Прерванный вояж

Полицейские поймали подозреваемого в совершении грабежа жителя Петропавловска, который, скрываясь, объехал несколько российских городов.

20 дней потребовалась оперативникам отдела криминальной полиции городского управления полиции, чтобы установить и задержать на территории РФ 28-летнего ранее судимого жителя Петропавловска, подозреваемого на родине в совершении грабежа. Задача осложнялась тем, что, перебиваясь случайными заработками, подозреваемый совершил настоящий вояж по российским городам. Изначально он выехал в Омск, автостопом перебрался в Тюмень, далее уехал в Екатеринбург, а после - в город Ижевск. Однако именно в столице Удмуртской Республики он был задержан петропавловскими оперативниками. Причем, как выяснилось, мужчина планировал ехать дальше, в Москву. Причину своего вояжа объяснил тем, что понимал, что его ищут полицейские и, таким образом, хотел «запутать следы». В настоящее время задержанный находится в изоляторе временного содержания УМВД Ижевска, ожидая экстрадицию в Казахстан.

В управлении криминальной полиции ДП СКО отмечают, что розыск уголовных преступников является одним из приоритетов работы.

- Раскрытие преступлений прошлых лет, розыск уголовных преступников и без вести пропавших граждан проводится беспрерывно. Зачастую благодаря долгим месяцам скрупулезного труда удается установить местонахождение разыскиваемых, - отмечает начальник управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Петр Климов.

По информации управления криминальной полиции ДП СКО, сейчас в розыске числится 34 уголовных преступника. Кроме того, в этом году оперативники установили местонахождение 31 без вести пропавшего. С начала года в Северо-Казахстанской области в розыск был объявлен 41 уголовный преступник. С учетом прошлых лет североказахстанскими оперативниками разыскивался 81 преступник, из них 47 были задержаны. Основная часть разыскивалась за нарушение пробационного контроля и условий досрочного освобождения.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"

02.08.19

Поделиться статьёй: