Представители педагогического колледжа СК вернулись с чемпионата мира «WorldSkills Abu Dhabi 2017»

Представители Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа Иван Слипецкий и Евгений Смирнов вернулись с 44 чемпионата мира «WorldSkills Abu Dhabi 2017». По его итогам Евгений получил медаль «Best of nation» - «Лидер нации». Жаль только, что дома столь значимая для страны награда осталась незамеченной как на региональном, так и на республиканском уровне. Тогда как участников из других стран по возвращении домой даже без призов чествуют на высоком уровне.

Это уже не первая столь значимая награда у наших земляков. А учитывая, что Казахстан в движение «WorldSkills» вошел всего с 2014 года, а та же Германия, к примеру, которую наши земляки оставили далеко позади, - с 1947 года, такие победы значимы вдвойне.

Для участия в 44 чемпионате мира "WorldSkills Abu Dhabi 2017" собралось свыше 1300 участников из 77 стран. Каждая команда участвовала в своей компетенции. Всего их было 52. Это почти все рабочие специальности. Национальная сборная Казахстана - в ее составе было около 50 конкурсантов и наставников - участвовала в 23 компетенциях, включая дизайн одежды, обслуживание и ремонт автомобилей, парикмахерское искусство, пекарское дело, ресторанный сервис, системное администрирование и флористику.

Мастер производственного обучения Евгений Смирнов и его наставник, главный международный эксперт Казахстана, заместитель директора Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа Иван Слипецкий защищали честь страны по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы». Евгению противостояли лучшие в своем деле мастера из 18 стран мира: Германии, Швейцарии, Австрии, Великобритании, Бразилии, Китая, Франции, Японии и др. Еще одним участником из Северного Казахстана был студент Петропавловского строительно-экономического колледжа, который соревновался с каменщиками, но не набрал нужного для награды количества баллов.

Иван Иванович и Евгений рассказали, что организация чемпионата была на высоком уровне. В Астане их встретили представители НАО «Холдинг «Кәсіпқор». По приезде в Абу-Даби для участников чемпионата организовали настоящее сафари по пустыне на верблюдах и внедорожниках, подарили национальные головные уборы. Не волновали участников и такие вопросы, как питание, проживание и культурный досуг. Особо понравились посещение школы в Абу-Даби и демонстрация традиций и обычаев этой восточной страны.

За день до соревнований их участникам разрешили ознакомиться с рабочей площадкой, инструментами и материалами, с которыми им предстоит работать. Чемпионат проходил в большом выставочном павильоне, а для участников строительной компетенции возле него установили специальный большой палаточный городок со всеми необходимыми коммуникациями. Если что-то требовалось дополнительно, делали заявку.

- Какие задания предстоит выполнять, не знали ни эксперты, ни участники, - рассказал Евгений Смирнов. - Чтобы подготовиться к чемпионату в Абу-Даби, мы отрабатывали четыре варианта конструкций. Были разобраны все крепления, узлы, я собирал стены под разными углами, с деформационными швами, что является одним из сложных элементов. Шпаклевание, крепление металлических уголков, бумажной ленты. Конструкция, которую нужно было собрать в качестве задания, была очень интересная, сочетала все виды гипсокартона.

 Помимо основных заданий, участники выполняли и домашнее, творческое – фристайл. Наши земляки из гипсокартона собрали фигуру лося. На его изготовление ушло 1,5-2 часа. А на выполнение основного конкурсного задания – конструкции из гипсокартона - потребовалось четыре дня.

Выполненную работу международные эксперты оценивали уже без присутствия конкурсантов, снимали размеры, учитывая все до миллиметра. В группу международных экспертов входил и Иван Иванович, но он оценивал итоги всех команд, кроме казахстанской.

- Учитывали размеры, уровни, чтобы все соответствовало, чтобы входило в допуски. Желательно всегда попадать в ноль, потому что даже если будет небольшое отклонение - плюс-минус один-два миллиметра, процент балла снимается, - говорит Иван Слипецкий.

По результатам чемпионата лучшими в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» стали представители Королевства Лихтенштейн и Франции. А в общем зачете победителем «WorldSkills Abu Dhabi 2017» стала сборная Китая. На втором месте - Корея и на третьем - Швейцария. Сборная Казахстана в общем рейтинге заняла 24 место из 56. Учитывая число стран, приехавших на чемпионат, а многие из них были представлены несколькими десятками участников, для Казахстана - это хороший результат.

На церемонии закрытия чемпионата Евгений Смирнов получил награду «Best of nation» как лучший представитель Казахстана. Это его вторая столь престижная награда. Первую он получил на чемпионате «EuroSkills 2016», который проходил в Швеции, в Гетеборге.

- Жаль, конечно, что мы не заняли первого места, но мы обошли шесть команд в своей компетенции, оставили позади многих более опытных участников, хотя участвуем в таких чемпионатах совсем недавно. Приятно было слышать мнение международных экспертов из Европы, что в этот раз казахстанская команда очень сильная по своему составу, - поделился заместитель директора СКППК Иван Слипецкий.

К слову, Иван Иванович - единственный в Казахстане сертифицированный международный эксперт в своей компетенции, который может готовить участников к чемпионату «WorldSkills». Теперь И.Слипецкий планирует передавать свои знания и опыт Евгению и сделать его международным экспертом, чтобы он тоже мог готовить своих чемпионов. Хотя это нелегко. Кстати, в европейских странах и участник, и эксперт, который готовит его к чемпионату «WorldSkills», не просто освобождаются от работы и учебы на время подготовки. Это направление становится их основной деятельностью, которая к тому же достойно оплачивается. Не ограничена у них и материальная база, чего не скажешь о наших участниках. Ведь от этого зависит престиж страны на мировом уровне. У нас же подготовка к конкурсу рассматривается как общественная нагрузка. Маловато у наших участников и постоянных спонсоров, которые могли бы поддерживать их. Пока единственным спонсором наших земляков на столь престижном чемпионате является ТОО «Кнауф Гипс Капчагай».

Следующий, 45-й, чемпионат мира «WorldSkills“ пройдет в 2019 году в городе Казани (Россия). В планах Е.Смирнова и И.Слипецкого - участие в региональном, национальном и евразийском этапах чемпионата, а также поездка в Будапешт (Венгрия), где в следующем году пройдет европейский этап.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Гордость нации"
02.11.17

Поделиться статьёй: