Представители комиссии партийного контроля партии «Amanat» проверили наличие лекарственных препаратов и цены на них в аптеках города Петропавловска

В двух - в наличии не было «Корвалола» и «Ацикловира», вместо них фармацевты предоставили аналоги. По их словам, они не уступают в эффективности оригинальным препаратам.

По информации пресс-службы областного филиала партии «Amanat», первой партийцы посетили социальную аптеку на пересечении улиц Абая и Астана, которая пользуется большим спросом у горожан. В течение 10 минут, пока члены партии «Amanat» беседовали с фармацевтом, аптеку посетила дюжина человек. Причину популярности озвучили сами жители – здесь цены на медикаменты ниже. Поэтому сюда приезжают даже из других микрорайонов областного центра. Но, несмотря на это, люди ощущают, что даже на самые популярные лекарства взлетели цены.

«Я сюда приехала из 20 микрорайона. Вот «Урсодекс» покупала. Пластинка раньше стоила 560 тенге, сейчас тысячу с лишним стоит. Для меня это очень накладно, у меня пенсия небольшая. Лекарства подорожали очень сильно», - рассказала жительница города Петропавловска Наталья Галич.

Вопросом наличия медикаментов и недопущения роста цен на них занимается комиссия партийного контроля партии «Amanat» по Северо-Казахстанской области. У партийцев имеется перечень из 32 лекарственных препаратов, на которые установлены предельно допустимые цены. Если в социальной аптеке на пересечении улиц Абая и Астана товар отпускают по заниженным ценам, то в аптечной сети «Цветная» цены выше.

«Пока не наблюдается превышение предельной суммы, но есть определенный дефицит. В социальной аптеке не было «Корвалола», сотрудники аптеки дали нам аналог – «Корвалтаб». Также по «Ацикловиру» есть только аналог. Фармацевты объясняют причину отсутствия лекарств тем, что нет поставок. В этом вопросе все зависит от поставщиков», - рассказала член комиссии партийного контроля по СКО Лаура Каиржанова.

Отмечается, что в случае повышения цен аманатовцы готовят информацию для рассмотрения на комиссии партийного контроля. Затем совместно с комитетом медицинского и фармацевтического контроля проводится совещание для выяснения причин роста и дальнейшего взыскания.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Корвалола нет, есть аналоги"
17.09.22

Поделиться статьёй: