Представители духовенства СКО будут помогать бороться с коррупцией

В Петропавловске с участием куратора проекта «Қызылжар адалдық алаңы», заместителя акима области Руслана Алишева состоялся диалог представителей департамента Агентства по противодействию коррупции СКО и духовенства региона. Главная тема обсуждения - минимизация фактов коррупции и помощь в этом вопросе духовенства.

Руководитель областного департамента Агентства по противодействию коррупции Ернар Баянгазин отметил, что обращение к представителям традиционного духовенства не случайно. Есть надежда, что они могут помочь в преодолении коррупции.

"Действенным инструментом в этом мы считаем воздействие через духовное просвещение и воспитание. Человек, не работающий над духовным самосознанием, по моему мнению, считается пустоцветом. Если у человека в душе нет Бога, то он способен на многие гнусные поступки. А если человек внутри осознает, что он несет ответственность и с него будет спрос, он начинает готовиться и будет меньше допускать порочащих поступков", - отметил Баянгазин.

Священнослужители говорят о коррупции, в первую очередь, как о нравственном пороке. По их словам, в основе коррупции лежат ложь и обман. По мнению представителя Петропавловской и Булаевской епархии отца Антония, человек, который читает священное писание, изучает его, прекрасно понимает, что нарушение закона, как Божьего, так и государственного, наказуемо.

"Со стороны духовенства отношение к коррупции отрицательное, и другим оно быть не может. Любое нарушение закона отрицательно влияет на устройство общества и государства в целом. А коррупция - это нарушение. С прихожанами ведется всесторонняя работа. Каждая религия учит светлому и доброму, об этом говорится в заповедях ислама, православия, католицизма, и если это передается в семье из поколения в поколение, то человек не переступит нравственные устои", - считает отец Антоний.

Солидарен с ним главный имам мечети «Қызылжар» Дуйсенбай Кенжетай кажы, который в преддверии священного праздника Курбан айт подчеркнул, что Аллах осуждает взяточников и посредников, а коррупция рассматривается как болезнь, которая противоречит всем нашим ценностям и религии нашего народа.

Как отмечает Ернар Баянгазин, главная задача - сделать мир чище, более добропорядочным. Представители духовных организаций внесут ощутимый вклад в антикоррупционное воспитание молодежи и всех граждан. Именно через проповеди священнослужители смогут призывать избегать пороков, ведущих людей к духовной деградации.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"В помощь - слово Божье"
13.08.19

Поделиться статьёй: