Предприниматели страны встретились с Бахытом Султановым и Сериком Жумангариным

От лица бизнеса СКО на совещании выступил директор ТОО «Молочный союз» Александр Кузлякин.

Как показывает статистика, казахстанские предприниматели экспортируют в разы меньше, чем импортируют из стран союза. Эксперты НПП считают, что отсутствие значительного роста экспорта казахстанской переработанной продукции в ЕАЭС - это показатель наличия барьеров во взаимной торговле. В числе причин, сдерживающих наращивание поставок казахстанских товаров в страны союза, - взаимное признание ЭЦП, ограничение доступа в торговые сети России, минимальный уровень контрольных цен на импортные товары в Кыргызстане и другие.

Свое острое слово на встрече высказали представители бизнеса. «АрселорМиттал Темиртау» столкнулся с проблемой экспорта товаров из Казахстана в Украину, пролегающего через территорию Российской Федерации. Из-за ограничений РФ на вывоз товаров в Украину отечественные предприятия не могут экспортировать в полном объеме казахстанский уголь.

- Все это связано с санкционным давлением на сегодняшний день, которое было, и поэтому идет квотирование поставок транзита угля через территорию Российской Федерации в Украину, - сказал Серик Жумангарин. - Я разговаривал с российскими коллегами, у них тоже есть свои аргументы, они говорят, что даже эти квоты на сегодняшний день не выполняются, но это уже отдельный разговор. Здесь необходимо определиться с той политикой, которая будет по транзиту.

По мнению палаты, ограничения РФ не должны распространяться на товары, произведенные в Казахстане и экспортируемые на территорию третьих стран транзитом через Россию. Наряду с ограничениями казахстанского экспорта, весь груз, ввозимый в Казахстан через РФ, подвергается неоднократным таможенным досмотрам как при въезде, так и при выезде с территории России, что увеличивает конечную стоимость грузовых перевозок.

Усложнена процедура вывоза молочной продукции из Казахстана в Россию. Информация о грузе должна оперативно передаваться друг другу уполномоченными государственными органами Казахстана и России. Но по факту казахстанские предприниматели вынуждены простаивать в пунктах пропуска в ожидании подтверждения получения уведомления о прохождении подконтрольного груза.

По словам исполнительного директора Молочного союза Казахстана Владимира Кожевникова, автотранспорт, перевозящий скоропортящийся груз, вынужден простаивать на ППУ до 8 часов в ожидании поступления данных о грузе (Уведомлений о прохождении подконтрольного груза). На основании данного уведомления в базе «Меркурий» формируется ветеринарный сертификат российского образца.

- У нас скоропортящийся продукт со сроком годности от 3-7 дней, предприниматели простаивают на постах 6 часов и теряют время. К примеру, ТОО «ДЕП» Костанайской области осуществляет экспорт произведенной продукции на территорию РФ. Для экспорта в РФ молочной продукции необходимо оформить ветеринарный сертификат формы № 4, который выдается на готовую продукцию, а потом отправиться в Россию. Пройти нужно несколько постов, и при пересечении ППУ «Кайрак» - «Бугристое» ветеринарный инспектор «Россельхознадзора» не видит в системе электронного уведомления о прохождении подконтрольного груза компании, - рассказал Владимир Кожевников.

Это происходит из-за долгой передачи данных компании в ППУ РФ от территориальной инспекции до пропускного пункта. Если же пересечение границы выпадает на выходной день, то получить уведомление вообще невозможно.

Еще одна проблема, к которой привело отсутствие интеграции систем, – данные о товаре. Как пояснил директор североказахстанского ТОО «Молочный союз» Александр Кузлякин, зачастую молочная продукция отправляется вместе с кондитерской и, если в перечне свыше 150-230 наименований продукции, ветспециалисты вводят данные в базу вручную.

- Мы предлагали российской стороне привозить данные на флешке от нашей ветеринарной службы, но это не дозволено правилами. Устали и перевозчики, и ветслужба российской стороны, - пояснил Александр Кузлякин.

- Много вопросов возникает по погранслужбам, сертификатам, базам данных. Мы соберем все озвученные сегодня вопросы и вынесем их к первому заместителю Премьер-министра РК Алихану Смаилову, - ответил председатель правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов. - Мы видим, что наши предприниматели мучаются. Нужно попробовать решить проблему, чтобы данные привозили в электронном варианте.

Противоречивая ситуация сложилась по использованию контейнеров при грузоперевозках в рамках ЕАЭС, усложняющая деятельность как самого перевозчика, так и остальных участников внешнеэкономической деятельности. Это вынуждает железнодорожных перевозчиков вести дополнительный учет и контроль за контейнерами с риском нарушения норм международных договоров и привлечения к административной ответственности. Этот вопрос подняли представители АО НК «КТЖ».

Еще одно ограничение затрудняет экспорт казахстанской алкогольной продукции в Россию. Закон соседей ввел обеспечительный платеж на литр алкогольной продукции с ежегодной индексацией. Эта сумма в 3-3,5 раза превышает стоимость ввозимой продукции. Не каждая казахстанская компания может внести соответствующую сумму, что усложняет выход отечественных компаний на рынок РФ.

После диалога состоялось заседание Общественной приемной блока по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК. Ее эксперты рассказали о правилах, которые существуют на трансграничных рынках ЕАЭС, провели индивидуальные консультации с предпринимателями.


По данным пресс-службы палаты предпринимателей СКО
газета "Северный Казахстан"
"Трудности перевода"
19.09.19

Поделиться статьёй: