Преодолевать лужи и грязь в период весенней распутицы вынуждены не только жители частного сектора

Даже в центральной части города то тут, то там имеющиеся асфальтированные тротуары и проезды залиты талыми водами. Пешеходы, в том числе и дети, вынуждены искать пути обхода, выходить на проезжую часть либо шагать прямо по грязи и искать «брод» в весенних уличных озерах.

Ни пройти и ни проехать

Ежегодно можно наблюдать в весенний период, как преодолевают водный барьер юные спортсмены и прочие пешеходы, проходя мимо стадиона «Карасай» по улице Жамбыла. Эта весна не стала исключением. Огромное море талых вод уже частично сошло с тротуара, но «перелив» до сих пор сохраняется на одном из участков пешеходного пути, вынуждая прохожих сворачивать с дороги или идти прямо по луже. Водная преграда встает на пути горожан и по улице Жумабаева в районе «Севказэнергосбыта». Съезд с основной дороги к придомовой территории здесь полностью залит водой, поэтому людям приходится обходить этот водный участок по обочине оживленной автодороги.

А к школе №26 в микрорайоне «Береке» и вовсе приблизиться можно только вплавь – всю прилегающую территорию залили талые воды. По информации руководства школы, акимат города оказывает помощь учебному заведению по откачке образовавшейся лужи в связи с подъемом грунтовых вод. Кроме того, рабочие школы делали траншеи и искали иные пути откачки воды, чтобы детям и взрослым сделать дорогу в школу более комфортной.

Пестрят ленты социальных сетей фотографиями залитых водой дворов по проезду Жамбыла, 1 "а”, Ахременко, 4.

Не чище ситуация и напротив казахского музыкального театра по улице Жамбыла. На перекрестке с улицей Володарского горожан встречает грязевой тупик, заставляющий задуматься пешеходов о дальнейшем пути. Здесь, как в сказке, налево пойдешь – по непроходимой грязи к автобусной остановке придешь, прямо пойдешь - в лужу попадешь, направо пойдешь – все равно ноги замараешь.

Сложнее прокладывать путь пешеходам там, где тротуаров отродясь не бывало. Один из таких живописных участков находится в непосредственной близости от центра города – по улице Жумабаева в границах улиц Володарского и Чкалова. Помимо того что грязи здесь наделала погода, обрушив осадки в виде дождя и снега на весенний город, так ситуацию усугубляют жильцы прилегающих к дороге частных домов, которые с помощью рукотворных каналов выводят со своей придомовой территории скопившуюся воду.

И если в асфальтированной части города так или иначе можно найти выход из непроходимого положения, то в частном секторе в это время без резиновых сапог – никуда. Вода на некоторых улицах доходит чуть не до колена. В Рабочем поселке в районе магазина «Гном» из-за пришедшей воды возникли проблемы не только у пешеходов, но и у автолюбителей.

Пришла вода – отворяй ворота

Промерзшая земля не способна впитать в себя всю влагу от выпавшего в марте снега и прошедших дождей, а уйти по открытой ливневой канализации воде мешает лед и скопившийся там за зиму мусор.

В результате талые воды заполняют собой не только улицы, но и дворы, огороды, подполы жилых домов, а порой даже растекаются по полу частных строений. Так, в начале этой недели незваную гостью обнаружили жильцы частного дома на пересечении улиц Ишимской и Советской.

- Вода прибыла в дом, и никто не приехал: ни бочка, ни откачка воды, ни паровая машина, чтобы отпарить лед в лотках. Со вторника мы звоним во все инстанции, и ничего не происходит. Город не подготовлен к большой воде, - делились своей бедой жильцы дома в социальных сетях.

Спустя несколько дней вода наведалась и в дом на углу Ишимской и Жумабаева, за пять минут затопив двор. По словам жильцов, все были дома, поэтому экстренно начали рыть канавы и вычерпывать воду. Хотя раньше этот дом с подобными проблемами не сталкивался.

 Аналогичные проблемы у жителей Рабочего поселка, Подгоры и других микрорайонов, представленных частным сектором.

Жильцы утопающих домов обращаются в коммунальные службы, акимат, “Нур Отан”, чтобы их избавили от этой ежегодной весенней проблемы.

- Никто нам толком ничего не объясняет, все эти наши заявления мертвым грузом лежат, и никакого толку от этого нет. Никто ничего не делает. Мы как плавали, так и плаваем из года в год, - делится жительница улицы Смирнова района Подгоры Ирина Куприянова.

Десятого апреля на улице Смирнова работала техника ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения», очищая забитые мусором и заполненные водой арыки. По словам местных жителей, делать эту работу нужно было раньше, чтобы вода быстрее ушла не только с проезжей части, но и со дворов улицы, обезопасив жилые дома.

А вот на проблему жильцов дома по ул. Ишимской - Советской, озвученную в социальных сетях, отреагировали быстро, и буквально на следующий день техника уже откачивала воду из этого и соседних дворов.

Спешат на помощь

Весна – традиционно жаркий период для рабочих ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения». Именно на долю этой службы приходятся все экстренные вызовы по откачке непрошенной воды, пробивке и очистке открытой ливневой канализации, пропарке поперечных труб. Приступив к противопаводковым мероприятиям в черте города 1 марта, сотрудники предприятия уже пропарили свыше десяти из 15 имеющихся километров поперечных труб. Очищено от мусора, льда и грязи 44 км открытой ливневой канализации. В связи с погодными условиями и бессознательным отношением населения, сваливающего мусор в арыки, работу эту нередко приходится производить повторно.

Всего на борьбе с талыми водами в городе трудится свыше 50 человек в составе шести бригад, которые работают днем и ночью. В помощь людям – 14 единиц техники.

Рабочий поселок, Подгора, «Береке» – вот самые оживленные участки работ этого предприятия. Ежедневно на телефон диспетчерской службы 39-64-16 поступает свыше 200 заявок от населения, столкнувшегося с приходом талых и грунтовых вод.

- Мы отрабатываем адреса возможных подтоплений в зависимости от степени риска, а не по порядку. Ведь у кого-то залило двор, а к кому-то вода уже зашла в дом. Ситуация в целом нелегкая, хотя в прошлом году было больше снега. В этом году мы уже на третий раз город просушиваем, погодные условия то и дело подкидывают нам работы. А работа кипит, не останавливаясь, - рассказал директор предприятия Павел Булаев.

Впрочем, самая большая работа этому предприятию еще только предстоит. В прошлом году с учетом паводка техникой ГКП «ОВВС» было перекачано свыше одного миллиона кубов воды с затопленных территорий. В этом году работа только начата, но уже перекачано порядка 500 кубов воды.

- На наше предприятие ложится весь объем работ в этот период. И хотя мы с осени подготовили закрытую ливневую канализацию, прочистили и промыли колодцы, с приходом весны наши рабочие вручную очищают арыки и убирают оттуда всяческие нечистоты. За небольшую заработную плату они в любую погоду ныряют в грязь и воду, спасая жилые дома и очищая улицы. А жильцы делать ничего не хотят, перекладывая ответственность на других. К сожалению, люди стали ленивыми, бессознательными и безответственными, - продолжает Павел Булаев.

Руководитель предприятия считает, что жильцы и представители организаций должны следить за санитарным состоянием прилегающих территорий. В частных домах должны быть септики, собирающие мусор и нечистоты. Но за откачку из септика нужно регулярно платить деньги, поэтому многие хозяева начинают экономить и весь мусор, золу, отходы, туалетные массы сваливают в открытую ливневую канализацию, тем самым забивая ее.

- Это чудовищное неуважение к рабочим, которые потом вынуждены все это вычищать из арыков, чтобы дать возможность воде уйти. А люди весной разрывают телефоны и возмущаются, что у них стоит вода. Раньше не было такой службы, как наша, не было такой техники, и люди отводили воду вручную, от этого они были более сознательными и трудолюбивыми. Поэтому, я считаю, нужно привлекать к ответственности тех, кто загрязняет открытую ливневку. Сначала это будут предупреждения, а потом штрафы. Это было мое предложение, и мы уже начали работать по этой схеме с участковыми, - говорит Павел Викторович.

Конечно, есть дома, которые подвержены подтоплениям. Они расположены в низинах, построены десятки лет назад и уже по самые окна ушли под землю. А если вокруг еще выстроены коттеджи или дома на высоком фундаменте, их в любом случае будет заливать весной. Поэтому здесь задача – своевременно откачать воду, так как отвести ее в сторону просто невозможно.

А воз и ныне там

Не так просто решить проблему большого жилого кубика, камнем преткновения в котором стала перекопанная улица Алтынсарина. В прошлом году ТОО «Петропавловские тепловые сети» вели здесь работы по реконструкции тепломагистрали №1. Огромная траншея во всю ширину улицы осенью перекрыла местным жителям подъезд к собственным домам, к которым и пешком дойти было проблематично – вокруг образовалось тогда непролазное месиво из грязи, которое создавала мощная техника. По этой грязи дети ходили в школу и на спортивные секции, родители водили малышей в детский сад «Айголек», переправляясь через траншею по шатающемуся подвесному мостику. Кроме того, рядом находятся школа-интернат для детей с нарушением слуха, станция юннатов, католический собор и несколько жилых пятиэтажек.

Зимой проблему «законсервировало» и запорошило снегом. И, хотя ремонтные работы давно закончены, с приходом весны ситуация здесь не улучшилась. Завершив ремонт, предприятие не спешит восстановить после себя территорию, хотя это предусмотрено действующим законодательством. Сегодня поверх разрытого грунта и глины отсыпана дорожка строительным мусором и кирпичом для «удобства» передвижения пешеходов. Удобства сомнительные, особенно в непогоду. А вот транспорту здесь вообще делать нечего, машины попросту увязают в этом месиве или наносят себе урон.

По информации представителей отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Петропавловска, в ближайшее время этот тревожный участок должны засыпать щебнем. А по гарантийному письму ремонт дорожного полотна должен состояться здесь не позже начала лета. В ином случае дело будет передано в суд.

А пока воз и ныне там, местные жители и все, кого сюда приводят пути по делам или работе, вынуждены месить грязь и уповать на то, что весна как можно скорее окончательно вступит в свои права и высушит все новоявленные водоемы и грязь, чтобы город стал чистым и красивым.


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Непроходимый Петропавловск"
12.04.18

Поделиться статьёй: