Представители небольших частных детских садов СКО просят законодательно закрепить за ними статус малокомплектных

Такое предложение прозвучало на онлайн-встрече главы президиума НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева с членами регионального совета Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области.

А выдвинула его член Регионального совета, директор ТОО «АБВГДейка» Ольга Жаркова, отметив, что новая методика подушевого финансирования, утвержденная в ноябре 2017 года, не учитывает особенности работы частных детских садов. По словам предпринимателя, выделяемых средств из бюджета в рамках подушевого финансирования при размещении государственного заказа недостаточно даже для типовых детских садов. А малокомплектные и вовсе сегодня работают на грани закрытия.

- Чтобы выжить, сегодня предприниматели вынуждены поднять родительскую оплату и параллельно экономить на зарплате сотрудников и питании детей. Малокомплектным детским садам выделяемых средств в 2021 году хватит только на оплату труда с 50%-ной надбавкой и на компенсационные выплаты. Все налоги - это пенсионные, подоходный, социальный, медстрахование и остальные расходы, а также аренда и кредиты - будут компенсироваться из родительской оплаты. Учитывая уровень заработной платы в нашей области, рост родительской оплаты приведет к оттоку детей и, как следствие, к банкротству частных учреждений образования. Многие будут вынуждены зак-рыться. Предлагаем законодательно закрепить статус малокомплектных детских садов по аналогии с малокомплектными школами и колледжами, - говорит Ольга Жаркова.

Отметим, что в СКО в настоящее время насчитывается 24 частные детские дошкольные организации, из них 12 - малокомплектные. В последних контингент составляет от 18 до 60 детей.

Для полной картины предприниматель озвучила суммы, которые недополучили частные сады в Петропавловске.

- Приведу пару примеров. При потребности в финансировании ИП «Няня» 18,3 млн. тенге с контингентом 18 детей по бюджету в 2021 году им было выделено 8,3 млн. тенге. Таким образом, недостающая сумма составляет 10 млн. тенге. Еще один пример - ТОО «Ашык Аспан»: при количестве 53 ребенка выделено по бюджету 16,2 млн тенге, тогда как их потребность составляет 27,9 млн тенге. То есть этот частный детский сад недополучил 11,7 млн. тенге. При таком раскладе до конца года из частных малокомплектных учреждений в принципе не останется ни одного. И если этот вопрос не будет решен, соответственно, вырастут очереди в детские сады, и мы вернемся ровно на 10 лет назад, - резюмирует директор ТОО «АБВГДейка» Ольга Жаркова.

Как пояснили предпринимателю, чтобы нормативно закрепить статус малокомплектных детских садов и обосновать эту необходимость Правительству, нужно провести определенный анализ и по другим регионам страны, чем «Атамекен» займется уже в ближайшее время.

- Мы проанализируем ситуацию по республике, чтобы понять, сколько у нас малокомплектных детских садов. В принципе сегодня эта сфера очень активно развивается и туда охотно идут инвесторы. Более того, в основном это женский бизнес, поэтому, конечно, надо поддержать предпринимателей, занятых в этой сфере. Мы сделаем все, чтобы малокомплектные детские сады получили право на жизнь. В ближайшее время нормативная работа по этому вопросу будет проделана с соответствующим министерством, - зак-лючил председатель правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов.


Пресс-служба палаты предпринимателей СКО
газета "Добрый Вечер"
"На грани закрытия"
18.03.21

Поделиться статьёй: