединением бактериальной флоры с выраженными легочными изменениями, интоксикацией, тяжелой дыхательной недостаточностью, сопутствующей патологией, высоким риском развития тромботических осложнений, несмотря на полный курс антикоагулянтной и дезагрегантной терапии – смерть Савчук Нины Семеновны 1945 года рождения - не предотвратима", - утверждают медики.

Скончавшаяся "подлежала захоронению с соблюдением мер безопасности, согласно алгоритму захоронения умерших от COVID-19", заключили в ведомстве.

В настоящее время по данному факту проводится проверка департамента контроля качества безопасности товаров и услуг.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"История болезни"
12.11.20

Поделиться статьёй: