Предприниматели Тайыншинского района СКО активно участвуют в борьбе с паводком

Они предоставляют технику, мобилизуют рабочую силу, обеспечивают горячее питание для спасателей и волонтеров, а также оказывают другую необходимую помощь, рассказали в пресс-службе ПП СКО.

Жители Тайыншинского района одними из первых в СКО столкнулись с серьезной паводковой ситуацией, в результате чего здесь был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Для оказания помощи в борьбе с наводнениями на место прибыли спасатели из Туркестана. Местные предприниматели также активно участвуют в усилиях по преодолению последствий наводнений, оказывая поддержку и помощь.

Так, при вскрытии участка автодороги близ села Амандык протяженностью 12 метров для беспрепятственного пропуска талых вод и укладки водопропускной трубы свою спецтехнику и рабочую силу (два фронтальных погрузчика, МТЗ с КУНом, экскаватор, КамАЗ АНР, 62 человека личного состава) предоставили ТОО «Тайынша Майы», ТОО «Бескарагай», ТОО «Ильичевка Астык» и ТОО «АрхМонтаж».

В Краснополянском сельском округе населению в борьбе с наводнениями помогает ТОО «Зеленые Луга».

Во время прорыва на дамбе в селе Алексеевка, что привело к скоплению талых вод вокруг города Тайынши, индивидуальные предприниматели помогали волонтерам в упаковке мешков с песком.

В Зеленогайском сельском округе ТОО «GCK-Taynsh Astyk» принимает активное участие в укреплении дамбы, наполняя мешки инертным материалом.

ТОО «АСТЫК-СТЕМ» проводит работы по восстановлению дорожного полотна на участке дороги «Константиновка - Краснокиевка», поврежденного под действием талых вод.

В период с 3 по 7 апреля в Келлеровском сельском округе местные предприниматели активно участвовали в противопаводковых мероприятиях. Как вы знаете, там была угроза подтопления села, с полей пришли талые воды. Спасателями и властями было принято решение о вскрытии автодороги для пропуска талых вод и укрепления дамбы. Здесь тоже предприниматели не остались в стороне - КХ «Гавриленко» и ФХ «Степное» предоставили технику, ТОО «КАДУЦЕЙ-ТАЙЫНША» также выделили технику и песок, КХ «Әмина» - два КамАЗа песка, ИП «Бенц» организовал подвоз напитков и мешкотары, ИП «Ласко» - горячее питание, ИП «Карим Жанар» - мешкотару, СПК «Келлеровка прогресс» выделил людей. Так, усилиями спасателей, местных властей и предпринимателей удалось отвести воду от села.

Продуктами питания активно помогли ТОО «Лера норд», ТОО «Есильская ПТФ», ТОО «Племзавод «Алабота», ИП «Сельмурзаев», ИП «Краевский», ИП «Кенжегарина», ИП «Кределева», ИП «Морозова», ТОО «Таткрафт Тайынша», ИП «Бисултанов», ИП «Морозова», ИП «Филь», ИП «Капашев», ИП «Алиев», ИП «Ющенко», «Светофор» ТОО «Торгсервис КЗ», «Доброцен» ТОО «ПВ «Азия», ИП «Турдалиев», ИП «Тешебаев».

Палата предпринимателей СКО благодарит всех субъектов бизнеса, которые принимают активное участие в борьбе с наводнениями, оказывая помощь и поддержку как спасателям, так и населению.

К сведению

Обращаем внимание предпринимателей на возможность получения консультационной помощи в случае, если ваши предприятия пострадали в результате паводков. Для получения консультаций предприниматели могут обратиться в республиканский call-центр 1432, а также в офис РПП по адресу: г. Петропавловск, ул. К. Сутюшева, 60 “А”, БЦ "Квартал", 4 этаж или по телефонам: 8 (7152) 50-36-15, 50-25-00.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"В стороне не остаются"
09.04.24

Поделиться статьёй: