Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в Послании народу Казахстана обозначил приоритетные направления социально-экономического развития страны

В данном Послании особое внимание уделяется вопросам социального и пенсионного обеспечения граждан.

Во-первых, в Послании Президента страны представлен новый пакет мер по повышению эффективности пенсионной системы. Один из них - приостановление с 2023 года на пять лет запланированного повышения пенсионного возраста женщин на уровне 61 года. Данная мера принята с учетом негативного влияния пандемии коронавируса на здоровье и продолжительность жизни граждан.

В соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 21 июня 2013 года №105-V в текущем году пенсионный возраст для женщин составляет 60,6 лет. С января 2023 года пенсионный возраст для женщин составит 61 год и будет сохраняться на таком уровне до 2028 года.

В течение последующих пяти лет будут приняты меры по улучшению системы здравоохранения. При этом особое внимание будет уделено сельской медицине, созданию и расширению сети реабилитационных центров, направленных на восстановление и поддержку здоровья граждан.

С 1 января 2023 года и до 2027 года предусматривается поэтапное доведение размера минимальной базовой пенсии с 54 до 70 процентов от величины прожиточного минимума, максимальной - со 100 до 120 процентов. За этот период размер базовой пенсии будет повышен в среднем до 51 процента. При этом ежегодный рост среднего размера базовой пенсии будет составлять порядка 13 процентов и коснется двух миллионов пенсионеров, в том числе около 100 тысяч из них по нашей области.

С 1 января 2023 года в рамках проекта Социального кодекса предусматривается увеличение показателя максимального дохода для исчисления солидарной пенсии с 46 до 55 МРП (минимальный расчетный показатель) для вновь входящих пенсионеров. Предлагаемые меры позволят к 2025 году повысить совокупную пенсию в среднем на 27 процентов.

На сегодняшний день Министерством труда и социальной защиты РК ведется работа по проекту Социального кодекса Республики Казахстан. Принятие этого документа позволит создать единый источник знаний граждан о социальных правах и обязанностях, закрепить обязательства и ответственность государства, работодателей и работников в социальной сфере.

Во-вторых, глава государства поручил усилить меры поддержки семей с детьми. Действующая модель поддержки семей с детьми на сегодня включает шесть видов государственных пособий и выплат. И в проекте Социального кодекса все эти меры социальной поддержки полностью сохранены. Одно из основных новшеств - это увеличение срока выплаты пособия по уходу за ребенком с одного года до полутора лет. При этом отметим, что данная норма будет распространяться как на работающих, так и неработающих родителей. Этим правом воспользуется до полумиллиона родителей, в том числе более четырех тысяч по нашей области.

Также на сегодня согласно законодательству в случае возобновления родителем, осуществляющим уход за ребенком, трудовой деятельности выплата пособия по уходу за ребенком должна быть прекращена. По новому кодексу для поддержания данной категории семей выплаты прекращаться не будут. Они будут производиться в размере пособия, выплачиваемого из республиканского бюджета.

В-третьих, внедрение цифровой карты семьи в Казахстане.

По поручению главы государства с 1 сентября 2022 года в пилотном режиме начато внедрение Цифровой карты семьи.

Карта - это ежедневный «электронный уведомитель» граждан об их правах на получение того или иного вида гарантированной господдержки в зависимости от их социального статуса. Это новый инструмент проактивного формата оказания госуслуг. То есть государство через информационную систему будет само предлагать гражданину получить тот или иной вид господдержки без необходимости обращения в соответствующие органы.

На первоначальном этапе была проведена работа по определению уровня благосостояния семей и положенных им мер государственной поддержки на основе данных информационных систем госорганов.

Уже сегодня в Цифровой карте содержатся данные более шести миллионов семей и 19 миллионов членов семей и сформирован так называемый «портрет семьи». По нашей области данные имеются по 16 тысячам граждан.

Данные Карты обновляются по мере изменения статуса семьи и ее членов.

При установлении права на получение мер господдержки потенциальному получателю направляется СМС-уведомление для получения согласия на оказание госуслуги. После получения согласия осуществляется назначение социального пособия, выплат или иных видов господдержки с последующим зачислением на банковский счет получателя.

Проект будет реализован поэтапно. С 1 сентября 2022 года уже предоставлена возможность получения услуг в новом формате по девяти видам пособий и социальных выплат. С 2025 года будут охвачены все виды государственных гарантий.

В-четвертых, Президентом поручено повысить социальные выплаты из государственного Фонда социального страхования.

На фоне бурного развития технологий на рынке труда появились новые гибкие формы занятости, которые в период пандемии стали особенно актуальными и изменили трудовую деятельность многих граждан. При этом данная категория так называемых «независимых работников» остается социально незащищенной даже в случае потери ими работы или дохода в связи с утратой трудоспособности. В связи с этим возникла необходимость внедрения новых механизмов защиты трудовых прав. При этом, как отметил глава государства в Послании, для граждан, оплативших взносы из государственного Фонда социального страхования, размер социальных выплат при потере работы будет увеличен до 45 процентов от среднемесячного дохода и сроки выплат по уходу за ребенком с одного года до полутора лет. Это обеспечит право «независимых работников» на пенсионные выплаты из Единого накопительного пенсионного фонда, социальные выплаты из государственного Фонда социального страхования и медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования. На сегодняшний день размер социальной выплаты на случай потери работы составляет 40 процентов от среднемесячного дохода.

Безусловно, нынешнее Послание Президента К.-Ж. Токаева определяет для всех нас и для страны в целом новые пути и возможности преодоления глобальных вызовов. Нет никаких сомнений в том, что под руководством главы государства будут успешно реализованы все приоритетные задачи развития страны на предстоящие годы.

Согласно реестру госуслуг департаментом Комитета труда и социальной защиты по СКО предоставляется 14 видов государственных услуг. 13 из них связаны с назначением пенсий и пособий из республиканского бюджета и одна услуга - «Установление инвалидности и степени утраты трудоспособности».

За восемь месяцев текущего года департаментом оказано 23 059 государственных услуг.

В функцию департамента входит государственный контроль за соблюдением законодательства в области социальной защиты инвалидов.

По состоянию на 1 сентября 2022 года департаментом проведено 85 проверок, из них 60 - профилактического контроля, 25 - внеплановые проверки. По итогам проверок выдано 64 предписаний с указанием выявленных нарушений и сроками их устранения, составлено 11 протоколов на административный штраф на общую сумму 2 756 700 тенге.

В Северо-Казахстанской области проживает более 139 тысяч получателей пенсионных и социальных выплат с учетом получателей из Государственного фонда социального страхования. Численность пенсионеров - 101 322 человека.

Ежемесячная потребность на выплату пенсий и пособий - более 14 миллиардов тенге.


Гульбахыт Манабаева
газета "Северный Казахстан"
"Новые пути и возможности"
08.09.22

Поделиться статьёй: